Рассказов Филипп Дементьевич
  1. Ученая степень
    Доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки

Рассказов Филипп Дементьевич (родился в 1950 г. в Красноярском крае) - доктор педагогических наук, профессор. Ведет дисциплины «Психология», «Современные проблемы науки и образования», «Методология и методы научного исследования», «Психология педагогического общения», «Психология и педагогика высшей школы», «Менеджмент», «Персональный менеджмент», «Методология диссертационного исследования».

В 1975 г. окончил с отличием Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, в 1984 – Военно-политическую академию им. Ленина (ВПА) по специальности «Преподаватель педагогики и психологии высшей школы». В 1991 г. – адъюнктуру при кафедре педагогики ВПА, защитил диссертацию на соискание степени кандидата педагогических наук. В 2000 г. завершил работу над диссертацией на соискание ученой степени доктора педагогических наук на тему «Теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военного вуза». Ученое звание – профессор.

Научно педагогический стаж – более 30 лет.

С 1969 по 2000 гг. - служба в рядах Вооруженных сил.

С 2000 по 2002 гг. – профессор кафедры управления персоналом экономического факультета, заведующий лабораторией экономических и социологических исследований Курганского государственного университета.

С 2002 г. по настоящее время - профессор кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета. Исполнял обязанности: зав. кафедрой педагогики, зав. кафедрой теории и методики профессионального образования, декан факультета педагогического образования, директор научно-проектного центра «Кампус-Югра».

Организовал открытие двух специальностей на кафедре педагогики СурГУ : «Учитель физики», «Учитель технологии и предпринимательства». По инициативе Ф. Д. Рассказова открыта научная специальность 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования».

Читает курсы педагогики, психологии и другие учебные дисциплины с использованием разработанных модулей более 30 лет. Автор свыше 100 научных трудов. Участвовал с докладами на международных конгрессах, съездах, конференциях и симпозиумах.

Область научных интересов: высшая школа в современном мире, проблемы профессионального образования и воспитания в новой эпохе.

Основатель научной школы «Инновационные технологии региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования». В научной школе Ф. Д. Рассказова в Сургутском государственном университете ХМАО-Югры защитились с 2002 по 2016 гг. 56 аспирантов и докторантов по педагогическим специальностям: 52 кандидата педагогических наук и 4 доктора педагогических наук. Из них лично под его руководством – 20 кандидатов педагогических наук и 2 доктора педагогических наук.

Имеет награды Президиума Верховного Совета СССР, Президента РФ, Правительства РФ, Министра обороны РФ, Министра образования и науки России, Президиумов Международной академии наук и Российской академии естествознания, Губернатора ХМАО – Югры. Филипп Дементьевич имеет нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В 2016 г. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования». В этом же году награжден Золотой медалью ВДНХ участника 29 Московской международной выставки достижений народного хозяйства и почетной грамотой Научно-инновационного центра за личный вклад в развитие научных исследований, значительные успехи в организации научной, учебной и методической деятельности. Научная биография Ф. Д. Рассказова вошла в энциклопедию «Педагоги-новаторы ХХ—ХХI вв.».

В 2006 и 2008 гг. выигрывал гранты Губернатора ХМАО – Югры как победитель конкурсов образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в номинации «Технологии обучения и воспитания», и на получение премий ХМАО – Югры на поддержку государственных образовательных учреждений ВПО для разработки и внедрения образовательных модулей.

Большой вклад внес в организацию мобильности студентов и преподавателей университета - с 2007 по 2016 гг. более 20 студентов и преподавателей прошли обучение в южнокорейском университете Джунг-Бу на факультете мультипликации, анимации и дизайна. Ф. Д. Рассказовым изучен опыт обучения и воспитания в образовательных организациях Японии, в результате которого им применяются передовые педагогические технологии в системе непрерывного образования на территории ХМАО-Югры.

С 2007 по 2010 гг. осуществлял руководство окружной экспериментальной площадкой на базе МОУ СОШ № 18 г. Сургута по внедрению дистанционных технологий в процесс обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в ХМАО-Югре. В 2015 году Рассказов Ф. Д. принял участие в региональной видеоконференции по вопросам детской психологии и педагогики на темы - «Создание инклюзивной среды» и «Доступность профессионального образования». В настоящее время возглавляет научный проект по созданию инклюзивной образовательной среды в СурГУ.

Научные публикации

Автор более 100 публикаций

Рассказов Филипп Дементьевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 10 июля 2016