1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Московская область

Плиева Тамара Хазбиевна в 1973 году окончила биологический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова. С 1973 по 1995 гг. работала в должности ведущего научного сотрудника и доцента кафедры прудового рыбоводства Тимирязевской сельскохозяйственной академии (ТСХА). После завершения учебы в очной аспирантуре ТСХА в 1978 успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему: «Морфофизиологическая характеристика карасевого гибрида как рыбохозяйственного объекта».

Провела научные исследования по проблеме путей повышения эффективности индустриального рыбоводства в соответствии с тематическим планом ВАСХНИЛ, Головного Селекционного центра по породам рыб, а также планом научных исследований ТСХА (№ государственной регистрации 01.85.20034463). В 1995 году защитила докторскую диссертацию на тему «Научные основы использования карасевых и карпо-карасевых гибридов в рыбоводстве» и получила степень доктора сельскохозяйственных наук. Плиева Т.Х. признана ведущим специалистом в области прудового рыбоводства как у нас в стране, так и за рубежом.

В 1995 году прошла по конкурсу на должность профессора, а с 1999 года является заведующей кафедрой экологии и охраны водных систем в Российском государственном аграрном заочном университете. Плиева Т.Х. ведет большую педагогическую работу, осуществляя подготовку высококвалифицированных кадров по экологии и комплексному использованию водных ресурсов для сельскохозяйственных предприятий Московской области. Под ее руководством защитили дипломные проекты более 60 человек, плодотворно работающие в области сельского хозяйства. Разработала курсы лекций и учебные пособия по дисциплинам «Общая биология и экология», «Восстановление рек и водоемов», «Использование очищенных сточных вод в сельскохозяйственном производстве» и др. В 2006 г. опубликовано учебное пособие «Рациональное использование водных ресурсов в рыбоводстве». Общее количество учебно-методических разработок превышает 30.

За время трудовой деятельности в университете проявила себя как грамотный руководитель с современным мышлением. По показателям работы кафедра является одной из ведущих: за последние пять лет сотрудниками успешно защищены две кандидатские диссертации; обучение студентов по основным дисциплинам ведется на высоком уровне с применением средств программированного и дистанционного обучения, а также мультимедийных программ.

Профессором Плиевой Т. Х. подготовлены 5 кандидатов наук, к защите готовятся два соискателя. Является членом 2-х диссертационных советов университета 06.02.03 и 06.02.04.

Научные разработки Плиевой Т. Х. нашли широкое применение в деле улучшения экологической обстановки наиболее неблагоприятных регионов страны. Общее количество научных трудов 85, включая научные статьи в центральных изданиях, учебные пособия и методические рекомендации по использованию карасевых гибридов в различных климатических зонах.

В 2003 г. увенчались успехом многолетние исследования по разработке новых перспективных объектов для отечественного рыбоводства. Получено авторское свидетельство государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений № 34625 на новую породу «Тиляпия ТИМИРЯЗЕВСКАЯ» и Патент на селекционное достижение № 152 «Тиляпия Oreochromis niloticus L. Тимирязевская», зарегистрированный в государственном реестре охраняемых селекционных достижений 04.08.03 г. В 2006 г. изданы «Методические рекомендации по воспроизводству и выращиванию тиляпий рода Oreochromis».


Последняя редакция анкеты: 27 марта 2017