1. Ученая степень
    кандидат психологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Психологические науки
  4. Регион
    Россия / Краснодарский край

Заведующая кафедрой социальной, специальной педагогики и психологии, Армавирская государственная педагогическая академия

Общий стаж работы 33года. 

Дохоян Анна Меликсовна за годы работы в Армавирском государственном педагогическом университете зарекомендовал себя в качестве высокопрофессионального и опытного вузовского преподавателя, пользующегося большим авторитетом среди коллег и студентов.

Анна Меликсонва ведет фундаментальные курсы, принимает активное участие в общественной, научной и образовательной жизни университета. Помимо выполнения учебной нагрузки, принимает активное участие в сфере исследования психологической компетентности учителя, детерминации его профессионального развития и саморазвития, а также в реализации ряда важных научно-исследовательских проектов.

Профессиональная деятельность Анны Меликсовны связана с повышением психологической грамотности населения через совершенствование психологического образования, осуществляется система непрерывной психологической подготовки студентов в педвузе, система психологического сопровождения личностного и профессионального развития студентов в процессе вузовского обучения.

Научно-педагогические исследования Дохоян А.М. легли в основу книг, удостоенных грифа УМО, дипломов лауреатов различных конкурсов и звания победителей грантов. Учебно-методическое объединение по специальностям педагогического образования Министерства образования и науки РФ присвоило книге «Возрастная психология. Практикум» гриф УМО и рекомендовало в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. Книга «Студент как субъект образовательного пространства (аспекты общения)» участвовала в конкурсе на лучшую научную книгу, проводимого Фондом развития отечественного образования, награждена Дипломом лауреата конкурса (www.fondro.sochi.ru).

 Дохоян А.М. – активный участник Международных, Всероссийских, региональных и городских научно-методических конференций в гг. Москва, Санкт-Петербург, Армавир, Краснодар, Луганск, Ростов-на-Дону, Сочи, Ставрополь, Казахстан и др.

Автор ряда фундаментальных трудов, в том числе монографий, учебных пособий. Общее количество научных трудов - 230, опубликованных в российской и зарубежной печати и получивших высокую оценку научной общественности. Среди них работы в зарубежных издательствах и издательствах гг. Москвы, Санкт-Петербурга, и других городов, публикации в журналах центральной печати и ВАК. БД Scopus

Анна Меликсовна является руководителем магистерских программ "Практическая психология в организации" по направлению 37.04.01 «Психология» и «Современные технологии специального и инклюзивного образования» 44.04.03–специальное (дефектологическое) образование. Оппонирует кандидатские диссертации, дает отзывы на авторефераты диссертаций. Осуществляла руководство 4 аспирантами на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

В 2012-2013 гг. соисполнитель проекта «Модель подготовки педагогов к внедрению системы инклюзивного образования детей с ОВЗ: " Мир особых детей" в рамках государственного задания высшим учебным заведениям. В 2013 году соисполнитель проекта «Модель социально-психологической подготовки современной российской студенческой молодежи к браку и созданию семьи» в рамках государственного задания высшим учебным заведениям.  В 2017г-2019 гг  являлась руководителем  Государственного задания  Министерства образования и науки РФ .№ 27.9500.2017.БЧ проекта по теме «Разработка инновационных технологий инклюзивного образования» и т.д.; Диплом лауреата Фонда развития отечественного образования за монографию «Студент как субъект образовательного пространства (аспекты общения)», участник энциклопедии "Ученые России", номинант « Событие года в жизни сообщества» Х1Х Национального конкурса « Золотая психея» Санкт-Петербург,  третье место на ежегодном  международном конкурсе научных публикаций  «Magnum opus publication-2021/2022».

Дохоян А.М. - автор, зарегистрированных НОУ-ХАУ: «Технология использования прибора «Живая колодочка» для реабилитации детей и взрослых с глубокими нарушениями зрения», «Технология обучения детей и взрослых с нарушениями зрения гравировке по металлу с целью их социальной реабилитации». С 2020г региональный эксперт конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс».

Анна Меликсовна является руководителем лаборатории «Психолого-педагогические исследования личности» в рамках, которых осуществляют помощь в проведении исследовании по запросам   специальных коррекционных учреждений г. Армавира и Краснодарского края. Непосредственно под руководством Дохоян А.М. успешно работает «Летняя психологическая школа», открыт и функционирует кабинет Логопедической помощи и психокоррекции эмоциональных состояний, оказывает содействие в руководстве «Школы Юного Психолога и социального педагога».

Дохоян А.М.входит в топ- 1500 известных психологов России, Является участником Интернет-энциклопедии "Ученые России", имеет почетное звание «Заслуженный работник науки и образования РАЕ» член-корреспондент Российской Академии Естествознания.

Целенаправленная систематическая деятельность Дохоян Анны Меликсовны по совершенствованию педагогического мастерства позволяет студентам достигать высоких результатов во Всероссийских и региональных конкурсах (профессиональном конкурсе «Золотая Психея», лауреатами и победителями Всероссийского конкурса научно-исследовательских и образовательных проектов «Личность в современном мире», во втором Всероссийском конкурсе молодых исследователей в области коррекционной педагогики и психологии, Всероссийском конкурсе «Веление времени».

 

Научные публикации

Список научных и учебно-методических трудов включает более 240 работ.

20 учебно-методических пособий.

Дохоян Анна Меликсовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 27 сентября 2023