Зацепина Виолетта Иосифовна
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Липецкая область

Зацепина (Бош) Виолетта Иосифовна родилась 27.06.84 г. в г. Караганда республи-ке Казахстан. В 1994 году приехала в г. липецк, где окончила школу №66 с золотой меде-лью. В 2000 году поступила в Липецкий государственный технический университет на специальность«Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений», университет окончила с отличием в 2004, совмещая учебу и работу лабо-рантом на кафедре Электрооборудования. Во время обучения являлась неоднократным стипендиатом ОАО «МРСК-Центра» - «Липецкэнерго». Одновременно получала еще второе высшее образование по специализации «Менеджмент в электрохозяйстве».

Работая на кафедре лаборантом, Виолетта Иосифовна занималась написанием научных статей, участвовала в научно-исследовательских работах и различных конферен-циях, поэтому уже весной 2005 г. под руководством доктора технических наук, профессо-ра Шпигановича А. Н. досрочно защитила кандидатскую диссертацию по специальности 05.09.03 – «Электротехнические комплексы и системы» на тему: «Повышение эффектив-ности функционирования систем электроснабжения с гармоническими составляющими и резонансными явлениями сталеплавильных и прокатных производств», в этом же году стала ассистентом кафедры электрооборудования, а с сентября 2005 года по настоящее время стала работать доцентом названной кафедры.

На протяжении практически 15 лет Виолетта Иосифовна успешно занималась научно-исследовательской деятельностью, подтверждением чему служит успешная защи-та докторской диссертации в июне 2014 г., присуждение ученой степени – доктор техни-ческих наук и пройденный конкурсный обор на должность профессора кафедры электро-оборудования.

Областью научных интересов Виолетты Иосифовны являются исследования воз-действия возмущающих факторов различного характера на функционирование системы электроснабжения; повышение устойчивости систем электроснабжения металлургических предприятий к воздействию широкого спектра возмущающих факторов; обеспечение эффективности функционирования электроснабжения приемников металлургических предприятий; минимизация ущерба от кратковременных нарушений электроснабжения. Является научным руководителем магистрантов и 1 аспиранта. Активно развивает научную школу кафедры и занимается профориентационной работой во многих школах г. Липецка, Является членом диссертационных советов в г. Липецке и Туле.

Кроме того, она принимала активное участие в договорных работах, выполненных НИИ ЛГТУ. Являлась и является исполнителем грантов РФФИ, гранта Министерства об-разования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук, гранта Минобрнауки РФ.

Виолетта Иосифовна является заместителем главного редактора журнала «Вести высших учебных заведений Черноземья», включенного в перечень ВАК для защиты дис-сертаций на протяжении многих лет. Имеет благодарственные письма департамента обра-зования г. Липецка.

Научные публикации

Виолетта Иосифовна является автором и соавтором более 135 научных трудов, из них 16 патентов; 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, 5 монографий; 6 учебных пособий с грифом УМО и 1 учебник в двух томах, более 40 публикаций в рецензирируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.


Последняя редакция анкеты: 23 августа 2016