Фалунина Елена Васильевна
  1. Ученая степень
    Доктор психологических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Психологические науки
  5. Регион
    Россия / Иркутская область

Фалунина Елена Васильевна родилась 06 января 1969 года в г. Шелехов Иркутской области.

После окончания средней общеобразовательной школы в 1986 г в г. Братске, получила первое профессиональное педагогическое образование в музыкальном училище г. Иркутска, закончив обучение с отличием.

С 1994 по 2000 гг продолжила обучение в Московском психолого-социальном институте по специальности «Психология», и в январе 2000 года с отличием завершила обучение.

С 2001 по 2005 гг. – обучение в аспирантуре Московского психолого-социального института. В мае 2005 года – успешно защитила кандидатскую диссертацию «Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вуза».

В 2011 г – завершила работу над докторской диссертацией, и в июне 2012 г – успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук - «Психолого-педагогическая модель системы подготовки будущих учителей к работе в пространстве современного образования» в диссертационном совете Московского психолого-социального университета.

В системе образования Е.В. Фалунина работает с 1989 года – сначала в должности воспитателя и музыкального руководителя ДОУ, а с 1997 по 2001 гг – в должности психолога ДОУ.

В сентябре 2001 года – была принята по контракту на работу в ГОУ ВПО «БрГТУ» (ныне – ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет») на кафедру Педагогики и психологии.

В ноябре 2004 года была избрана на конкурсной основе на должность старшего преподавателя кафедры, а в 2006 году по результатам конкурсного отбора избрана – на должность доцента кафедры.

15 июля 2009 г. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Фалуниной Е.В. было присвоено ученое звание «Доцента» по кафедре педагогики и психологии.

В структуре высшей школы Фалунина Е.В. отработала 15 лет, что вместе с общим педагогическим стажем работы составило более 27 лет.

За период работы в вузе, Фалуниной Е.В. были разработаны и на высоком методическом уровне проведены лекционные и практические занятия по дисциплинам «Психология», «Психология управления», «Психолого-педагогический практикум», «Психолого-педагогическая антропология», «Общий психологический практикум», «Психология профессионального образования», «Педагогические технологии», «Психология творчества», «Конфликтология», «Основы профориентологии», «Математические основы психологии», «Качественные и количественные методы психологических и педагогических исследований», «Методы активного социально-психологического обучения», «Самоопределение и профессиональная ориентация учащихся», «Психология педагогического конфликта», «Культура и межкультурное взаимодействие участников образовательного процесса», «Поликультурное образование», «Практикум по решению профессиональных задач», «Психолого-педагогический практикум» и др.

Имеет более 240 публикаций, из них около 120 учебно-методических и 125 научных работ, используемых в образовательной практике вуза.

Ежегодно Е.В. Фалунина принимает участие в городских, региональных, всероссийских, международных научно-практических и internet конференциях. Активно участвует в межвузовских студенческих конференциях в качестве научного руководителя исследовательских проектов, а так же является организатором методических конференций Гуманитарно-педагогического факультета вуза.

Является научным руководителем аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. Под ее руководством были подготовлены и успешно прошли защиту более 100 дипломных работ выпускников вуза.

Активно занимается учебной, научной и методической работой. Принимает активное участие в работе с населением города.

Является научным руководителем ряда школ и дошкольных образовательных учреждений гг.Братска, Вихоревки. Проводит лекции, семинары, тренинги с педагогами и родителями, ведет консультативную практику со студентами вуза.

Принимает активное участие в подготовке и проведении курсов повышения квалификации при МРЦПК Братского государственного университета для преподавателей негуманитарных дисциплин, преподавателей средних специальных учебных заведений города, а также педагогов школ и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Читала лекции по психологии управления, профориентологии и конфликтологии для руководителей предприятий г. Братска (Братского целлюлозно-бумажного комбината, Братского алюминиевого завода, а также для управленческого аппарата Братской ГЭС).

Постоянно повышает свою квалификацию:

В 2002 года проходила курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Математика. Экономика. Педагогика. Власть», организованные на базе МРЦПК ГОУ ВПО «БрГТУ» (в объеме 72 часов).

В 2007 г. проходила стажировку в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по программе «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях» (в объеме 87 часов).

В 2008 г - повышение квалификации в рамках концепции Ш.А.Амонашвили «Основы гуманной педагогики» (г.Томск) (в объеме 72 часов).

В 2010 г - проходила стажировку в Московском психолого-социальном институте, а в 2012 – в Московском психолого-социальном университете. В ходе стажировок была завершена работа над докторской диссертацией.

В июне 2012 Е.В.Фалунина успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук в диссертационном совете Московского психолого-социального университета.

В ноябре 2006 г. на Международной конференции «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» в рамках «VII Сибирской школы молодого ученого (СШМУ) для студентов, аспирантов, докторантов и соискателей» (г.Томск) получила Диплом I степени в секции психолого-педагогических исследований по теме «Анализ и раскрытие основных проблем образовательной системы» и Сертификат участника конференции.

В 2004 принимала участие в Первой Международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы».

В том же году участвовала во Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (г. Новосибирск).

В декабре 2007 года была участником авторского семинара академика РАО, доктора психологических наук, профессора Ш.А.Амонашвили «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе (система Школа Жизни)» (40 час), проводимого департаментом общего образования Томской области ОГУ «Региональный центр развития образования».

В январе 2008 г являлась участником научно-практической конференции «Основы гуманной педагогики» (г. Москва).

В 2006 году организовала и с тех пор возглавляет педагогический отряд «Инсайт» (Гуманитарно-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «БрГУ»), который посезонно осуществляет психолого-педагогическое сопровождение детской оздоровительной смены ДЛОЛ «На Взморье» ОАО «Санаторий Братское взморье» (г. Братск). Руководителями санатория Елена Васильевна не раз была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами за активную и творческую работу с детьми и подростками.

В сентябре 2007 г. участвовала в городской конференции «Патриотическое воспитание молодежи г. Братска», где ее доклад на тему «Летний оздоровительно-образовательный лагерь как база самоактуализации личности, развития творческих и патриотических качеств детей и подростков» был отмечен на секции психолого-педагогических исследований.

В процессе реализации ее авторских программ, педагогический отряд «Инсайт», вместе с воспитанниками детского лагеря, ежегодно участвует в городских, региональных и областных конкурсах, спартакиадах и фестивалях, получая призовые места, грамоты, подарки и денежные сертификаты.

В октябре 2007 г авторская программа психологического сопровождения «Школа самореализации» нашедшая свое отражение в 13 опубликованных сборниках, ориентированная на педагогов и воспитанников ДЛОЛ (детского лечебно-оздоровительного лагеря), на областном конкурсе «Лучший лагерь Приангарья» (г. Иркутск) получила Диплом 1 степени с присвоением звания «Лучший лагерь Приангарья».

В 2009-2015 гг – как начальник ДЛОЛ «На Взморье» ОАО «Санаторий Братское взморье» - награждалась Благодарственными письмами за подписью заместителя мэра по социальным вопросам, председателя городской межведомственной комиссии по организации круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости детей г.Братска Иркутской области.

Елена Васильевна ведет активную воспитательную работу со студентами. Является научным руководителем учебной практики студентов Гуманитарно-педагогического факультета в ведущих вузах г.Москвы на основании межвузовского соглашения о творческом сотрудничестве (Московский психолого-социальный университет, Московский городской психолого-педагогический университет).

С 2001 по 2005 гг являлась куратором группы студентов педагогов-психологов, занималась организационной работой внеучебных мероприятий факультета и университета в целом. По просьбе профкома студентов, на общественных началах работала психологом-консультантом студентов по проблемным ситуациям.

Более 10 лет ведет профориентационную работу по кафедре Педагогики и психологии. В 2003-2004 гг являлась ответственным секретарем приемной комиссии Гуманитарно-педагогического факультета.

Является научным руководителем образовательных программ ряда школ и дошкольных образовательных учреждений гг. Братска и Вихоревки (МОУ «СОШ №26»; МОУ «СОШ №4»; МОУ «СОШ №13»; МДОУ №115, НДОУ №209 ОАО «РЖД»), где осуществляет научное и психологическое сопровождение комплекса инновационных программ и педагогических проектов выше указанных организаций.

На протяжении последних 14 лет является рецензентом исследовательских и реферативных работ детей и подростков на ежегодных конференциях «Шаг в будущее» и активным членом аттестационной комиссии в секции «Педагогика и психология».

Имеет благодарность за активное и творческое участие в 6 городской научно-практической конференции «Юные исследователи – будущее Братска!» в рамках городской программы «Интеллект и творчество» от начальника Департамента образования администрации г. Братска В.В. Побойко.

В 2009 году Благодарственным письмом заместителя мэра по социальным вопросам Т.И. Литвиновой, была отмечена работа педагогического отряда «Инсайт» ОАО «Санаторий Братское взморье», возглавляемого Е.В. Фалуниной, за активное участие в Фестивале детского и педагогического творчества на базе загородных лагерей и центров.

Деканатом гуманитарно-педагогического факультета ГОУ ВПО «БрГУ» в честь 10-летнего юбилея ГПФ – Е.В. Фалунина была награждена Почетной грамотой за огромный вклад в деле гуманитарного воспитания молодого поколения, творческий подход к делу и профессионализм.

В 2012 году получила Благодарственное письмо от Президиума Российской академии образования за участие во Всероссийском конкурсе на издание учебной литературы.

В 2013 году награждена Правительственной грамотой РФ.

С 2012 года – работает на кафедре Педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет» в должности профессора. Является старшим научным сотрудником лаборатории «Теории безопасности образовательных систем» ФГНУ «Институт социализации и образования» РАО (г. Москва).

Научные публикации

Для реализации образовательной программы ДЛОЛ «На Взморье» ОАО «Санаторий Братское взморье» - «Удивительный мир приключений – каждый строит этот мир», Е.В. Фалуниной были написаны и опубликованы сборники:

1)«Школа молодого вожатого. Содержание психологической работы с детьми и подростками в детском загородном лагере. (Психодиагностика. Психотренинг.). – Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2010. – 176 с.

2)Педагогическая академия. Содержание психологической работы с вожатыми и педагогами в детском загородном лагере. (Профдиагностика. Профориентированный тренинг). – Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2010. – 240 с.

3)Подвижные игры народов России : Летняя педагогическая практика студентов гуманитарно-педагогического факультета в условиях детского лечебно-оздоровительного лагеря / Для бакалавров направления «Психолого-педагогическое образование». – Братск: Изд-во БрГУ, 2014. – 460 с.

В летний период ДЛОЛ «На Взморье» - сезона-2015, была разработана профориентационная программа для подростков, которая нашла свое отражение в следующих публикациях:

1)Комплексная профориентационная программа для подростков: Профильная смена ДЛОЛ «На Взморье» - «Моя будущая взрослая жизнь». - Братск, Изд-во «БрГУ», 2016. – 352 с.

2)Интересные технологии самопознания – материалы к профориентационной программе «Моя будущая взрослая жизнь» профильной смены ДЛОЛ «На Взморье» : методическое пособие к педагогической практике бака-лавров Гуманитарно-педагогического факультета. – Братск, Изд-во «БрГУ», 2016. – 306 с.

3)ПРОФГИД: Профессиональный мир взрослых – материалы к профориентационной программе «Моя будущая взрослая жизнь» профильной смены ДЛОЛ «На Взморье» : методическое пособие к педагоги-ческой практике бакалавров Гуманитарно-педагогического факультета. – Братск, Изд-во «БрГУ», 2016. – 272 с.

4)Личностное самоопределение подростков «Мудрые мысли на каждый день» - рефлексивный компонент комплексной профориентационной программы профильной смены ДЛОЛ «На Взморье» : методическое пособие к педагогической практике бакалавров Гуманитарно-педагогического факультета. - Братск, Изд-во «БрГУ», 2015. – 48 с.

Фалунина Елена Васильевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 25 октября 2016