Здоренко Наталья Михайловна
  1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Белгородская область

В 2000 году окончила СОШ №46 г. Белгорода с золотой медалью. Окончив в 2005 году с отличием Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова по специальности 32.07.00 – «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (присуждена квалификация: инженер – эколог), работала ассистентом кафедры естественнонаучных дисциплин Белгородского университета потребительской кооперации. Одновременно поступила в очную аспирантуру Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова на специальность 02.00.11 – «Коллоидная химия и физико-химическая механика». В 2009 году под руководством кандидата технических наук, профессора Слюсарь А.А. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Тема диссертации: «Реотехнологические свойства каолинитовых и каолинитгидрослюдистых глинистых масс с комплексной органоминеральной добавкой». В 2010-2012 г.г. работала старшим преподавателем кафедры естественнонаучных дисциплин Белгородского университета кооперации, экономики и права (БУКЭП), по совместительству старшим научным сотрудником ООО «ГЛАЗУРИТ» и Белгородского инновационно-технологического центра «ТРАНСФЕР». В 2011 в УМЦ БУКЭП прошла лекционно-практические курсы повышения квалификации преподавателей по программе «Психологические аспекты учебно-воспитательного процесса в вузе».

Активно занималась научно-исследовательской деятельностью на технологическом факультете БУКЭП. В декабре 2011 года единогласным решением учредителей клуба УМНИКов БУКЭП была избрана председателем. Являлась участником Международных и Всероссийских конгрессов, конференций и выставок. На областном конкурсе «Молодежь Белгородской области» инновационные проекты Здоренко Н.М. по направлению «Эффективные строительные материалы, конструкции и технологии» были награждены дипломом лауреата Премии «Молодость Белгородчины» (2012г.) и дипломом третий степени (2013г.). Является руководителем и ответственным исполнителем грантов, в частности молодежного научно-инновационного конкурса программы «УМНИК-2010» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по направлению «Химия, химические технологии, новые материалы, строительство» (2010г.), молодежного научно-инновационного конкурса программы «УМНИК-2012» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по направлению «Современные материалы и технологии их создания» (2012г.) и областного конкурса грантов молодежных проектов в номинации «Инновации» (2013г.).

Заочно в 2012 году окончила Российский университет дружбы народов (г. Москва) по специальности 030900 – «Юриспруденция. Присуждена квалификация: «Юрист». В этом же году прошла онлайн-тренинг по курсу «Развитие предпринимательства» в рамках программы «Путеводитель по коммерциализации технологий», IC2 Institute - The University of Texas at Austin (USA) и получила сертификат специалиста в области коммерциализации технологий и создания малых инновационных предприятий.

В апреле 2013 года в Академии ВОИС окончила двухмесячный курс дистанционного обучения «Основы интеллектуальной собственности». Выдано свидетельство об успешном окончании данного курса.

С сентября 2013 года является заместителем директора по инновационному развитию ООО «ГЛАЗУРИТ», по совместительству заместитель директора по инновационному развитию Белгородского инновационно-технологического центра «ТРАНСФЕР».

В 2014 году решением Президиума РАЕ присвоено Ученое звание «Профессор РАЕ», а также Почетное звание «Заслуженный работник науки и образования» и награждена медалью А. Нобеля за вклад в развитие изобретательства.

Автор 4 изобретений, защищенных патентами РФ, подано 3 заявки на патент на изобретение. Опубликовано более 50 научных работ, в том числе 18 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 1 лабораторный практикум, 2 учебных пособия, одно из них с грифом УМО.

В своих работах развила научное направление, связанное с исследованием процессов синтеза новых пластификаторов для минеральных строительных композиций (шликерные керамические массы, строительные растворы и т.д.) и разработкой на их основе новых составов комплексных дефлокуляторов для многофункциональных керамических наноматериалов.

Здоренко Наталья Михайловна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 19 марта 2014