Барабанов Родион Евгеньевич
  1. Ученая степень
    Кандидат психологических наук, доктор философии психологии (Ph.D.)
  2. Ученое звание
    Доцент, с.н.с., член-корреспондент РАМТН и РАЕН
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Психологические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Дефектолог, клинический психолог. Окончил среднюю общеобразовательную школу №2 города Михайлова Рязанской области. После окончания школы поступил на дефектологический факультет Московского педагогического государственного университета. Под руководством к.п.н., профессора Рау Е.Ю. защитил выпускную квалификационную работу по теме «Восстановление голосовой функции у детей с рубцовым стенозом гортани и трахеи III степени». Окончил ВУЗ с красным дипломом.

Также с отличием окончил факультет клинической и специальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета. Обучался на кафедре нейро- и патопсихологии развития. Под руководством к.псих.н., профессора Фанталовой Е.Б. защитил магистерскую диссертацию на тему «Особенности эмоционально-личностной сферы лиц с нарушением голоса.

Аспирантура кафедры возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ. Научный руководитель к.псих.н., профессор Одинцова М.А. Тема диссертационного исследования «Психологические составляющие качества жизни юношей и девушек с особыми образовательными потребностями (на примере лиц с патологией голосового аппарата)».

В сферу профессиональных интересов входит диагностика, сопровождение и реабилитация лиц с особыми образовательными потребностями; психотерапевтическая работа с психосоматическими и соматопсихическими больными; социально-психологическая диагностика и сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; защита прав и свобод психически больных, а также лиц с особыми образовательными потребностями.

В 2010 году начал свою деятельность в научно-исследовательском объединении кафедры анатомо-физиологических основ дефектологии МПГУ под руководством кандидата медицинских наук, доцента, заведующей кафедрой АФОД Т.М. Уманской.

С 2011-ого года был участником научно-исследовательского кружка кафедры русского языка и специальных методик его преподавания МПГУ под руководством сперва кандидата филологических наук, заместителя заведующей кафедрой по научной работе, профессора Ю.П. Богачева, а затем кандидата филологических наук, профессора Сосинской И.Н.

На дефектологическом факультете МПГУ занимался научно-исследовательской деятельностью в области актуальных проблем современной дефектологии, изучения особенностей сенсорных систем высшей нервной деятельности у детей с отклонениями в развитии и изучения особенностей ВНД у аномальных детей, а также в области инновационных проблем современного развития дефектологии, связи дефектологии с языкознанием, психологией.

Автор двух учебных пособий: «Основы медицинских знаний с клиникой патологий» под редакцией к.п.н. Селиверстова В.И. и «Пособие по русскому языку с основами языкознания» под редакцией к.фил.н., проф. Сосинской И.Н. В 2016 году вышла монография «Восстановление голоса у детей с рубцовым стенозом гортани и трахеи», в которой представлена разработанная Барабановым Р.Е. методика фонокоррекционной работы по восстановлению голосовой и дыхательной функции у детей с рубцовой патологией. Издания «Восстановление голоса у детей с рубцовым стенозом гортани и трахеи» и «Основы медико-психологических знаний с клиникой патологий» Российской академией естествознания были представлены на книжной выставке в Лондоне, аннотации изданий включены в аннотированные каталоги Лондонской книжной выставки (14-16 марта 2017г., Лондон).

Автором опубликовано более 45 научно-исследовательских работ в различных периодических изданиях РФ. Индекс Хирша 5.

Родион Евгеньевич является членом ряда государственных и общественных организаций:

1. Член Федерации психологов образования России

2. Член Российского общества психиатров

3. Член Московского областного союза юристов при Московской областной думе (комитет по взаимодействию с правоохранительными органами) и т.д.

На протяжении нескольких лет Барабанов Р.Е. руководит различными научными проектами:

1. С 2012 по 2013 гг. был руководителем проекта «Школа молодого психолога в сфере политики и дипломатии» при Московском городском отделении ЛДПР

2. С 2016 года руководитель секции «Социальной психологии и психотехнологий» Международной академии социальных технологий

3. С 2016 года председатель Экспертного совета секции «Социальной психологии и психотехнологий» Международной академии социальных технологий по вопросам практического применения психологических знаний и психотехнологий

4. Также с 2016 года руководитель секции «Психологии» Петровской академии наук и искусств

5. С 2017 года руководитель ООО Научно-консультативный центр практической психологии «Концепт»

Что касается профессиональной деятельности, то Родион Евгеньевич:

1. С 2011 года по 2014 официально являлся штатным сотрудником РБОО Центр реабилитации детей-инвалидов «Радуга» в должности логопеда-дефектолога и по совместительству с октября того же года в должности психолога.

За время работы была усовершенствована система работы по оказанию психолого-педагогической помощи лицам с особыми образовательными потребностями. В 2013 году был награжден благодарственной грамотой РБОО \"Радуга\" за честный труд и вклад в развитие психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ.

2. С 2014 по 2017 год работал в должности научного сотрудника и по совместительству логопеда в ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России».

За время работы в коррекционную практику была внедрена модифицированная система медико-психолого-педагогической реабилитации пациентов. Помимо этого Родион Евгеньевич занимался внедрением в клиническую практику новых компьютерных технологий, а именно: применением в диагностических целях АПК «Нейрософт», а также применением в реабилитационной работе программно-аппаратного комплекса «БОСЛАБ». Им была доказана эффективность применения в комплексной реабилитации пациентов с нарушением голоса игровой и релаксационной биоуправляемой психотерапевтической технологии. Выпущено около 10 тематических статей в различных научных периодических изданиях РФ и ЕС. Издана монография «Восстановление голоса у детей с рубцовым стенозом гортани и трахеи». В 2016 году в связи с празднованием Дня медицинского работника был награжден благодарственной грамотой ФГБУ "НКЦО ФМБА России" за добросовестный труд и высокий профессионализм.

3. Также с 2014 по 2017 год в качестве внешнего совместителя работал руководителем отдела по подбору персонала в ООО «Сетевые программные решения».

За весь период работы была усовершенствована система отбора персонала и его адаптации в условиях трудового коллектива.

4. С 2015 по 2016 год в качестве почасовика работал преподавателем кафедры психологии гуманитарного факультета АОЧУ ВО «Московский финансово-юридический факультет МФЮА».

За истекший период были разработаны рабочие программы, краткие конспекты лекций, а также фонды оценочных средств по таким дисциплинам как: «Психодиагностика», «Психология общения», «Возрастная психология», «Психология рекламы» и др. Выпущено учебное пособие: «Основы медико-психологических знаний с клиникой патологий» под редакцией В. И. Селиверстова.

5. С марта 2017 года является главным психологом ГБУ Центр содействия семейному воспитанию «Южный» в г. Москва.

Научные публикации

1. ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ

Барабанов Р.Е. Научное обозрение. Педагогические науки. 2017. № 1. С. 16-17.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ В РАЗВИТИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ

Барабанов Р.Е. Научное обозрение. Педагогические науки. 2017. № 1. С. 18-28.

3. ГЕНДЕРНАЯ СПЕЦИФИКА В ПОКАЗАТЕЛЕ ИНТЕЛЛЕКТА МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК

Барабанов Р.Е. Научное обозрение. Биологические науки. 2017. № 1. С. 36-41.

4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОЛОСА У ДЕТЕЙ С РУБЦОВЫМ СТЕНОЗОМ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ

Барабанов Р.Е. Монография / Саарбрюккен, 2016.

5. ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ И СПОСОБЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

Барабанов Р.Е. В сборнике: ОБРАЗОВАНИЕ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ материалы всероссийской (заочной) научно-практической конференции. 2016. С. 105-109.

6. «ПОКОЛЕНИЕ ЛАЙКОВ» - МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Барабанов Р.Е. В сборнике: ПСИХОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ научный альманах. Москва, 2016. С. 134-137.

7. ANXIETY AT PATIENTS WITH VOICE DISORDERS HYPOTONIC

Barabanov R.E., Chistyаkova I.G.

В сборнике: Современные проблемы психологии и образования в контексте работы с различными категориями детей и молодежи материалы научно-практической конференции. 2016. С. 185-189.

8. ПОСОБИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ОСНОВАМИ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

Барабанов Р.Е. Учебное пособие для высших учебных заведений / Москва, 2016.

9. ПОСОБИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ОСНОВАМИ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

Барабанов Р.Е. Учебное пособие для высших учебных заведений / Под редакцией И.Н. Сосинской. Москва, 2016.

10. ОСНОВЫ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ С КЛИНИКОЙ ПАТОЛОГИЙ

Барабанов Р.Е. Учебное пособие для высших учебных заведений / Москва, 2016.

11. РЕЛАКСАЦИОННОЕ БИОУПРАВЛЕНИЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ УЗЕЛКОВ ГОЛОСОВЫХ СКЛАДОК

Барабанов Р.Е. В сборнике: Современные проблемы психологии и образования в контексте работы с различными категориями детей и молодежи материалы научно-практической конференции. 2016. С. 311-314.

12. СОВРЕМЕННОЕ МИРОВОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Барабанов Р.Е., Мисоченко М.С., Чистовский Д.И., Чистякова И.Г.

В сборнике: Современные проблемы психологии и образования в контексте работы с различными категориями детей и молодежи материалы научно-практической конференции. 2016. С. 543-585.

13. «РОБОТЫ В ШКОЛЕ» - ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ?!

Барабанов Р.Е. В сборнике: ПСИХОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ научный альманах. Москва, 2016. С. 76-78.

14. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ У ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ ГОЛОСА

Барабанов Р.Е. Человеческий фактор: Социальный психолог. 2016. № 1 (31). С. 363-369.

15. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ У ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ ГОЛОСА

Барабанов Р.Е., Фанталова Е.Б.

Клиническая и специальная психология. 2016. Т. 5. № 4 (20). С. 39-49.

16. VOICE AS INDICATOR OF SOMATO-VEGETATIVE DYSFUNCTION

Barabanov R.E. International Journal of Applied and Fundamental Research. 2016. № 2. С. 34.

17. ИГРОВОЕ БИОУПРАВЛЕНИЕ КАК МЕТОД ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОСОВОГО АППАРАТА

Барабанов Р.Е. Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. 2016. № 1. С. 120-133.

18. «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ РАБОТЫ С РАЗЛИЧНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ». ПОСТ-РЕЛИЗ

Барабанов Р.Е., Иванова Е.А., Чистовский Д.И. Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. 2016. № 1. С. 134-143.

19. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ УРОКОВ ИСТОРИИ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОГО САМОСОЗНАНИЯ, СОЦИАЛЬНОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

Дергачева Н.С., Барабанов Р.Е. Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. 2016. № 3. С. 52-59.

20. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОЛОСА У ЛИЦ С ГИПОТОНУСНОЙ ДИСФОНИЕЙ

Барабанов Р.Е. Наука. Мысль. 2016. № 2. С. 8-13.

21. НАУКА И МЫСЛЬ ГРАНИЦ НЕ ИМЕЮТ (ПРИВЕТСТВИЯ К VI МЕЖДУНАРОДНОМУ МОЛОДЕЖНОМУ НАУЧНО-КУЛЬТУРНОМУ ФОРУМУ). ТОМСК, 2016

Ахметова Л.В., Балган Ц., Барабанов Р.Е., Берлов А.В., Воропаев М.В., Зеличенко А.И., Комарова Н.М., Костригин А.А., Лакомова А.А., Перчеклийски Л., Хусяинов Т.М., Чупров Л.Ф., Янакиева Е.К., Ясницкий А.

Наука. Мысль. 2016. № 4. С. 11-26.

22. ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ ГОЛОСА

Барабанов Р.Е. Научное обозрение. Медицинские науки. 2016. № 1. С. 5-7.

23. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОЛОСА У ДЕТЕЙ С РУБЦОВЫМ СТЕНОЗОМ ГОРТАНИ И ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ТРАХЕИ III СТЕПЕНИ

Барабанов Р.Е. В сборнике: Современные проблемы гуманитарных и естественных наук Материалы XXIV международной научно-практической конференции. Научно-информационный издательский центр "Институт стратегических исследований". 2015. С. 261-270.

24. НАРУШЕНИЕ РЕЧИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЯХ СНА

Барабанов Р.Е. Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015. № 12. С. 17.

25. НАРУШЕНИЕ РЕЧИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЯХ СНА

Барабанов Р.Е. Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015. № 12-7. С. 17-25.

26. СОН. ИЗМЕНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ ПРИ НАРУШЕНИЯХ СНА

Барабанов Р.Е. Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015. № 4-2. С. 191-196.

27. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА И СЕМЬИ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЕМ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ, В ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Барабанов Р.Е. Вопросы психического здоровья детей и подростков. 2015. № 1 (15). С. 120-126.

28. ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНОЙ ФУНКЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

Барабанов Р.Е. Молодой ученый. 2015. № 5 (85). С. 559-560.

29. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ С ПАПИЛЛОМАТОЗОМ ГОРТАНИ

Барабанов Р.Е. Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. 2015. № 4. С. 26-38.

30. ТРЕВОЖНОСТЬ У ЛИЦ С ГИПОТОНУСНЫМ НАРУШЕНИЕМ ГОЛОСА

Барабанов Р.Е. Вестник современной науки. 2015. № 7-2 (7). С. 79-82.

31. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА «БОСЛАБ» В РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ГИПОТОНУСНОЙ ДИСФОНИЕЙ

Барабанов Р.Е. Pedagogy & Psychology. Theory and practice. 2015. № 2 (2). С. 21-25.

32. НАРУШЕНИЯ ГОЛОСА У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ДЦП

Барабанов Р.Е. В сборнике: Актуальные вопросы современной педагогики Материалы V Международной научной конференции. 2014. С. 150-154.

33. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ

Барабанов Р.Е. Вопросы психического здоровья детей и подростков. 2014. № 2 (14). С. 118-123.

34. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОЛОСА ПОСЛЕ ЛАРИНГОЭКТОМИИ. НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ АСПЕКТ

Барабанов Р.Е. В сборнике: Материалы II Международной научной конференции "Медицина: вызовы сегодняшнего дня" 2013. С. 12-16.

35. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

Барабанов Р.Е. В сборнике: Педагогика: традиции и инновации Материалы IV Международной научной конференции. 2013. С. 140-143.

36. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО ПСИХОТИПА В СТРУКТУРЕ ПОЛОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Барабанов Р.Е. В сборнике: Актуальные вопросы современной психологии материалы II Международной научной конференции. 2013. С. 1-8.

37. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ

Барабанов Р.Е. В сборнике: Актуальные вопросы современной педагогики Материалы III Международной научной конференции. 2013. С. 35-40.

38. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЧЕЛОВЕКА ВРЕМЕН ТОТАЛИТАРИЗМА

Барабанов Р.Е. Молодой ученый. 2012. № 11. С. 349-350.

39. ГОМОСЕКСУАЛИЗМ В КОНТЕКСТЕ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ И СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Барабанов Р.Е. Молодой ученый. 2012. № 2. С. 209-216.

40. К ВОПРОСУ ОБ ЭТАПАХ КОРРЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ГОЛОСА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЯХ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Барабанов Р.Е. Молодой ученый. 2012. № 3. С. 437-440.

41. РЕВНОСТЬ КАК ДИАГНОСТ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ МЕЖПОЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Барабанов Р.Е. Вопросы гуманитарных наук. 2011. № 3 (53). С. 130-131.

42. ПАРАНОРМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ КАК СЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ

Барабанов Р.Е. Молодой ученый. 2011. № 10-2. С. 112-114.

43. ИЗМЕНЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НА ФОНЕ СМЕНЫ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЭПОХ

Барабанов Р.Е. Молодой ученый. 2011. № 11-2. С. 48-51.

44. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ЭПОХИ СТАЛИНИЗМА

Барабанов Р.Е. Молодой ученый. 2011. № 12-2. С. 26-30.

45. ЭТИОЛОГИЯ НАРУШЕНИЯ СЛУХА И РЕЧИ У ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ

Барабанов Р.Е. Молодой ученый. 2011. № 5-2. С. 174-176.

46. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧЕНИКОВ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ К СДАЧЕ ЕГЭ

Барабанов Р.Е. Молодой ученый. 2011. № 6-2. С. 136-137.

47. МЕТОДИКА «ПСИХОТЕСТ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ И СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ»

Барабанов Р.Е. Молодой ученый. 2011. № 6-2. С. 90-92.

48. ЭТИОЛОГИЯ НАРУШЕНИЯ СЛУХА И РЕЧИ У ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ

Барабанов Р.Е. Молодой ученый. 2011. Т. 2. С. 174.

49. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ С РЕЧЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ПРИМЕРЕ АЛАЛИИ

Барабанов Р.Е. Всероссийский журнал научных публикаций. 2011. № 8. С. 59.


Последняя редакция анкеты: 14 октября 2023