Епифанцева Наталия Глебовна
  1. Ученая степень
    доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Филологические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Епифанцева Н.Г. защитила диссертацию на степень доктора филологических наук в 2000 году, в 2006 году ей присвоено учёное звание «профессора по кафедре романистики» и с 2003 года работает в должности заведующего кафедрой романистики и германистики МГОУ. В своей работе неуклонно следует принципу коллегиальности и личной ответственности: по всем показателям кафедра характеризуется положительными результатами и тенденцией к их улучшению, на кафедре открыта аспирантура по специальности 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.

Руководство кафедрой профессор Епифанцева Н.Г. сочетает с педагогической, научной и общественной деятельностью: читает лекции и ведёт практические занятия по дисциплине магистратуры «История и методология науки», по дисциплине аспирантуры «Корреляция теории и практики перевода», руководит магистерскими работами и аспирантами. Как научный руководитель выпустила 12 аспирантов, успешно защитивших кандидатские диссертации, в настоящее время руководит 2 аспирантами и 2 докторантами.

Епифанцева Н.Г. ведёт общественную работу как член советов по защите докторских диссертаций Д.501.001.04 при МГУ им. М.В. Ломоносова; Д.212.155.04 и Д.212.155.16 при МГОУ. Руководство кафедрой, педагогическую и научную деятельность сочетает с практикой перевода: она автор более 30 переводов по искусству, культурологии, страноведению, среди них, три тома детской энциклопедии «Всё обо всём», художественные альбомы «Сальвадор Дали», «Гауди», альбомы серии «Города мира», «Москва», «Санкт-Петербург», «Новодевичий монастырь» и другие. Как член Союза писателей России принимает участие в организации конкурсов и других мероприятий, награждена медалью им. М.Ю. Лермонтова. В 2011 году присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», с 2015 года – член-корреспондент Российской Академии Естествознания, в 2016 году награждена медалью имени В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки.

Научные публикации

Список научных публикаций за 2015-2017 г. включает 10 работ, среди которых Учебное пособие по переводу (10,75 п.л.), Учебное пособие по теоретической грамматике (8 п.л.), Учебно-лингвистическое, методическое и нормативное обеспечение 4-х дисциплин аспирантуры (11,75 п.л.). Общий список публикаций включает более 80 работ, среди них, монография по материалам докторской диссертации «Французский синтаксис в сопоставлении с синтаксической системой русского языка» (7,5 п.л.), «Грамматические категории имени и глагола» (рекомендовано Министерством образования РФ, 12 п.л.), коллективная монография «Библейский текст и особенности его перевода» (11,5 п.л.), «Русские классики XIX века в западноевропейских переводах (14 п.л.) и другие.


Последняя редакция анкеты: 7 июня 2017