Круглов Владимир Николаевич
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Калужская область

Круглов Владимир Николаевич родился 14 апреля 1955 года в пос. Глубоковский Суворовского района Тульской области. В 1972 году окончил Агеевскую среднюю школу №3. В 1972-1977 годах работал слесарем на Калужском турбинном заводе. В 1985 году окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1994 году окончил экономический факультет РГГУ.

Преподавательскую деятельность начал в 1979 году, после окончания Суворовского книгоиздательского техникума. С 1979 года и по настоящее время, сначала по совместительству, а затем на штатной основе преподает гуманитарные и экономические дисциплины в различных вузах города Калуги. Работал старшим преподавателем филиала Академии туристского бизнеса, преподавателем Российского государственного гуманитарного университета, доцентом калужского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского», заведовал кафедрой финансов и кредита Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Основное место работы в последние десять лет – профессор кафедры экономики Частного образовательного учреждения Высшего образования Институт управления, бизнеса и технологий (г. Калуга).

За годы педагогической деятельности В.Н. Круглова им подготовлено свыше десяти тысяч высококвалифицированных специалистов-управленцев, которые вносили и вносят весомый вклад в развитие экономики народного хозяйства, как региона, так и за его пределами, а также сотни магистрантов и бакалавров.

Большой вклад в отечественную науку внесла защита диссертаций Владимира Николаевича: на соискание степени кандидата экономических наук в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, которая состоялась в 2005 году, и на соискание степени доктора экономических наук, в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, которая состоялась в 2012 году. Рекомендации последней были применены, согласно справкам о внедрении, в Министерстве сельского хозяйства и Министерстве экономического развития Калужского региона. По оценкам специалистов, эти труды внесли весомый вклад в решение важных народнохозяйственных проблем по активизации инвестиционной и инновационной деятельности в отраслях региона. По итогам научной деятельности Владимиру Николаевичу в 2015 году присвоено учёное звание академика Российской академии естествознания.

У В.Н. Круглова сложился свой ярко выраженный стиль научной школы. Под его руководством защитили диссертации на соискание степени кандидата экономических наук два аспиранта. Сегодня он является научным руководителем ряда соискателей и аспирантов. За последнее время неоднократно выступал официальным оппонентом при защите диссертаций, а также подготовил свыше двадцати отзывов на авторефераты диссертаций. Многие молодые учёные широко пользуются его научными наработками при подготовке и защите диссертаций. У целого ряда соискателей степени кандидата и доктора экономических наук Круглов отмечен в авторефератах и работах, как один из наиболее значимых разработчиков ряда экономических проблем в Российской Федерации.

Круглов В.Н. – руководитель и участник ряда исследований, проводимых как в рамках ВУЗов, так и за их пределами. Успешно занимается консалтинговой деятельностью, что говорит о его большом практическом потенциале. Неоднократно был как участником, так и руководителем грантов Российского гуманитарного научного фонда. В том числе – грантов №11-12-40009 а/Ц и №12-12-40019 а(р).

В качестве модератора, спикера и эксперта провёл за последние годы на уровне региона и федерального центра ряд «круглых столов» экономического характера, имевших большой общественный резонанс. Кроме того, В.Н. Круглов неоднократно выступал экспертом на проводимых региональных и федеральных форумах по экономическим проблемам. В частности: был экспертом на форуме «Стратегия 2020: региональная проекция» в г. Калуге 15 января 2010 года; исполнял функции ведущего спикера «круглого стола», посвящённого теме экономического развития регионов Российской Федерации и организованного «Бизнес-журналом» 30.11.2012 года в г. Калуге; являлся модератором «круглого стола», организованного Агентством «Комсомольская правда» 09.10.2012 года в г. Калуге и посвящённого проблемам развития малого и среднего бизнеса; в качестве консультанта-экономиста принимал участие в московской научно-практической конференции «Формирование спроса на инновационные разработки» 12.09.2013 года.

Научные заслуги Владимира Николаевича широко признаны как в российском, так и мировом сообществе.

Кроме того, и в науке, и в преподавательской деятельности, и в жизни Круглову свойственна активная гражданская позиция, что также получило признание. В 1990 году он стал лауреатом Всесоюзного конкурса в номинации «экономика» за исследования в области методики преподавания экономических дисциплин.

В 2004 году получил Благодарственное письмо Губернатора Калужской области за активное участие в избирательной кампании по выборам Губернатора Калужской области. В 2005 году награждён Почётной грамотой Губернатора Калужской области за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие средств массовой информации Калужской области. В 2006 году ему объявлена Благодарность Губернатора Калужской области за большой вклад в научно-практическую разработку экономических аспектов региональной политики. В 2009 году Круглову В.Н. вручена Почётная грамота Губернатора Калужской области за большой вклад в развитие высшего профессионального образования и подготовку высококвалифицированных кадров для народного хозяйства Калужской области.

В 2012 году он удостоен медали «За заслуги в проведении переписи населения 2010 года».

Кроме того, в последние годы за профессиональную деятельность В.Н. Круглов награждён медалями различных общественных организаций. В частности: общероссийского общественного движения «Россия православная» «За развитие русской мысли» им. И.А. Ильина и «За жертвенное служение». Медалью Российского союза профессиональных литераторов «За воспитание, обучение, просвещение» им. Л.Н. Толстого. Медалью Межотраслевого объединённого комитета по наградам «За укрепление авторитета российской науки». Медалью Российской академии естествознания «За новаторскую работу в области высшего образования» и рядом других наград.

Владимир Николаевич – член ряда государственных аттестационных комиссий в различных ВУЗах Калуги, а в Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского и Калужском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации он в последние годы успешно выполняет функции председателя государственной аттестационной комиссии.

Передает свой богатый опыт молодым коллегам. Пользуется среди преподавателей, аспирантов и студентов института заслуженным авторитетом и уважением.

Вся деятельность Владимира Николаевича Круглова – это огромная научная работа, посвящённая созданию новых инструментов и моделей для интенсификации деятельности по управлению инновациями, которая носит как прикладной, так и теоретический характер.

Научные публикации

За последние годы пять его монографий и один учебник стали лауреатами Всероссийского конкурса Фонда развития отечественного образования на лучшую монографию среди преподавателей высших учебных заведений страны в номинации «экономика» (две в 2008 году, а также в 2010, 2012, 2013 и 2016 годах). Эти издания рекомендованы Фондом для использования в учебном процессе и переиздании для широкой научной общественности в России и за рубежом.

Ещё две его монографии стали дипломантами Второго Международного конкурса учебно-методической, учебной и научной литературы «Золотой корифей» в 2013 году, проводимого Международным исследовательским центром «Научное сотрудничество» в Ростове-на-Дону.

Монография «Опыт внедрения новых механизмов инновационного развития в регионах Российской Федерации» удостоена диплома второй степени на Всероссийском конкурсе учебных, учебно-методических и научных изданий, проводимом Министерством образования и науки Российской Федерации и Российским государственным социальным университетом в городе Ставрополе в 2014 году.

Владимир Николаевич имеет более 250 научных публикаций, в том числе – монографии и учебно-методические пособия (ряд из них с грифом УМО).

Публикации действительного члена РАЕ В.Н. Круглова:

1. Круглов В.Н., Леонтьева Л.С. Пути и методы активизации инновационных процессов на региональном уровне. – Монография. – Ярославль: ООО «Аверс-Плюс», 2015. – 124 с. – ISBN 978-5-9527-0276-9.

В монографии исследована и структурирована эффективная система мер инновационного развития региона. В её основе лежит активизация процессов инновационного менеджмента различных видов деятельности.

Монография предназначена для широкого круга читателей, интересующихся проблемами теории и практики формирования управленческих систем инновационной деятельности в отраслях народного хозяйства.

В 2016 году книга заняла первое место в Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов, проводимом издательским центром Рус альянс «Сова» в категории профессорского состава.

2., Круглов В.Н., Александров Е.Л. Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебное пособие. – Изд-во ООО «ТРП», 2015. – 103 с. Бакалавр. Базовый курс. – ISBN-978-5-9907317-1-4.

Учебное пособие охватывает широкий круг вопросов развития всемирного хозяйства в современный период. Использование методических материалов к лекциям и практическим занятиям способствует формированию интереса у студентов к изучению содержания учебного курса.

Пособие соответствует действующему Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования по направлению подготовки: 38.03.01 «Экономика», профиль «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» бакалавров очной и заочной форм обучения.

Рекомендуется студентам экономических специальностей, преподавателям высших учебных заведений, а также всем интересующимся проблемами мировой экономики.

Книга стала в 2016 году лауреатом конкурса, проводимым Фондом развития отечественного образования.

3. Круглов В.Н., Майорова М.А. Резервы инновационного потенциала экономического развития предприятий агропромышленного комплекса (на примере Ярославской области). – Монография. – Москва: Издательство: ООО «ТРП», 2015 – 160 с. – ISBN 978-5-9906906-5-3.

Монография посвящена проблеме совершенствования имеющихся инструментов развития экономической и социальной сферы сектора АПК на инновационной основе.

Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся проблемами теории и практики формирования инновационных систем в АПК.

4. Круглов В.Н., Джалилов Ф.Ф. Финансовые ресурсы развития национального предпринимательства (на примере Республики Таджикистан). – Монография. – Москва: Издательство: ООО «ТРП», 2015 – 146 с. – ISBN 978-5-9906906-9-1.

Монография посвящена проблеме совершенствования имеющихся инструментов развития экономической и социальной сфер национальных экономик путём оптимизации и привлечения дополнительных финансовых ресурсов, не учитываемых прежде.

Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся проблемами теории и практики формирования управленческих систем предпринимательской деятельностью.

5. Круглов В.Н., Мигел А.А., Трутнева Н.Ю. Деньги, кредит, банки. Учебное пособие по изучению дисциплины и контрольные задания для студентов (бакалавров) экономического факультета всех форм обучения. – Калуга: ИП Стрельцов И.А. (Изд-во «Эйдос»), 2016.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования РФ для студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» всех профилей бакалавриата, а также может быть использовано студентами других направлений подготовки для изучения курса «Деньги, кредит, банки». Пособие включает в себя краткий вводный теоретический материал, задания для самостоятельного решения, лекционный цикл и список рекомендованной литературы.

Круглов Владимир Николаевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 5 сентября 2016