Тюмасева Зоя Ивановна
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Биологические науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

В 1971 г. окончила Уральский государственный педагогический институт в г. Уральске (Казахстан) по специальности «биология и химия». В 1978 г. – аспирантуру по специальности 03.00.09 «Энтомология» при Казахском государственном педагогическом институте им. Абая в г. Алма-Ате.

В 1981 г. в диссертационном совете при Биологическом институте СО АН СССР (г. Новосибирск) успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Кокцинеллиды (Coleoptera, Coccinellidae) бассейна среднего течения реки Урал».

В 1996 г. в диссертационном совете при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) защитила докторскую диссертацию на тему «Теория и практика эколого-валеологической направленности системы непрерывного биологического образования».

В 1998 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре биологии, медицинской генетики и паразитологии.

В Челябинском государственном педагогическом университете работает с 1979 г. вначале на кафедре зоологии (1984–1998 гг. – заведовала этой кафедрой). В 1998 г. стала инициатором открытия в ЧГПУ Института здоровья и экологии человека (ИЗЭЧ) и одновременно исполняла обязанности заведующего кафедрой «Валеологии, безопасности жизнедеятельности и медицинской коррекции» (в настоящее время кафедра «Безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин»).

С 1993 г. профессор З.И. Тюмасева руководит аспирантурой по специальности 03.02.05 – «Энтомология», а с 1996 г. по специальности 13.00.02 – «Теория и методика обучения и воспитания (биология)». Всего под ее руководством защищено свыше 20 кандидатских диссертаций по обеим специальностям.

За большие успехи в научной, педагогической и общественной деятельности избрана действительным членом (академиком) Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), Петровской академии наук и искусств (ПАНИ), Международной академии наук педагогического образования (МАНПО).

В честь профессора З.И. Тюмасевой назван новый для энтомологии вид бабочки – Dyspessa tyumasevae Yakovlev, 2008.

Награждена государственными, отраслевыми и общественными наградами: Почетной грамотами Совета Министров СССР и Министерства общего и профессионального образования РФ. Имеет почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» (1999), нагрудный значок «Отличник народного просвещения». Награждена медалью «Ветеран труда», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005), медалью Всероссийского общества охраны природы, медалью им. М.В. Ломоносова (МАНЭБ, 2003), медалью Гиппократа (МАНЭБ, 2006), орденом «За заслуги в науке» (МАНЭБ, 2009), орденом «Звезда Ученого» и званием «Заслуженный деятель науки» (МАНЭБ, 2011).

За годы работы в ЧГПУ разработала и читала лекционные курсы «Зоология беспозвоночных», «Эволюционное учение», «Энтомология», «Экология», «Биология с основами экологии», «Оздоровительные технологии в образовании», «Психология здоровья», «Педагогическая валеология» и др., всего свыше 30 курсов.

На протяжении многих лет развивает авторскую научно-исследовательскую школу по непрерывному эколого-валеологическому образованию, которая исследует теорию и практику оздоровления человека, природных систем и образования. Является директором Научно-практической лаборатории «Оздоровительные технологии в образовании» Международного института независимых педагогических исследований МАНЭБ (г. Санкт-Петербург). Принимает активное участие в работе международных и всероссийских конференций, съездов, симпозиумов и семинаров по проблемам энтомологии, экологии, здоровья подрастающего поколения и теории природосообразного и здоровьесберегающего образования.

На протяжении более 25 лет ведет большую работу с молодежью по линии Научного студенческого общества ЧГПУ и Научного общества учащихся г. Челябинска. Воспитанники ее становились победителями многих международных и всероссийских конкурсов. Более 10 лет подряд на областном радио вела авторскую экологическую передачу «Ты в ответе за природу».

З.И. Тюмасева является соровским лауреатом, членом научно-методического совета по экологическому образованию РАО, председателем (10 лет) и членом Ученого совета Челябинского областного краеведческого музея, членом президиума Совета неправительственных и общественных организаций при Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. Более 35 лет организует и проводит экспедиции по изучению природных экосистем, биоразнообразия, биоиндикации.

Кроме того, профессор З.И. Тюмасева является членом трех диссертационных Советов: Д 212.283.06 при Уральском государственном педагогическом университете (г. Екатеринбург); Д 212.295.01 и Д 212.295.04 при Челябинском государственном педагогическом университете.

Научные публикации

Тюмасева З.И. – автор свыше 300 научных публикаций, в т.ч. 14 монографий, 32 учебных и методических пособий, а также 4 научно-популярных и художественных книг.


Последняя редакция анкеты: 26 июня 2015