Бойченко Сергей Николаевич
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Омская область

Бойченко Сергей Николаевич родился 29 октября 1963 г.

В 1985 г. окончил электротехнический факультет Омского политехнического института по специальности «Информацинно-измерительная техника».

С 1985 г. принимал участие в разработке и внедрении приборов виброакусической диагностики поршневых компрессоров домашних холодильников по параметрам вибрации, приборов серии РАПИД для вибродиагностики шестеренных топливных насосов.

С 1989 г. и по сей день Бойченко С.Н. является ведущим специалистом НПЦ «Динамика» в области программно-аппаратного обеспечения, обработки сигналов и экспертных систем диагностики, занимается разработкой и принимает участие во внедрении стационарных и персональных систем вибродиагностики и комплексного мониторинга оборудования различных отраслей промышленности России и за рубежом.

С 1991 г., совместно с коллегами, основал НПЦ «Динамика», в котором работает по настоящее время в должности заместителя генерального директора по науке.

В 1998 г. за разработку и широкое внедрение систем виброакустической диагностики КОМПАКС®Бойченко С.Н. в составе авторского коллектива был удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники.

В 2000 году окончил заочную аспирантуру Омского Государственного технического университета, а в 2006 году без отрыва от производства подготовил и успешно защитил диссертацию на степень кандидата технических наук в Омском Государственном техническом университете по теме «Контроль и мониторинг технического состояния центробежного насосного агрегата по спектральным параметрам вибрации».

Заместитель генерального директора по науке, к.т.н., Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, специалист III-го уровня по вибродиагностике, акустической эмиссии, визуальному и измерительному контролю.

В результате научной деятельности Бойченко С.Н. разработал и успешно внедрил в составе систем диагностики и мониторинга модели и алгоритмы автоматической идентификации конструктивных параметров, частоты вращения, частот дефектов по параметрам вибрации центробежных насосных агрегатов, применяемых в нефтехимических комплексах.

Сфера научных интересов: В последнее время основным направлением деятельности является разработка и внедрение систем вибродиагностики и мониторинга для металлургической и горной промышленности, на предприятиях энергетического комплекса.

Автор книги и более 80 публикаций, часть из которых подготовлена в соавторстве.

Принимал участие в разработке 4 стандартов и руководящего документа.

Его разработки защищены 14 патентами на изобретения и промышленные образцы,

25 свидетельствами о государственной регистрации на программы для ЭВМ.

Является участником российских и международных конференций


Последняя редакция анкеты: 7 октября 2015