Нусратуллин Вил Касимович
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Башкортостан

Нусратуллин Вил Касимович – доктор экономических наук (1997), профессор (2001), главный научный сотрудник Института экономики финансов и бизнеса Башкирского государственного университета

Имеет многолетний стаж профессиональной научной деятельности в области фундаментальных проблем экономической теории, аграрной экономики и аграрной политики, экономико-математического моделирования и других областей экономической науки. Им основано новое научное направление экономической теории «Неравновесная экономическая теория».

Автор более 500 публикаций общим объемом авторского вклада 560 печ. л., в том числе 53 монографий, 85 статей в научных журналах, рецензируемых ВАК. Подготовил 24 кандидата и 2 докторов экономических наук.

Избран член-корреспондентом (2007 г.) и далее академиком (2010 г.) Академии экономических наук Украины (г. Донецк).

Является член-корреспондентом Российской Академии Естествознания.

В 2005 г. педагогическая и научная деятельность В.К.Нусратуллина была отмечена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан «За многолетнюю плодотворную работу по подготовке кадров». В 2010 г. награжден грамотой за большой личный вклад в деятельность Вольного экономического общества России. В 2012 г. Президиумом Академии наук Республики Башкортостан награжден именной премией им. М.И. Такумбетова за выдающиеся работы в области экономических наук. В 2017 г. награжден серебряной медалью Н.Д. Кондратьева международного статуса за вклад в развитие общественных наук.

Нусратуллин В.К. является руководителем научной школы «Неравновесная экономика» (зарегистрирована в Башкирском ГАУ 01.09.2000 г.). Направления исследований школы: неравновесная экономическая теория; теория ренты, рентные отношения; анализ и прогноз воспроизводственных процессов; аграрная экономика, аграрная политика; предпринимательство.

Как ученый, Нусратуллин В. К. – признанный специалист по проблемам экономической теории. «Коньком» его исследований, начиная с 1994 г. по настоящее время, является разработка фундаментальных проблем экономической теории, начатая еще в рамках тематики теории ренты и рентных отношений в экономике. Здесь он углубился в исследование перспективных проблем неравновесности в экономике. На основе разработанной и постоянно совершенствуемой им оригинальной неравновесной модели и методики анализа конкретной экономики автор исследует актуальные в современных условиях методологические и методические проблемы экономической теории и приграничные проблемы других отраслей экономической науки.

Результаты исследований по указанным проблемам имеют большое значение для целей совершенствования преподавания экономической теории и других экономических наук, поскольку они лежат в основе идеологии и политики государства, практики государственного управления, а изучающие их так или иначе будут реализовывать свои знания в жизни, которые вынесут из студенческих аудиторий. И от того, насколько реалистичные представления об экономике они получат, изучая проблемы экономических дисциплин, настолько будет реалистичной и политика, которую они будут реализовывать на практике.


Последняя редакция анкеты: 6 июля 2022