Румянцев Юрий Викторович
  1. Ученая степень
    Кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Костромская область

Румянцев Юрий Викторович - кандидат педагогических наук, доцент заместитель директора Институт педагогики и психологии КГУ им.Н.А. Некрасова.

В 2001 году закончил КГУ им. Н.А. Некрасова по специальности «Социальная работа» с дополнительной специальностью «История» с присвоением квалификации «специалист по социальной работе, учитель истории средней школы». В этом же году поступил на очное отделение аспирантуры Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и принят на должность ассистента кафедры социальной работы. С 2001 г. и по настоящее время занимается проблемами теории и практики социальной работы с различными категориями семей. В 2004 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)» на тему «Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах». В 2008 году присвоено ученое звание доцента. В январе 2004 года закончил обучение в Вологодском государственном педагогическом университете и Евангелическом специальном институте города Бохума (Германия) по специальности «Супервизия» с присвоением квалификации «супервизор». В 2010 г. закончил курсы повышения квалификации на факультете повышения квалификации Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского по программе «Управление учебным процессом его организация в вузе». В 2013 году закончил курсы повышения квалификации Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования по программе «Системный подход в практике образовательного учреждения: технологии и вопросы управления» в объеме 72 часов.

Является автором более 70 публикаций и членом авторского коллектива по изданию учебных пособий по проблемам социальной работы, образования, молодежной политики.

На кафедре социальной работы доцент Ю.В. Румянцев читает такие курсы как «Семьеведение», «Комплексная поддержка молодой семьи», «Проблемы семьи и женщин в Костромском крае». Область научных интересов включает проблемы подготовки специалистов для социальной сферы, а также организацию социальной работы с различными категориями семей.


Последняя редакция анкеты: 24 марта 2014