1. Ученая степень
    д.ю.н.
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Страна
    Казахстан

Хамзина Жанна Амангельдиновна, родилась 14.04.1976 года в городе Алматы, в 1993 году с отличием закончила среднюю школу №29 города Павлодара.

Хамзина Ж.А. получила образование с 1993-1999 гг. на юридическом факультете КазНУ им. аль-Фараби по специальности «правоведение» в бакалавриате и магистратуре. После окончания магистратуры по распределению осталась работать на кафедре трудового права и гражданского процесса КазНУ им. аль-Фараби, где осуществляла трудовую деятельность с 1999 года по 2005 год в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента.

С декабря 2005 года по апрель 2006 года работала начальником отдела законопроектных работ, заместителем Директора Института законодательства Республики Казахстан. С 2007 года по 2009 год – ведущий научный сотрудник Института законодательства РК.

С декабря 2005 года – доцент Евразийского гуманитарного института, с 1 ноября 2009 года по август 2012 года – профессор Евразийского гуманитарного института. С сентября 2012 года по настоящее время профессор Казахского Национального педагогического университета им. Абая, Инновационного Евразийского университета

Общий научно-педагогический стаж составляет более 16 лет.

С февраля 2006 года по октябрь 2010 года – ученый секретарь экспертного совета по юридическим наукам Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК.

В феврале 2002 года в Диссертационном совете при Казахском гуманитарно-юридическом университете защитила кандидатскую диссертацию на тему «Социально-обеспечительные правоотношения на современном этапе в Республике Казахстан», по специальности 12.00.05 (трудовое право; право социального обеспечения).

Ей присвоено звание доцента ВАК РК в 2003 году.

В июне 2009 года в Диссертационном совете при Университете имени Д.А. Кунаева защитила докторскую диссертацию на тему «Конституционно-правовые основы государственного управления социальной сферой в Республике Казахстан», по специальности 12.00.02 (конституционное право; муниципальное право; административное право; финансовое право).

Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК присвоено ученое звание профессора в январе 2012 года.

Хамзина Жанна Амангельдиновна является ведущим ученым в области правового обеспечения социальной защиты населения в Республике Казахстан. Автор учебников, рекомендованных МОН РК в качестве учебников для вузов: «Трудовое право РК», опубликованных в 2004 и 2014 годах, и «Право социального обеспечения РК», вышедших в свет в 2006 и 2014 годах, которые позволили впервые в полной мере обеспечить учебно-методическим материалом преподавание и изучение указанных отраслей права.

В составе рабочих групп государственных органов Хамзина Ж.А. привлекалась в качестве разработчика ряда проектов нормативных правовых актов в области социального обеспечения и защиты (Трудового кодекса РК, законов, вносящих изменения и дополнения в действующее социальное законодательства), а также рабочих групп Министерства юстиции РК и Республиканской нотариальной палаты по разработке проектов нормативных правовых актов в области нотариата.

Является автором цикла антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов, регламентирующих социальные права, на основании которых были подготовлены законопроекты по устранению выявленных коррупциогенных факторов. Является экспертом по проведению научно-правовых экспертиз социального законодательства, обеспечивающего социальные права человека, в рамках проекта 2010-2012 гг. по подготовке заключений научно-правовой и антикоррупционной экспертиз социального и трудового законодательства Республики Казахстан, заказчик - Институт законодательства Республики Казахстан. Разработанные Хамзиной Ж.А. предложения по совершенствованию государственной политики Республики Казахстан в области социальной защиты, изложенные в публикациях и экспертных заключениях, были положены в основу раздела развития социального законодательства Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года.

Хамзина Жанна Амангельдиновна является руководителем следующих научных проектов: «Рекомендации, предложения по совершенствованию качества правового регулирования социальных прав, гарантий семьи и ребенка в условиях реализации нового социального курса в Республике Казахстан» (грантовое финансирование научных исследований МОН РК, 2015-2017 гг.); «Разработка и представление новой редакции Закона Республики Казахстан «О нотариате и нотариальной деятельности», включая комплекс сопутствующих документов» (Республиканская нотариальная палата, 2012-2013гг.); «Исследование нотариальные систем государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)» (Республиканская нотариальная палата, 2016г.).

Является стипендиатом Государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых (2004-2006 гг.).

Имеет благодарности и грамоты Министерства юстиции РК и Министерства образования РК.

Научные публикации

Опубликовано более 100 научных трудов, в том числе 2 монографии, 4 учебника, 2 учебных пособия, 12 трудов опубликовано в международных журналах, индексируемых в наукометрических базах Thomson Reuters, ISI Web of Knowledge, ISI Web of Science, Scopus. Индекс Хирш – 1 (РИНЦ).


Последняя редакция анкеты: 12 июля 2016