Чередниченко Лариса Геннадиевна
  1. Ученая степень
    д.э.н.
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Чередниченко Лариса Геннадиевна

д.э.н., профессор, профессор кафедры экономической теории

ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Родилась 28 ноября 1950 г. в г. Ногинске Московской области.

В 1973 году окончила экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности «Экономист, преподаватель политической экономии». Там же в 1976 г. окончила аспирантуру. С 1985 года кандидат экономических наук. С 2004 года доктор экономических наук.

Работает в РЭУ им. Г.В.Плеханова с 1976г. на кафедре экономической теории. Прошла путь от ассистента до профессора (с 2009г. по 2013г. - заведующая кафедрой экономической теории). Имеет звание доцента по кафедре политической экономии с 1992 года, профессора по кафедре экономической теории с 2006 г.

Преподавательская деятельность:

- Дисциплины «Микроэкономика (продвинутый уровень)», «Макроэкономика (продвинутый уровень)» в Магистратуре ФДО: программа «Управление капиталом компании»; дисциплины «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономическая теория» (с 1976 г. по 2016 г.).

Учебно-методическая работа:

- Имеет 50 публикаций учебно-методического характера общим объемом 85 п.л. (лично), в том числе - главы в учебниках и учебных пособиях, методические пособия по читаемым дисциплинам. Под редакцией Л.Г.Чередниченко опубликованы учебники Микроэкономика. / Под ред. Г.П.Журавлевой и Л.Г.Чередниченко. – М.: ИНФРА-М, 2015. (Высшее образование: Бакалавриат) и Макроэкономика./ Под ред. Л.Г.Чередниченко и А.З.Селезнева. – М.: ИНФРА-М, 2016. (Высшее образование: Бакалавриат).

- Имеет диплом автора-разработчика программ повышения квалификации «Методика и содержание преподавания дисциплин «Микроэкономика» и «Макроэкономика» для подготовки магистров по направлению «Экономика» ФПК ПВ ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова», получивших аккредитацию АВВЭМ.

- С 2010 г. по 2014 г. являлась председателем УМС УМО по направлению «Экономика», бакалавр общего профиля.

Научная работа:

- Область научных интересов: проблемы воспроизводства, теоретические основы экономического роста, ресурсы инновационного развития, промышленная политика и условия новой индустриализации, целевые установки и реалии бюджетной политики России, актуальные проблемы разработки и реализации национальной экономической стратегии.

- 2010–2012гг. – Участие в разработке проекта «Создание программно–технического комплекса (информационной системы) с разработкой типовых технологий динамического моделирования и прогнозирования экономического развития и потребности в трудовых ресурсах для социально–экономических систем различного уровня». Грант Минобрнауки РФ в рамках Постановления правительства РФ № 218 от 09.04.2010 г.

- С 2012г. – Участие в научном проекте Университета «Оперативный мониторинг социально-экономического развития России и субъектов РФ».

- В 2011г. участие (отв. исполнитель) в разработке учеными РЭУ им. Г.В.Плеханова Концепции социально-экономического развития РФ на период до 2020 года и научно-практических рекомендаций.

- Член Диссертационных советов Д 505.001.04 ФГОБУ ВО «Финансовый университет при правительстве РФ» и Д 212.196.11 ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В.Плеханова». Руководит диссертационными исследованиями 2 аспирантов и 1 докторанта. Подготовила 5 к.э.н.

Повышение квалификации и награды:

- Имеет сертификат о прохождении стажировки в г.Берлине по международной программе «Tacis» - 1995г.; сертификат Российской федерации общества оценщиков по курсу «Оценка рыночной стоимости предприятия (бизнеса)» (рег. номер В-57).

- Участвовала в разработке инновационной образовательной программы «Приоритетные национальные проекты «Образование».

- Является членом Экспертного совета Международного конкурса «Предпринимательство и благотворительность глазами детей» ордена «Слава России»; эксперт в области проведения экспертизы содержания и качества при проведении государственной аккредитации (протокол заседания Аттестационной комиссии № 18 от 30.10.2013 года, Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) № 2797-06 от11.11.2013г.).

- май 2010 г. – Кафедра Экономической теории ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова» (зав. кафедрой д.э.н., профессор Чередниченко Л.Г.) была признана Победителем и награждена Дипломом П Российского конкурса «Лучшая экономическая кафедра» в номинации «Экономическая теория». Конкурс был организован Вольным экономическим обществом и Международной Академией менеджмента при поддержке Комитета по образованию ГД Федерального Собрания РФ.

- Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования правительства Москвы и департамента образования города Москвы – 2004г.

- Награждена Дипломом «Разум. Доблесть. Честь» и серебряной медалью Н.Н.Моисеева «За заслуги в образовании и науке» как победитель конкурса «Лидер в образовании СНВ - 2004» Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области; медалью «В память 850-летия Москвы», Почетным знаком и медалью «50 лет общества российско-вьетнамской дружбы», Ветеран труда ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В.Плеханова», Ветеран труда Российской Федерации.

Научные публикации

Имеет 110 научных публикаций общим объемом более 80 п.л. (лично), в т.ч. 16 монографий, статьи в российских и зарубежных изданиях, в т.ч. - на английском языке.

Чередниченко Лариса Геннадиевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 18 апреля 2016