Костюков Владимир Николаевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Омская область

Костюков Владимир Николаевич родился 6 апреля 1950 г.

В 1972 г. окончил Омский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте».

В 1984 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук в Челябинском политехническом институте на тему «Использование методов виброакустической диагностики для оценки технического состояния шестеренных насосов».

В 1991 г. основал НПЦ «Динамика», где занимал должность генерального директора до 2015 и на сегодняшний день является Председателем совета директоров.

В 1998 г. за разработку и широкое внедрение систем вибромониторинга КОМПАКС® Костюков В.Н. в составе авторского коллектива был удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники.

В 2001 г. успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Разработка элементов теории, технологии и оборудования систем мониторинга агрегатов нефтехимических комплексов» в Московском Государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана.

Владимир Николаевич Костюков - Лауреат премии Правительства РФ, академик Российской инженерной академии, специалист III-го уровня по вибродиагностике, акустической эмиссии, визуальному и измерительному контролю, руководитель НОАП, профессор Омского государственного технического университета, профессор Омского государственного университета путей сообщения, заведующий кафедрой «Диагностика и промышленная безопасность» Института радиоэлектроники, сервиса и диагностики».

Его разработки защищены 80 авторскими свидетельствами и патентами на различные объекты интеллектуальной собственности и товарные знаки, а также 47 свидетельствами о государственной регистрации на программы для ЭВМ.

Является автором 3 монографий и 5 учебных пособий, одно из которых рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области приборостроения и оптотехники для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 200100 - «Приборостроение» и приборостроительным специальностям. Принимал участие в подготовке Т. IV-14 «Двигатели внутреннего сгорания» Энциклопедии «Машиностроение». Автор 10 национальных и отраслевых стандартов, руководящего документа, более 350 публикаций, часть из которых подготовлены в соавторстве.

Входит в состав Научного совета РАН по автоматизированным системам диагностики и испытаний, в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном техническом университете. Является членом экспертного совета научно-промышленного союза РИСКОМ, председателем Омского регионального отделения Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (ОРО РОНКТД), академиком Российской инженерной академии, организатором и председателем тематической секции «Real-time condition monitoring of machinery» и программного комитета Международной конференции «Condition Monitoring and Machinery Failure Prevention Technologies»: СМ/MFPT (2009-2015 гг.) Британского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (BINDT).

Участник многих российских и международных конференций. Имеет ряд общественных и государственных наград, таких как: Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники, «Золотой меркурий» (2005), «International Quality Crown Award, «Меценаты столетия», «Национальное достояние – Герой труда», «Добрый Ангел Мира», «Добросовестный поставщик года», «Выдающиеся предприятия России», «Выдающиеся деятели России», «За достижения в области качества», «Ученый года», «Global ECO Brand Award», «За службу России», «Эколог года», «Технологический прорыв» (2014), орден «Русской земли», «Надежный поставщик», «За милосердие и благотворительность».

Сфера научных интересов: под руководством д.т.н. Костюкова В.Н. разработан принципиально новый класс систем - автоматизированные системы управления безопасной ресурсосберегающей эксплуатацией агрегатов производственных комплексов в реальном времени (АСУ БЭР™) и технология их применения, неоднократно одобренные и рекомендованные к широкому внедрению Минэнерго и Ростехнадзором.

Технология и автоматизированные системы управления безопасной, ресурсосберегающей эксплуатацией оборудования (АСУ БЭР™), отвечают высоким стандартам качества ИСО 9001, являются пионерской разработкой отечественной науки и практики, носят прорывной характер для России.


Последняя редакция анкеты: 15 октября 2015