Поздеева Надежда Александровна
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    нет
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Чувашская Республика

Поздеева Надежда Александровна родилась 13.10.1964 г. в городе Чебоксары Чувашской Республики. В 1988 году окончила Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова по специальности «Лечебное дело».

С 1988 по 1989 проходила интернатуру в Чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза». С 1989 г. по 1992 г. работала врачом-офтальмологом в Чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза». С 1992 г. по 1995 г. являлась врачом-ординатором целевой клинической ординатуры МНТК «Микрохирургия глаза» (г. Москва). С 1995 г. по 2005 г. работала врачом-офтальмохирургом Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». С 2006 г. по настоящее время работает заместителем директора по научной работе Чебоксарского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова Минздрава России

В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Реконструктивная хирургия сочетанной патологии радужки и хрусталика на основе имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы» в диссертационном совете Д.208.014.01. В 2014 г. – на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Система реабилитации пациентов с афакией и аниридией».

Является ведущим специалистом в хирургическом лечении тяжелой патологии сетчатки и стекловидного тела, пролиферативной диабетической ретинопатии. Внедрила в хирургическую практику многие ранее не использовавшиеся в филиале микрохирургические инструменты и методики хирургического лечения. В совершенстве владеет самыми современными методами хирургического лечения глаукомы, катаракты, миопии, травмы глаза. Впервые в филиале стала использовать методику временной тампонады витреальной полости жидкими перфторорганическими соединениями с последующей заменой на газ или силиконовое масло, впервые применила методику частичной и круговой ретинотомии, удаления преретинальных мембран, широко использует в своей практике эндолазеркоагуляцию при диабете и для отграничения разрывов сетчатки. Одной из первых начала оперировать макулярные разрывы сетчатки, выполнять оптическую нейротомию в лечении тромбозов центральной вены сетчатки. Внедрила в филиале применение ингибиторов вазопролиферативного фактора в лечении главной причины слабовидения в мире - возрастной макулодистрофии.

В 2007 г. награждена Почетной грамотой Минздравсоцразвития Чувашской Республики за достигнутые успехи в охране здоровья трудящихся. В 2009 награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Научные публикации

Поздеева Н.А. имеет 200 научных публикаций, из них 59 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2 - в рейтинговых зарубежных офтальмологических журналах, 8 практических руководств для врачей-офтальмологов, 33 патента РФ на изобретения и полезные модели.

Автор монографии: Поздеева Н.А., Паштаев Н.П. Искусственная иридохрусталиковая диафрагма в хирургическом лечении аниридии. – Чебоксары, 2012, - 160 с. и главы в зарубежной монографии : Discussing the problem of age-related cataract pathogenesis in human: Morphological and Immunohistochemical aspects / N.V. Korsakova, N.V. Maychuk, S.V. Orlov, N.P. Pashtaev, S.B. Petrov, N.A. Pozdeeva, V.E. Sergeeva // Cataracts: Causes, Symptoms, and Surgery. – New York: NovaPublishers, 2010. – P. 159-173.


Последняя редакция анкеты: 22 января 2016