Вохмин Сергей Антонович
  1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Красноярский край

Вохмин Сергей Антонович родился 28 октября 1949 года в с. Аскиз Аскизского района Красноярского края.

В 1971 году окончил Красноярский ин¬ститут цветных металлов по специальности «Технология и комплексная механизация подземной разработки полезных ископае¬мых». По окончании института работал на производстве, затем в 1974 году был пригла¬шен на работу в институт, где продолжает трудиться до настоящего времени.

Он, после работы на производстве, в 1974 г. вернулся на работу в Красноярский институт цветных металлов (ныне Сибирский Федеральный Университет). В 1977 – 1980 гг. обучался в аспирантуре и в 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1980 года на преподавательской работе. В 1985 г. получил учёное звание «доцент», а в 2005 г. – «профессор».

Вохмин С.А. - опытный и высококвалифицированный педагог, добросовестный, исполнительный работник. С 1992 г. по 2001 г. был заведующим кафедрой «Подземная разработка рудных месторождений», а с 2001 г. по настоящее время возглавляет одну из ведущих кафедр ВУЗа "Шахтное и подземное строительство", созданную под его руководством.

Вохмин С.А. выполняет ежегодную учебную нагрузку в объеме 600-700 часов, в том числе лекционную – в объеме более 200 часов. Владея педагогическим мастерством и используя многолетний опыт работы, внедряет в учебный процесс новые более совершенные методы обучения студентов. Под его руководством выполнили и защитили дипломные проекты и работы десятки выпускников, которые успешно работают на горных предприятиях России и за рубежом, в том числе на высоких руководящих должностях.

Вохмин С.А. успешно руководит аспирантурой, под его непосредственным руководством защищено 6 кандидатских диссертации.

Широко известны его работы в области рационального использования запасов минерального сырья и охраны недр. Под его руководством выполнялись и ведутся исследования для нужд горнодобывающих предприятий Красноярского края и республики Соха (Якутия). Результаты научных исследований и работы по проблемам науки и образования опубликованы более чем в 200 научных и научно-методических трудах, из них 26 в центральных журналах, получено авторское свидетельство и пять патентов РФ. Им изданы 5 монографий и 8 учебных пособий, в т.ч. 6 с грифами Учебно-методического объединения Минобразования РФ и Сибирского регионального учебно-методического центра.

Вохмин С.А. член Учёного совета института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, ведущий эксперт по разработке месторождений полезных ископаемых и рационального недропользования. Большую помощь оказывает производству в повышении квалификации и переподготовке кадров, проводит консультации специалистов по вопросам рационального и эффективного использования запасов недр.

Вохмин С.А. ведет большую общественную работу, пользуется авторитетом среди студентов и коллег по работе. За успехи в научной, педагогической и общественной деятельности в 2000 году присуждено звание «Почетный работник высшего профессионального образования России», в 2002 году присвоено почетное звание «Преподаватель года высшей школы Красноярского края», в 2004 году он стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года», в 2005 году награжден почетным знаком «Шахтерская слава» III степени, в 2006 году избран действительным членом Европейской академии естествознания.

За высокий профессионализм, значительные достижения в области образования, науки и культуры Вохмин С.А. сал лауреатом Профессорской Премии главы города Красноярска за 2007 год.

В 2008 году по результатам конкурса «Лучший преподаватель Сибирского федерального университета» занял второе место в номинации «Лучший профессор СФУ».

В 2009 году за заслуги в области развития отечественного образования руководимая им кафедра «Шахтного и подземного строительства» награждена дипломом «Золотая кафедра России».

Вохмин С.А. за период работы в ВУЗе неоднократно получал благодарственные письма и награждался почетными грамотами, в том числе Министерства цветной металлургии СССР, Законодательного собрания и Губернатора Красноярского края.

Вохмин Сергей Антонович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 7 июня 2013