Жигунова Галина Владимировна
  1. Ученая степень
    доктор социологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Социологические науки
  4. Регион
    Россия / Мурманская область

Жигунова Галина Владимировна родилась 11 декабря 1972 года рождения в г. Североморске Мурманской обл.

В 1992 г. окончила Мурманское педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов. Старший пионервожатый». В 2000 г. окончила Кубанский государственный университет по специальности «Социология». В 2005 г. успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук.

В 2009 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре «Социальная работа и теология» МГТУ.

В 2012 г. успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора социологических наук.

Трудовая деятельность в высшей школе началась в 2003 г. С сентября 2003 г. работала старшим преподавателем кафедры социальной работы и психологии филиала Московского государственного социального университета в г. Мурманске; с сентября 2007 г. – доцентом кафедры социальной работы и теологии Мурманского государственного технического университета. С сентября 2012 г. работала в Мурманском государственном гуманитарном университете в должности доцента кафедры социальных наук; с декабря 2013 г. – в должности профессора этой кафедры; с февраля 2014 г. занимает должность проректора по научно-исследовательской работе.

Читает лекционные курсы и ведет практические занятия по целому ряду общественных дисциплин.

Г.В. Жигунова активно занимается научно-исследовательской работой. С 2008 по 2014 гг. являлась руководителем научно-исследовательских проектов региональных конкурсов РГНФ: «Исследование толерантности различных групп населения в отношении детей с ограниченными возможностями» (грант 2008 г.), «Социальная идентификация детей с инвалидностью в социокультурном пространстве (на примере Мурманской области)» (гранты 2011-2012 гг.), «Ресурсный потенциал лиц с ювенальной инвалидностью и возможности его реализации в Мурманской области» (грант 2013 г.), «Повседневные практики молодых инвалидов Кольского Севера» (грант 2014 г.).

Имеет более 120 научных и учебно-методических работ, из них 8 монографий: «Общественный идеал России в духовном наследии славянофилов», «Исследование толерантности различных групп населения в отношении детей с ограниченными возможностями» (в соавторстве), «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (в соавторстве), «Ювенальная инвалидность в системе социальной реальности российского общества», «Аксиология российского конституционализма: история и современность» (в соавторстве), «Социальная идентичность лиц с ювенальной инвалидностью», «Ювенальная инвалидность в России», «Ресурсный потенциал инвалидов ювенальной категории» (в соавторстве); 3 учебных пособия: «Социальные проблемы города», «Методика исследований в социальной работе», «Социальная работа в миграционных службах».

Член российского общества социологов (РОС), член Европейской ассоциации социологов (ESA), член Международной ассоциации социологов (ISA). С 2014 г. председатель регионального отделения российского общества социологов в г. Мурманске.


Последняя редакция анкеты: 20 апреля 2014