Николаев Егор Васильевич
  1. Ученая степень
    Кандидат педагогических наук
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Саха (Якутия)

Николаев Егор Васильевич, выпускник Педагогического института Якутского государственного университета. С 2000 по 2011 гг. работал доцентом кафедры возрастной и педагогической психологии Педагогического института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» в г. Якутск. Как преподавателя его отличает неординарность мышления, творчество, целеустремленность, основательность, высокий теоретический уровень лекций, нестандартность подходов к обучению, воспитанию студентов. Теоретически и методически хорошо подготовленный, высокопрофессиональный специалист. Ведет научное руководство курсовыми и дипломными проектами студентов педагогического института, факультета культуры. В настоящее время Николаев Е.В. является доцентом кафедры педагогики и методики начального обучения технического института (филиал) ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» в г.Нерюнгри, является членом республиканского общества психологов, ведущим специалистом в области психологии искусств в республике.

С 2002 по 2005 гг. учился в очной аспирантуре Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова. В 2005 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (Диплом кандидата наук КТ № 160503 от 23 сентября 2005 г.) по теме «Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства».

Активный участник международных, Всероссийских конференций, а также научно-практических конференций республиканского, регионального, университетского и институтского уровней. В октябре 2008 года вышла монография Егора Васильевича Николаева на тему «Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами танцевального искусства». Исследование Егора Васильевича значительно обогащает педагогическую науку и практику нравственно-эстетического воспитания учащихся, содействует появлению новых концептуальных идей. Имеет более 50 опубликованных научных и учебно-методических работ.

В 2003 году прошел курсы повышения квалификации в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в г. Москва. В 2007 году прошел курсы обучения по программе «Методическая подготовка специалистов для ведения тренинга» ЦТК «12 коллегий» г. Санкт-Петербург. В 2009 году прошел краткосрочное обучения профессионального образования Института повышения квалификации государственных служащих по курсу «Эффективные методы обучения взрослых» в городе Москва.

Является победителем внутри университетского конкурса «Лучший молодой преподаватель 2002 года». Дипломант 1 степени конференции научной молодежи «Эрэл-2009», посвященной 60-летию Якутского научного центра СО РАН и году молодежи России в 2009 году. Неоднократно награжден грамотами и благодарственными письмами Министерства по молодежной политике Республики Саха (Якутия), ректора ЯГУ, директора педагогического института, Администрации города Якутска, Нерюнгри, Всероссийского общества инвалидов, студенческого профкома ЯГУ за активное участие в общественной жизни молодежи и города. За самоотверженную безвозмездную психологическую помощь детям, населению, пострадавшим при пожаре в с. Сыдыбыл Вилюйского улуса РС (Я) в 2003 году Егор Васильевич получил от Министра образования Республики Саха (Якутия) Ф.В. Габышевой благодарственное письмо. В 2008 году выиграл Грант президента Республики Саха (Якутия) для молодых ученых и студентов в направлении «Педагогические и психологические науки». Победитель Гранта Правительства Республики Саха (Якутия) в области государственной молодежной политики в номинации «Поддержка молодых инвалидов» (2009 г.). за активное участие в восстановительных работах по ликвидации последствий паводка в МО «Никольский наслег» и МО «Хамагаттинский наслег» Намского улуса РС(Я) получил Благодарственное письмо от постоянного секретаря Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) О.А.Винокуровой (2010), за достигнутые успехи в области педагогических наук и с Годом учителя награжден от Депутата Городской Думы А.А.Кырджагасова сертификатом и ценным призом (2010), имеет Благодарственные письма Национального Фонда возрождения «Бар5арыы» при Президенте РС(Я) за 2010 и 2011 гг.; Отличник Образования Республики Саха (Якутия) (2011), В 2014 присвоено Почетное звание «Заслуженный работник науки и образования» РАЕ г.Москва.

Принимает активное участие в подготовке школьных и практических психологов в Республике Саха (Якутия).

Николаев Егор Васильевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 1 декабря 2015