Домалатов Ержан Багданович
  1. Ученая степень
    магистр экономических наук
  2. Научное направление
    Экономические науки
  3. Страна
    Казахстан

Домалатов Е.Б., 1991 г.р., уроженец с. Ново-Азовое ВКО. Бакалавр экономики и бизнеса по специальности 5В051000 «Государственное и местное управление (2013 г.), магистр экономических наук по специальности 6М050600 «Экономика» (2015 г.). Трудовую деятельность начал в 2011 году в должности председателя Совета по научно-исследовательской работе студентов и в 2013 году возглавил Совет молодых ученых и студентов, с 2014 года преподаватель кафедры экономики и управления Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова, с мая 2015 года исполнительный директор Международной Академии ментальной арифметики ЮСИМАС Казахстан.

Домалатов Е.Б. в 2013 году окончил с дипломом отличия Восточно-Казахстанский государственный университет имени С.Аманжолова по специальности 5В051000 «Государственное и местное управление» с присвоением академической степени бакалавр экономики и бизнеса (тема дипломной работы: «Государственное регулирование пенсионной системы Республики Казахстан: проблемы и перспективы»). В 2013 году Ержан Багданович поступив в магистратуру Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова по специальности 6М050600 «Экономика», в 2015 году успешно защитил диссертацию на соискание академической степени магистра экономических наук по теме «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования единого накопительного пенсионного фонда Республики Казахстан».

Домалатов Е.Б. будучи студентом университета, имея отличную успеваемость, активно занимался научно-исследовательской работой, в результате чего в 2011-2013 гг был обладателем именной стипендии Т.Рыскулова.

Ержан Багданович имеет более 30 научных и научно-методических трудов, в том числе 1 монография и 2 учебных пособия опубликованных в Казахстане, Российской Федерации, Украине и США, так же имеет 4 акта внедрения результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс и в производство. Научные труды по научно-исследовательскому направлению Домалатова Е.Б. вносят значительный вклад в экономическую науку Казахстана и уже получили высокую оценку отечественных так и зарубежных ученых. В 2015 году биография Ержана Багдановича как талантливого молодого ученого-экономиста внесена в энциклопедию «Известные ученые» Российской Академии Естествознания. Так же он является активным участником Международной коммуникативной интернет площадки G-Global, где его труды по актуальным направлениям современной экономической науки получили положительные отзывы со стороны отечественных так и зарубежных ученых.

За высокую научно-аналитическую работу его труды неоднократно удостаивались призовых мест на Республиканских и Международных конкурсах, олимпиадах и конференций. В частности: - его доклад был награжден дипломом в номинации лучший доклад, представленный на II Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Единство образования, науки и инноваций», где же награжден Дипломом II степени по итогам внутривузовского конкурса «Республиканский конкурс НИРС» в 2012 году. - был награжден дипломом за занятое первое место за представленный доклад на III Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Кооперация науки и бизнеса: проблемы и перспективы». - в 2012 году выиграл конкурс лучший по специальности в номинации «Управленец года». - так же его труд в 2012 году был замечен Ресурсным исследовательско-аналитическим центром для молодежи ВКО, где ему вручен Сертификат достижений за лучшее исследование по вопросам развития региона. - 2013 году был награжден дипломом III степени Министерства образования и науки Республики Казахстан за победу в Республиканском конкурсе НИРС. - 2015 году его научная работа заняла 2 место на Международном конкурсе «Открытая наука-2015» (Республика Татарстан, г.Казань, РФ). - 2015 году учебное пособие «Инновационный менеджмент» так же занял 2 место на Международном конкурсе научных изданий «Global Science – 2015» (Республика Татарстан, г.Казань, РФ). Домалатов Е.Б. активно повышает свое научно-педагогическое мастерство, за последнее время Ержан Багданович получил: Сертификат участника Международной школы-семинара «Теория игр в экономике и менеджменте», 2015 г.(г.Барнаул, РФ); сертификаты об участии в обучающих семинарах основам коммерциализации технологий, 2014,2015 гг.; Сертификат об окончании прохождения стажировки в Алтайской государственном университете «Методология научных исследований в экономике», г.Барнаул, РФ, 2014 г. В 2015 году прошел повышение квалификации в АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» по программе повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей ВУЗов Республики Казахстан. В результате повышения своей квалификации им были подготовлены и изданы 2 научные статьи в международных журналах с ненулевым импакт-фактором.

Научный кружок «Государственное управление в свете интеграционных процессов» возглавляемый Домалатовым Е.Б. совместно с к.э.н., доцентом Кинашевой Ж.Б. неоднократно занимал призовые 2 и 3 места на университетском конкурсе «Лучший студенческий научный кружок года». Так же под его руководством студенты часто принимают участие в различных научных конкурсах и становятся лауреатами. Эффективность деятельности научного кружка и его руководства научной деятельностью студентов, отражена в следующих результатах: - в 2014 году студентки 3 курса специальности «Государственное и местное управление» Серікбаева Ж.Е., Тоқанова М.Қ. заняли второе место на внутривузовском этапе «Республиканский конкурс НИРС» (Руководитель: Домалатов Е.Б.); - в 2014 году студентки 4 курса специальности «Государственное и местное управление» Жәнібекова С.Ж., Қызырбекова Қ.Қ. заняли третье место на внутривузовском этапе «Республиканский конкурс НИРС» (Руководитель: Домалатов Е.Б.); - в 2015 году, так же, студентки 3 курса специальности «Государственное и местное управление» Серікбаева Ж.Е., Тоқанова М.Қ. стали дипломантами Республиканского конкурса научных работ «Ғылым шарайнасы», который проходил в г.Астана (Руководитель: Домалатов Е.Б.); - в 2015 году, студентки 3 курса специальности «Государственное и местное управление» Серікбаева Ж.Е., Тоқанова М.Қ. стали обладателями диплома второй степени на Международном конкурсе «Открытая наука-2015» который проходил в г.Казань Республики Татарстан РФ (Руководитель: Домалатов Е.Б.); - под его руководством за два года педагогической деятельности студентами университета опубликовано более 15 научных статей. Домалатов Е.Б. вносит огромный вклад в развитие науки Восточно-Казахстанского государственного университета им. С.Аманжолова и Восточного региона страны.

За годы руководства студенческой научной деятельностью университета, им было разработано более десяти нормативных документов, направленных на привлечения студентов в науку и повышения результативности НИР, по его началом были учреждены более 5 научных конкурсов в университете, которые функционируют по сей день, так же с его непосредственным участием были проведены более 10 научно-практических конференций Республиканского так и Международного масштабов. По инициативе Ержана Багдановича впервые в Восточно-Казахстанской области при ВКГУ им. С.Аманжолова в мае 2014 года был открыта лаборатория регионального экономического мониторинга и анализа. На данный момент на базе лаборатории ведут научные исследования магистранты и студенты по своим выпускным работам, так же в лаборатории активно ведут свои исследования ППС факультета экономики и права. Данная лаборатория позволила более углубленно изучать экономику страны в региональном контексте.

Научные публикации

Монографии:

1. Каржы жуйесi әлімдерінін дамуы және өзара әрекеттестігі сферасындағы мәселелері [монография]/ ред. Ж.Б.Рахметулина - оскемен: С.Аманжолов атындағы ШҚМУ, 2014.- 133б.

Учебные пособия:

1. Инновациялык менеджмент: оку куралы // Кайгородцев А.А., Мухамедиева А.Г., ж.б.- С.Аманжолов атындагы ШҚМУ «Берел» баспасы. оскемен, 2015.- 185 б.

2. Койшинова Г.К., Статистика: экономикалык; мамандыктарда окитын студенттерге арналған оку кұралы // Койшинова Г.К., Мухамедиева А.Г. ж.б - С.Аманжолов атындағы ШҚМУ «Берел» баспасы.оскемен, 2015.- 171 б.

3.Іскерлік әкімшілік жүргізу теориясы мен тәжірибесі // Кинашева Ж.Б., Ахметова Л.М., Домлатов Е.Б. - С.Аманжолов атындағы ШҚМУ «Берел» баспасы. Оскемен, 2016.

Учебно-методические пособия:

1. Домалатов Е.Б., Кинашева Ж.Б.6М050600 «Экономика», 6М051000 «Мемлекеттік және жергілікті баскару» мамандыктарынық магистранттарына арналған магистрлік диссертацияны жазу бойынша әдістемелік нұскаулар // әдістемелік нұскаулар. С.Аманжолов атындағы ШҚМУ «Берел» баспасы. оскемен к.: 2014 ж. 22 б.

Основные научные статьи:

1.Домалатов Е.Б., Абылайханова Т.А.ҚР-нық зейнетакы реформасы // Научно-практическая конференция «Вклад молодых исследователей в индустриально - инновационное развитие Казахстана». ВКГУ им. С. Аманжолова, Усть-Каменогорск, 2010 г., 77-83 бб

2.Домалатов Е.Б., Жириндинова К.Р.1931-1933 жылдарындағы ашаршылык (Шығыс Қазакстан деректері негізінде) // Научно-практическая конференция «Вклад молодых исследователей в индустриально - инновационное развитие Казахстана». ВКГУ им. С. Аманжолова, Усть-Каменогорск, 2010 г., 53-55 б.

3.Домалатов Е.Б., Асубаева А.С. Персоналды баскарудағы өзекті мәселелер және оларды уәждеу көмегімен шешу жолдары // ІІ Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Единство образования, науки и инновации». ВКГУ им. С. Аманжолова, Усть-Каменогорск, 2011 г., 450-456 б.

4.Домалатов Е.Б., Көкенов А.А., Сейпилов Е.Н. Қазакстан экономикасынық индустриялык-инновациялык дамуы және Шығыс Қазакстаннық ондағы алатын орны //Международная научно-практическая конференция «Профессиональное государство: реальность и перспективы». Усть-Каменогорск, 2011 г., 37-43 б.

5.Домалатов Е.Б., Қабдрахманова Ф.Қ. Қазакстан Республикасынық зейнетакы саясаты және бұл саладағы реформалар // ІІ Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Единство образования, науки и инновации». ВКГУ им. С. Аманжолова, Усть-Каменогорск, 2011 г., 456-460 б.

6.Домалатов Е.Б., Абылайханова Т.А. Жинактаушы зейнетакы корларынық инвестициялык кызметін жетілдіру// ІІ Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Единство образования, науки и инновации». ВКГУ им. С. Аманжолова, Усть-Каменогорск, 2011 г., 273-279 б.

7.Домалатов Е.Б., Кайгородцев А.А., Асубаева А.С. Инновациялык кәсіпкерлік – экономиканық тұракты даму кұралы ретінде // Международная научно-практическая конференция посвященная юбилею доктора Маршалла Кристенсена «Международная интеграция образовательных просторов: приоритеты и перспективы развития», КАСУ, Усть-Каменогорск, 2011 г., 162-165 б.

8.Домалатов Е.Б., Сейтембетов Е.Ж. Қазіргі тақда Қазакстан Республикасындағы неке кұру мен айырылысу мәселелері // Областная дистанционная научно-практическая конференция среди молодежи «Отбасыдағы бейбітшілік пен ынтымактастык – мемлекеттіқ тұракталығынық кепілі», Лига эрудированной молодежи, Усть-Каменогорск, 2011 г., 3-30 б.

9.Домалатов Е.Б., Асубаева А.С. Қазакстандағы инновациялык кәсіпкерлік – экономиканық тұракты даму кұралы ретінде // Научный журнал «Региональный Вестник Востока», ВКГУ им. С. Аманжолова, Усть-Каменогорск, 2011 г., №3 (51), 81-85 б.

10. Домалатов Е.Б., Асубаева А.С. Инновацияларды дамыту және технологиялык жақғыртуға жәрдемдесу алғышарттарынық теориялык аспектілері // ІІ международный форум молодых ученых «Современные научные направления: от прикладных исследований до инноваций», КАСУ, Усть-Каменогорск, 2012 г.часть 3,153-157 б.

11. Домалатов Е.Б., Сейтембетов Е.Ж. Қазакстандағы зейнетакы нарығын реформалаудағы шетелдік тәжірибе // ІІ международный форум молодых ученых «Современные научные направления: от прикладных исследований до инноваций», КАСУ, Усть-Каменогорск, 2012 г. часть3,162-167 б.

12. Домалатов Е.Б., Абылайханова Т.А. Жинактаушы зейнетакы корларынық инвестициялык әрекетін мемлекеттік реттеу (тезис)// «Ғылым мен білім дамуынық инновациялык бағыты» атты студенттерге арналған университетішілік ғылыми-тәжірибелік конференциясы, оскемен, ШҚМУ баспасы, 2012 ж., 349-350 б.

13.Домалатов Е.Б., Нұрпейісова Қ.Б.1931-1933 жылдарындағы ашаршылыктық демографиялык салдары // «Ғылым, білім, инновациялар – Қазакстан дамуынық жетекші бағыты» такырыбындағы «Аманжолов окулары-2012»: халыкаралык ғылыми-тәжірибелік конференция, оскемен, ШҚМУ баспасы, 2012 ж. 123-128 б.

14.Домалатов Е.Б., Асубаева А.С., Қызырбекова Қ.Қ. Қазакстан Республикасындағы еқбек ресурстарын пайдалану тиімділігін талдаудық басымдылыктары // «Ғылым, білім, инновациялар – Қазакстан дамуынық жетекші бағыты» такырыбындағы «Аманжолов окулары-2012»: халыкаралык ғылыми-тәжірибелік конференция, оскемен, ШҚМУ баспасы, 2012 ж. 123-128 б.

15.Домалатов Е.Б., Абылайханова Т.А. Бірықғай жинактаушы зейнетакы корын кұру: мәселелері және болашағы // «Ғылым мен бизнестіқ кооперациясы: мәселелері мен болашағы» атты жас ғалымдар мен студенттердіқ Республикалык ғылыми-тәжірибелік конференциясынық материалдар жинағы, 1-бөлім, оскемен, ШҚМУ баспасы, 2013 ж. 352-357 б.

16.Домалатов Е.Б., Н.Ә. Назарбаевтық Қазакстандағы оку-ағарту саласын реформалаудағы бастамалары // Алтай – түркі әлемініқ алтын бесігі: халыкаралык ғылыми-тәжірибелік конференция материалдары. – 2-бөлім, оскемен: С.Аманжолов атындағы ШҚМУ баспасы, 2013. – 270-276 б.

17.Домалатов Е.Б., Асубаева А.С., Корыкбасова К.Б. Разработка мероприятий по совершенствованию управлением персоналом в тиристической фирме // Алтай – түркі әлемініқ алтын бесігі: халыкаралык ғылыми-тәжірибелік конференция материалдары. – 2-бөлім, оскемен: С.Аманжолов атындағы ШҚМУ баспасы, 2013. – 231-236 б.

18.Домалатов Е.Б., Роль ЕврАзЭС в региональной интеграции Казахстана // Алтай – түркі әлемініқ алтын бесігі: халыкаралык ғылыми-тәжірибелік конференция материалдары. – 2-бөлім, оскемен: С.Аманжолов атындағы ШҚМУ баспасы, 2013. – 236-276 б.

19.Домалатов Е.Б., Қазакстан Республикасындағы зейнетакы жүйесініқ жақа институтционалдык үлгісі // Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане: Сб. Ст. Междунар. науч. конф. (Ч.3: общественно-гуманитарные науки) – Алматы: Раритет, 2013 г. 239-244 с.

20.Домалатов Е.Б., Мамырбекова Д. «Жасыл экономика»: ұзак мерзімді дамудық тиімді форматын іздеу // «Международное партнерство: социально-экономические вызовы и тренды»: Сб. докл. междунар. научного конгресса, посвященного 20-летию Казахстанско-Американского свободного университета. Усть-Каменогорск, 2014 г.

21.Домалатов Е.Б., The conversion from private funded pension system to a unite pension savings fund (Practice of the Republic of Kazakhstan) // “Science and world” international scientific journal, №10 (14), 2014, vol. 1, p.142-144

22.Домалатов Е.Б., Кайгородцев А.А., Абылайханова Т.А. Преобразование частных накопительных пенсионных фондов в единый накопительный пенсионный фонд: состояние, проблемы и перспективы // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, №12. г.Пенза, Издательский Дом "Академия Естествознания", 2014 г. С. 56-61


Последняя редакция анкеты: 12 февраля 2015