Лесова Жаниха Туреевна
  1. Ученая степень
    кандидат биологических наук
  2. Ученое звание
    Ассоциированный профессор
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Биологические науки
  5. Страна
    Казахстан

Лесова Жаниха Туреевна 27. 02.1958. года рождения, уроженка города Жезказган Карагандинской области. Проживает в городе Алматы Республики Казахстан.

Лесова Ж.Т. в 1982 г. окончила Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, физико-биохимическое отделение биологического факультета, специализировалась на кафедре «Вирусология растений», имеет диплом по специальности “биохимия”.

В 2001 г. Лесова Ж.Т. защитила кандидатскую диссертацию по теме: ”Клеточные системы в стрессоустойчивости пшеницы” по специальности 06.01.05 - «Селекция и семеноводство».

В 1983-1985 годах Лесова Ж.Т. работала на кафедре биохимии и физиологии растений биологического факультета Карагандинского государственного университета; в 1986-1990 гг. в Казахском НИИ земледелия, в отделе биотехнологии.

С 1990 по 2004 г.г. работала в лаборатории биоинженерии растений Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А.Айтхожина, в качестве мнс, снс, затем - заведующей лабораторией.

Лесова Ж.Т. прошла научную стажировку в лаборатории клеточной инженерии Института Общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН по освоению методов культуры клеток и тканей растений. Научным руководителем был известный российский ученый доктор биологических наук А.К. Гапоненко.

В 2003 году Лесова Ж.Т. стала обладателем гранта Президента РК Н.А.Назарбаева и прошла стажировку в центре “Биоинженерия” РАН (г. Москва) по освоению современных методов генной инженерии и биотехнологии.

Лесова Ж.Т. была ответственным исполнителем научных проектов по космической биотехнологии и технологии получения устойчивых форм растений пшеницы и картофеля к биотическим и абиотическим факторам внешней среды при выполнении полетов первых космонавтов Республики Казахстан Тохтара Аубакирова и Талгата Мусабаева.

С 2003 года преподает в Алматинском технологическом университете, где с 2010 года работает в качестве заведующей кафедрой «Пищевая биотехнология» факультета пищевых производств. Педагогический стаж – 15 лет. Имеет звание ассоциированного профессора и почетного профессора Алматинского технологического университета. Ею разработаны учебно-методические комплексы дисциплин для магистрантов и докторантов специальности «Биотехнология», 4-х научных инициативных проекта: «Создание лаборатории по пищевой биотехнологии», «Разработка биотехнологии создания безвирусного чипсового картофеля», «Разработка биотехнологий получения клеточных культур лекарственных растений и биологически активных веществ лечебно-профилактического назначения», «Контроль качества и безопасности пищевых продуктов на основе новых методов биотехнологии», в выполнении которых участвуют преподаватели, студенты, магистранты и докторанты. Разработано 9 учебных пособий, опубликовано более 200 публикаций, получено 28 патентов РК, 2 авторских изобретения, авторское свидетельство на новый сорт картофеля «Орбита», поданы 3 заявки на селекционное достижение по картофелю. Является номинантом 5-го Республиканского конкурса изобретателей и рационализаторов «Шапагат».

За научные и педагогические достижения стала обладателем гранта министерства образования РК «Лучший преподаватель ВУЗа».

По обмену опытом в рамках академической мобильности посетила Венский, Мюнхенский университеты и научные центры, а также один из ведущих технологических университетов Европы в Цюрихе.

Лесова Ж.Т, является специалистом в области биотехнологии растений и пищевой биотехнологии.

Научные публикации

Ж.Т.Лесова, С.А. Надирова, Хожамуратова С.Ш. «Клеточные технологии получения БАВ из лекарственных растений» /журнал «Пищевая технология и сервис», Алматы, №2, 2010, стр.64-67

Ж.Т.Лесова, Шоканова А.Ш..

Халымбетова, Л.Д.Галиева «Получение безопасных пищевых продуктов из сои методами биотехнологии» /Информационные агробиотехнологии. Алматы, 2010, стр.179-181

Ж.Т.Лесова, Егизбаева Т.К., Ж.К.Жардемали «Методы контроля биобезопасности сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов» /Информационные агробиотехнологии. Алматы, 2010/стр. 182-187

Ж.Т.Лесова, Т.К.Егизбаева, Р.К.Даминова, Ж.С.Саидсултанова «Инновационные биотехнологии в повышении качества сельскохозяйственных культур» /Информационные агробиотехнологии. Алматы, 2010, стр. 173-177

Ж.Т. Лесова «Подбор условий культивирования клеток лекарственных растений»/ «Food science, engineering and technologies 2011», Пловдив, Болгария. 2011, стр.272-276.

Лесова Жаниха Туреевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 29 января 2015