Бурмака Надежда Петровна
  1. Ученая степень
    кандидат психологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Психологические науки
  4. Страна
    Украина

Действительный член Международной академии естествознания (International Academy of Natural History- ЕС), действительный член Европейской академии естествознания (European Academy of Natural History - Шотландия, Великобритания). член Научно-консалтинговой группы Европейского научного индустриального консорциума (Шотландия, Великобритания), действительный член Академического сообщества авторов (Publishing house "Academy of Natural History" - Германия).

Научный корреспондент Института психологии имени Г.С.Костюка НАПН Украины. Член Президиума Общества психологов Украины.

Надежда Петровна Бурмака - известный в Украине и за ее пределами ученый по вопросам теории и практики лечения химических и субстантных зависимостей.

Результаты научного поиска Н. П. Бурмаки в настоящее время - более 60 научных работ, 20 патентов и свидетельств на изобретения в Украине и России. Разработанные ею методы общения, комплаенса фармакологического лечения, психотерапии и психокоррекции состояний зависимости признаны в отечественных научных кругах как инновационные. Надежду Петровну постоянно приглашают для участия в отечественных научных форумах, она неоднократно презентовала Украинскую нейронауку на международных конгрессах.

Место рождения - Житомирская область. Росла в живописном полесском селе. С детства проявляла незаурядные способности к обучению. Еще со школьной скамьи учителя прочили ей путь ученого. А учитывая то, что самыми почитаемыми профессиями в селе всегда были врач и учитель, свое образование Надежда Петровна начала с Киевского медицинского училища № 1, где получила профессию медсестры. Мечтала стать врачом. Своей мечте не изменила. Но вначале, после училища, был Полтавский национальный педагогический университет им. В.Г. Короленко, затем Восточно-Европейский университет экономики и менеджмента, а третье высшее образование, врачебное, получила в Киевском медицинском университете УАНМ.

Более 25 лет Надежда Петровна руководит медицинским центром по лечению зависимостей, где на научной основе оказывают комплексную врачебную и психологическую конфиденциальную помощь людям с избыточным весом, зависящим от алкоголя, наркотиков, табака, азартных игр и других проблем. И в течение 15 лет возглавляет научно-практический центр «Надежда».

Ежедневной добросовестной работой, выверенными знаниями, личным неравнодушием к судьбе каждого человека Надежда Петровна и возглавляемый ею коллектив помогают вернуть трезвый уют и семейное счастье соотечественникам, способствуют их социальной сохранности.

За неутомимый многолетний труд на ниве медицинской ипедагогической деятельности, весомые творческие достижения и высокий профессионализм Надежда Петровна Бурмака награждена орденом «За подъем имиджа государства», медалью «За охрану здоровья нации», неоднократно отмечалась Почетными грамотами Министерства здравоохранения и Верховной Рады Украины, других учреждений и организаций. Значительный личный вклад в развитие отечественной науки в области лечения и профилактики химических и субстантных зависимостей стал основанием для внесения имени Надежды Петровны Бурмаки в информационно-презентационное издание «Ученые Украины - элита государства».

Наряду с непрерывным совершенствованием профессионального уровня Надя Петровна успевает быть активной общественно - пишет статьи, ведет рубрики в газетах, участвует в радио- и телепередачах, в том числе и зарубежных.

Благодаря активной деятельности в пропаганде здорового образа жизни, профилактики зависимостей, предотвращения ранних сексуальных отношений и абортов, утверждения моделей безопасного поведения Надежда Петровна вместе с единомышленниками способствует возрождению исконных высоких моральных ценностей украинского народа.

Большой преподавательский опыт способствовал в подготовке пяти учебных пособий, которые получили рекомендацию Министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины для использования в высших учебных заведениях страны. Ее труды «Сквозь граненый радугу», «Ответственное родительство», «Здоровая семья - здоровая страна», «Территория успешности» и другие помогают воспитанию самоуважения, лидерских навыков, патриотизма и становлению всего лучшего человеческого в человеке.

За заслуги в возрождении духовности в Украине и утверждения Поместной Украинской православной церкви Надежда Петровна Бурмака награждена орденом Святого Равноапостольного князя Владимира Великого III степени, орденом Святого архистратига Михаила и орденом Святой великомученицы Варвары.

В людях больше всего ценит порядочность, мудрость, юмор.


Последняя редакция анкеты: 14 апреля 2016