1. Ученая степень
    доктор техн. наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Красноярский край

Родился 22.09.1959 г.

Беляев Сергей Владимирович в 1976 году поступил на механико-технологический факультет Красноярского института цветных металлов (ныне «Институт цветных металлов и материаловедения» ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»), который закончил в 1981 году с отличием с присвоением квалификации инженер-металлург по специальности «Обработка металлов давлением». После окончания института остался работать на кафедре «Обработка металлов давлением» в должности младшего научного сотрудника. В 1992 году Беляеву С.В. присуждена ученая степень кандидата технических наук диссертационным советом Белорусской государственной политехнической академией и утверждена Высшей аттестационной комиссией при Совете Министров СССР. В 2007 году Беляев С.В. поступил в докторантуру Сибирского федерального университета и в 2010 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Повышение эффективности производства пресс-изделий из алюминиевых сплавов на основе управления тепловыми условиями процесса прессования. В настоящее время (с 2010 г.) работает зав. кафедрой "Литейное производство" ФГАОУ ВПО "СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ". Беляев С.В. является автором и соавтором 140 научных и учебно-методических работ, в том числе 3 монографий, 20 статей в журналах, реферируемых ВАК, 50 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами СССР или патентами РФ, 2 учебных пособия, 25 учебно-методических работ. С.В. Беляев является: членом диссертационного совета по защите док-торских и кандидатских диссертаций в области литейного производства и обработки материалов при ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»; членом ученого совета Института цветных металлов и материаловедения и зарегистрирован в федеральном реестре экспертов научно-технической сферы в Министерстве образования и науки РФ. За заслуги в области образования и многолетнюю научно-педагогическую деятельность награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации и нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и нагрудным знаком «Изобретатель СССР».

Научные публикации

Монографии:

Прессование алюминиевых сплавов: моделирование и управление тепловыми условиями: монография, Красноярск: ИПК СФУ, 2009. – 256 с.

Наноструктурированные графитсо-держащие изделия: монография, Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2013. – 268 с.

Основы проектирования процессов непрерывного прессования металлов: монография, Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2013. – 268 с.


Последняя редакция анкеты: 11 июня 2014