Садченкова Юлия Павловна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Калужская область

Родилась 12 сентября 1975 г. в г. Обнинске Калужской области.

В 1992 г. окончила школу с золотой медалью, в 1997 г. - Обнинский институт атомной энергетики по специальности "Менеджмент организации" с красным дипломом.

В 2004 г. прошла профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент в образовательных учреждениях» (ГНУ «Государственный координационный центр информационных технологий Минобразования России», г. Москва).

Обучалась а аспирантуре Государственного университета управления по специальности «Экономика и управление народным хозяйством», в 2001 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Повышение эффективности управления финансовой системой".

В 2004 г. присвоено ученое звание доцента.

С 1997 г. работала ассистентом, а затем старшим преподавателем кафедры экономики и менеджмента Обнинского института атомной энергетики, с 2000 г. - старшим преподавателем, а затем доцентом кафедры управления в экономических и социальных системах филиала Государственного университета управления в г. Обнинске. С 2005 г. работает в должности заведующего кафедрой управления в экономических и социальных системах филиала Государственного университета управления в г. Обнинске и доцента кафедры менеджмента, финансов, кредита и бухгалтерского учета Института атомной энергетики - филиала НИЯУ МИФИ.

Основные области научных интересов: управление в образовании, финансовый менеджмент.

Имеет 80 опубликованных научных работ по актуальным проблемам современного менеджмента, в том числе 40 научных статей по проблематике повышения качества высшего образования.

Опубликовано 9 учебных и 9 учебно-методических пособий для студентов вузов по финансовым и управленческим дисциплинам.

Активно осуществляет руководство выполнением выпускных квалификационных работ студентов, которые неоднократно становились лауреатами и победителями Всероссийских конкурсов дипломных проектов.

Активно осуществляет научные исследования в сфере повышения качества подготовки специалистов для современной российской экономики, которые неоднократно получали финансовую поддержку РГНФ и Правительства Калужской области (2010 г. – исполнитель проекта «Адаптация молодежи к социальным рискам современной России в пространстве региона (на примере Калужской области)», 2011 г. – руководитель проекта «Компетентностная модель специалиста, адекватная тенденциям социально-экономического развития Калужского региона», 2014 г. - руководитель проекта «Проблемы формирования и развития регионального рынка труда в период реализации новой промышленной политики региона (на примере Калужской области)»).

В 2006 г. удостоена Премии Правительства Калужской области в конкурсе преподавателей государственных высших учебных заведений.

В 2007 г. объявлена благодарность Федерального агентства по образованию за большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов (Приказ №18-09/90 от 23.05.2007г.

В 2012 г. награждена медалью «За вклад в развитие образования» Общественного экспертно-консультационного совета при редакции энциклопедии «Лучшие люди».

В 2014 г. присвоено Почетное звание "Заслуженный работник науки и образования" (решение Президиума РАЕ от 15.04.2014г.).

Научные публикации

Садченкова Ю.П. Формирование общекультурных компетенций выпускников вузов по направлению «Менеджмент» с учетом потребностей регионального рынка труда / Вестник Университета (Государственный университет управления), №15, 2013 г.

Садченкова Ю.П., Бельская Е.Г. Применение рейтинговых систем контроля знаний студентов вузов: проблемы и перспективы / Вестник Университета (Государственный университет управления), №18, 2013 г.

Садченкова Ю.П. Формирование региональных образовательных кластеров / Вестник Университета (Государственный университет управления), №23, 2013 г.

Садченкова Юлия Павловна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 20 марта 2014