Касымов Омор Тилегенович
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Медицинские науки
  5. Страна
    Кыргызстан

Касымов Омор Тилегенович родился 12 июля 1955 в г. Бишкек (Фрунзе), Кыргызская Республика. В 1972 г. окончил школу пгт. Ак-Тюз Кеминского района и поступил на санитарно-гигиенический факультет Кыргызского государственного медицинского института. После окончания института в 1978 г. старший лаборант НИИ физиологии и экспериментальной патологии высокогорья АН Киргизской ССР. В 1979 г. переведен на кафедру общей гигиены Кыргызского государственного медицинского института в должности старшего лаборанта (1979-1981 гг.), а затем избран ассистентом (1980-1987 гг.). Начальник научно-исследовательского сектора КГМИ (1990-1993 гг.). Избирался председателем профкома профессорско-преподавательского состава КГМИ (1991-1996 гг.). Проректор по учебно-воспитательной работе Кыргызской государственной медицинской академии (1996-2000 гг.), заведующий кафедрой гигиены и эпидемиологии (1997-2003 гг.) и общей гигиены (2003-2005 гг.).

Педагогическая деятельность Касымова О.Т. на протяжении многих лет успешно развивалась в области высшего медицинского образования (особенно в годы проректорства в КГМА). При его участии созданы интегрированные обучающие программы семейной медицины и общественного здравоохранения, которые внедрены в учебный процесс; разработаны новые образовательные технологии, используемые в подготовке врачей-специалистов на додипломном и постдипломном уровне; создана система непрерывной подготовки и повышения квалификации медицинских работников, с учетом современных требований к медицинскому образованию. По его инициативе в 2001 г. организована кафедра гигиены, эпидемиологии и бактериологии (ныне общественного здравоохранения) при Кыргызском мединституте переподготовки и повышении квалификации, которой заведовал с 2001 по 2005 гг. Впервые в стране были созданы образовательные циклы для специалистов ГСЭН и врачей по актуальным проблемам общественного здравоохранения. В настоящее время (2015 г.) продолжает успешно сочетать научно-организационную деятельность с педагогической, профессора кафедры гигиены Кыргызско-Российского Славянского университета.

Касымов О.Т. – ученый-педагог известный в республике, странах СНГ и дальнего зарубежья. Его научные исследования посвящены важнейшим проблемам окружающей и производственной среды, влияния процессов трудовой деятельности и условий труда на организм человека, сохранения и укрепления здоровья, продления жизни и работоспособности, профилактики как профессиональных так и производственно обусловленных заболеваний человека в экстремальных условиях высокогорья, включая вахтовые формы организации труда. В 1985 г. защитил диссертацию на степень кандидата медицинских наук при Московском НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана на тему: «Физиолого-гигиеническая характеристика труда проходчиков геолого-разведочных экспедиций с учетом адаптации в условиях высокогорья Киргизии», утв. ВАК СССР, а в 1995 г. диссертацию на степень доктора наук по теме «Функциональные системы организма горнорабочих при современных формах организации труда в условиях различных высот горной местности», утв. НАК КР, которая в 2005 г. прошла переаттестацию и утверждена решением ВАК РФ. Эти исследования по горной медицине, применительно к физиологии и гигиене вахтового труда в горнорудном производстве, представляют интерес для мировой медицинской науки («Безопасность труда в экстремальных климатических условиях», Международный комитет ISSA). За цикл научных работ по высокогорной физиологии и медицине труда, в 1996 г. в составе авторского коллектива ему присуждена Государственная премия КР в области науки и техники. В 1998 г. присвоено звание профессора.

В 2000 г. назначен директором НИИ профилактики и медицинской экологии (ныне Научно-производственное объединение «Профилактическая медицина») МЗ КР. Пришлось уделять большое внимание сохранению потенциала многофункционального научного учреждения в современных условиях и развитию научных направлений гигиены, эпидемиологии, медицины труда, медицины окружающей среды, микробио¬логии, общественного здоровья и т.д. Возглав¬ляемое им научное учреж¬дение в последние годы (2010- 2016 гг.) вышло в лидеры по качеству менеджмента и эффективности науч¬но-практической работы, успешно реа¬лизует национальные, целевые програм¬мы, стратегии и концепции по общественному здра¬воохранению. Достижения НПО «ПМ» отмечены Постанов¬лением Правительства КР № 515 от 22 июля 2015 г. «О присуждении премий КР по качеству». Наряду с этим, успешно реализуются проек¬ты в рамках международного сотрудни¬чества по профилактике парентеральных инфек¬ций и гепати¬тов (Си-Ди-Си, АМСЗ, США, НИИ вакцин и сыво¬роток им. И.И. Мечникова, РФ, Институт экспери¬мен¬тальной ветеринарии им. С.Н. Выше¬лес¬ского, Беларусь), внутри¬боль¬ничным инфекциям и меди¬цинским отхо¬дам (Швейцария, ГФСТМ/ПРООН), социально-гигиеническому мо¬ни¬то¬рин¬гу и климату (ВОЗ, Германия, Россия), а также образо¬ва¬тельные программы постдипломной и непрерывной подготовки специалистов в области общественного здравоохранения (США, Англия, Финляндия, Швеция, Россия, Казахстан). За признанные успехи в науке и педагогике, имеющие значение для медицины он был избран в 2013 г. член-корреспондентом, а в 2015 г. действительным членом Российской Академии Естествознания. Наряду с этим, в 2015 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» РАЕ.

Касымов О.Т. автор более 220 научно-учебных работ, в т.ч. 14 монографий, сборников, 29 методических рекомендаций, утв. МЗ КР и СССР. Подготовил 21 кандидат и 12 докторов наук. В разные годы (1997-2015 гг.) заместитель председателя и председатель диссертационных советов, в т.ч. Межгосударственного с Республикой Казахстан по специальностям (гигиена, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение, инфекционные болезни), а также (физиология, патфизиология). Он является членом редколлегий многих журналов КР, стран СНГ и дальнего зарубежья: «Медицина труда и промышленная экология», «Гигиена и санитария» (РФ, Москва), «Гигиена, эпидемиология и иммунобиология», Центрально-Азиатский научно-практический журнал по общественному здравоохранению (РК, Алматы) «Гигиена труда и медицинская экология» (РК, г. Караганда), «Медицина Кыргызстана», «Фармация и медицина Кыргызстана. В 2016 г. назначен главным редактором журнала «Здравоохранение Кыргызстана».

В настоящее время научные интересы Касымова О.Т. осуществляются в рамках международных проектов с ВОЗ, АМСЗ, Си-Ди-Си, Университетами Южной Флориды и Невады (США), Sida (Швеция), INTAS (Бельгия, Россия) и SCOPES (Швейцария), а также с Англией, Финляндией, Россией, Беларусью по проблемам современного развития общественного здравоохранения в области науки и образования. На протяжении ряда лет Национальный Координатор КР по программе ВОЗ - гигиена окружающей среды и здоровье населения.

По инициативе Касымова О.Т. создана в 2002 г. Кыргызская Ассоциация общественного здравоохра¬не¬ния, первым Президентом которой избран на съезде. Он является чле¬ном ряда международных медицинских ассоциа¬ций: Евро-Азиатское общество по инфек¬ционным болез¬ням, Всемирная ассоциа¬ция глобального здоро¬вья (Global Health Council) и др. При его актив¬ном содействии на базе А/О «Карабалтин¬ский Горный комби-нат» в 2004 г. создан первый в Кыргызстане Центр медицины труда.

О.Т. Касымов имеет нагрудной знак за особые заслуги и отличие в общественном здравоохранении КР – 2016 г.; лауреат мыкты – дарыгер КР – 2015 г; почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» РАЕ – 2015 г., нагрудной знак «Саламаттык сактоо кызматкерлеринин кесиптик бирлигине синирген эмгеги үчүн» КР - 2015 г., медаль Н.И. Пирогова Комиссии РФ по награждению памятными медалями – 2008 г.; Всемирную медаль свободы Американского биографического института – 2006 г.; Почетную Грамоту министерства образования, науки и культуры – 2000 г.; Лауреат Государственной премии КР в области науки и техники – 1996 г.; Отличник здравоохранения КР – 1993 г., Почетную Грамоту и медаль Комитета ВДНХ Кыргызской ССР – 1985 г.

Научные публикации

1. Пространственная и эколого-гигиеническая оценка проявлений изменения климата Кыргызской Республики / Р.О. Касымова, Н.Т. Абжалбекова, О.Т. Касымов, Ж.О. Касымбеков, А.Д. Туленбаева // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 3.; http://elibrary.ru/item.asp?id=26209214.

2. Изучение серопревалентности вируса гепатита Е в различных возрастных группах здорового населения Кыргызстана / Лухверчик Л.Н.; Алаторцева Г.И.; Нестеренко Л.Н.; Нурматов А.З.; Нурматов З.Ш.; Байызбекова Д.А.; Касымов О.Т.; Михайлов М.И.; Зверев В.В.// Эпидемиология и вакцинопрофилактика. – 2016. – Том 15, № 1(86). – С.39-43; www.epidemvac.ru/pdf/epid_1_86.zip; на сайте РИНЦ: http://elibrary.ru/item.asp?id=25459332)

3. Труд и горы: актовая речь на совместном ученом совете НПО «Профилактическая медицина» и Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н.Ельцина, посвященная Дню науки Кыргызстана, произнесенная 10 ноября 2015 г. – Бишкек, 2015 г. – 44 с.

Касымов Омор Тилегенович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 7 сентября 2013