Куров Виктор Сергеевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

В.С. Куров родился в г.Сестрорецке 31 октября 1953 года. Окончил механический факультет Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности в 1976 году. В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию, а в1992 году – диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. В 1995 году ему присвоено звание профессора. В 2010 году В.С. Куров избран академиком РАЕН. С 1994 года работает в должности проректора по научной работе Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров.

В.С. Куров – видный учёный в области химической технологии и оборудования целлюлозно-бумажного производства. Научная и научно-педагогическая школа (руководитель В.С. Куров) включена в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга.

Им впервые в отечест¬венной и зарубежной практике разработаны теоретические и прикладные основы нестационарного движения бумажной массы в массоподводящих системах бумагоделательных машин и теоретический метод оценки коле¬баний массоёмкости бумаги, а также реологические модели, отражающие структурные изменения в потоке бумажной массы при массоподаче. Эти работы являются базой для теоретического обоснования прикладных разработок современных и перспективных процессов и оборудования ЦБП, направленных на экономное и рациональное использование древесного сырья.

Результатом научной деятельности В.С. Курова явились крупные инженерные решения, внедрение которых позволило получить значительный экономический эффект в отрасли.

В рамках выполнения проекта «Лиственница» (постановление Прави-тельства РФ №218 от 09.04.2010г.) В.С. Куровым в 2010-2013 гг. разра-ботана, запатентована и апробирована технология получения экстрактивного вещества арабиногалактана из древесины лиственницы в поле механических колебаний, являющегося основой для получения уникальных медицинских препаратов и рационального использования этого вида древесины в районах Сибири и Дальнего Востока.

В 2010 году авторский коллектив под руководством В.С.Курова с проектом «Изготовление бумаги и картона методом аэродинамического формования», не имеющим мировых аналогов, вышел победителем конкурса на лучший инновационный проект в сфере науки и высшего образования Санкт-Петербурга.

Значимость научных исследований, выполняемых под руководством В.С. Курова за 2009-2015 годы, подтверждается получением грантов им и его учениками, в том числе международных.

В течение 2008-2015 гг. В.С. Куров является научным руководителем комплекса работ по разработке теоретических основ гидроаэродинамических процессов разделения много¬фазных нестационарных систем с регенерацией химикатов и использованием вторичных биоэнергетических ресурсов при глубокой химической переработки древесного сырья.

Проводит большую организационную работу по подготовке кадров высшей квалификации, являясь с 2002 г. по настоящее время председателем диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций СПбГТУРП, членом двух диссертационных советов: ЛТУ им. С.М. Кирова и ЛТИ им.Ленсовета, а в 2011-2014гг. – экспертом ВАК Минобрнауки РФ по химической технологии.

В 2015 году награжден Почетной грамотой и позолоченным Знаком Президента Российской Федерации.

Научные публикации

В.С. Куров – автор более 230 научных работ, в том числе 18 патентов и авторских свидетельств, многие из которых внедрены в производство, 4-х монографий, три из которых вышли под его научной редакцией, 9-ти учебных пособий, в том числе трёх с «грифом».

Им разработан оригинальный курс «Гидродинамика и реология бумажной массы при массоподаче на бумагоделательную машину», не имеющий аналогов, как в отечественных вузах, так и за рубежом. Учебное пособие с «грифом» по бумаго¬делательным машинам объёмом 47,5 печ.листов (2006г.) является в настоящее время основным для подготовки специалистов целлюлозно-бумажной промыш¬ленности по данной специальности во всех вузах России данного профиля.


Последняя редакция анкеты: 2 октября 2015