1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Амурская область

Доктор технических наук с 2006 г. (специальность: 01.04.07 - физика конденсированного состояния). Специалист в области лазерных технологий, математического моделирования, научно-технического инновационного менеджмента.

Доцент – с 2000 г., (по кафедре общей математики и информатики).

Автор более 60 научных и учебно-методических работ, из которых 2 монографии в издательстве «Наука», 1 патент.

В настоящее время в системе образования г. Москвы работа в Западном административном округе по координации направлений естественно-математического и гуманитарного образования, ГИА, ЕГЭ, учебно-методического обеспечения образовательного процесса, реализации ФГОС НОО, реализации ФГОС ООО, развитию информационных технологий, методическому сопровождению работы с одаренными детьми.

Подготовка экспертно-аналитических материалов, проектов решений Коллегии по курируемым вопросам, а также разработка предложений для проекта «Дорожная карта» в сфере образования для ЗОУО ДО и Департамента образования города Москвы.

Разработка стратегии развития, перспективных планов и методик реализации инновационной и научной деятельности образовательных учреждений ЗАО, ЮВАО. Взаимодействие с профильными и научными организациями города.

Организация и проведение мероприятий, направленных на развитие проектно-исследовательской деятельности учащихся ЗАО, ЮВАО.

Эксперт городских конкурсов по проектно-исследовательской деятельности учащихся и Всероссийских соревнований по робототехнике.

В системе высшего профессионального образования в разное время являлась исполняющей обязанности заместителя заведующего кафедрой по учебной работе, ответственным исполнителем и научным руководителем крупных НИР, инновационных проектов, грантов РФФИ и хоздоговорных работ в АмГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и НОУ ВПО МИМЭМО.

Руководила и принимала непосредственное участие в создании НИИ наукоемких технологий в АмГУ. Исполняла обязанности директора НИИ наукоемких технологий, формировала тематический план научно-исследовательских работ института. Осуществляла организацию и координацию работы подразделений института, текущих и перспективных планов научно-исследовательских работ, графиков проведения работ, контроль их выполнения, заключение хоздоговорных работ с научными организациями и предприятиями.

Лауреат «Первой премии» государственной программы «Молодые дарования» в области механики и машиностроения, 1999 г.;

Победитель конкурса "Грант Москвы в сфере образования" в 2012 году.

Научные публикации

Значимые публикации:

Харичева Д.Л. Школа - важнейший фактор развития кадрового потенциала ОПК. //Инновации, №4, 20013, с. 46-48.

Харичева Д.Л. Применение ИКТ при организации Форума научных обществ учащихся./Материалы XXIV Международной конференции "Применение инновационных технологий в образовании", 2013, с. 405-407.

Виноградов Б.А.,Харичева Д.Л., Мещерякова Г.П. Действие лазерного излучения на керамические материалы: Научные основы и прикладные задачи. - СПб.: Наука, 2009. - 407 с.

Харичева Д.Л. Моделирование в среде турбо Паскаль. Учебное пособие. - Благовещенск: Амурский гос.ун-т, 2008, 100 с.

Харичева Д.Л. Моделирование теплофизических задач. Учебное пособие. - Благовещенск: Амурский гос.ун-т, 2008, 100 с.

Б. А. Виноградов, Костюков Н. С., Харичева Д. Л. Герметичные металлокерамические соединения - Москва: Наука, 2004. - 174 с.


Последняя редакция анкеты: 16 марта 2014