Еликбаев Галимжан Мамырбекович
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Страна
    Казахстан

Еликбаев Галимжан Мамырбекович родился 27 июля 1972 года в селе Антоновка, Тюлькубасского района, Южно-Казахстанской области. В 1989 году окончил среднюю школу с серебренной медалью. В этом же году поступил в педиатрический факультет Актюбинского государственного медицинского института, который окончил в 1995 году, по специальности врач-педиатр. Прошел последипломную стажировку по специальности «детская хирургия» в детском хирургическом отделений областной клинической больницы г. Шымкента, Республики Казахстан. С 1996 по 1998 годы работал врачом-хирургом в Сайрамской районной больнице Южно - Казахстанской области, затем в Детском медицинском объединений №4 г. Шымкента.

С 1998 года по 2001 год обучался в аспирантуре по специальности «детская хирургия» Южно-Казахстанской государственной медицинской академии. С 2002 года по 2006 год работал ассистентом кафедры детской хирургии, травматологии и ортопедии в данной академий. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка новых технологий в лечении поперечных и косо-поперечных диафизарных переломов бедренной кости у детей», по специальности 14.00.35 «детская хирургия». Прошел нострификацию диплома вуза и переаттестацию диплома кандидата медицинских наук в Российской Федерации.

С 2006 года по 2009 год являлся очным докторантом отделения нейрохирургии детского возраста Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова. Являлся стипендиатом президента Республики Казахстан «Болашак».

22 декабря 2009 года в Диссертационном совета Д 208.077.01 при Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова (г. Санкт - Петербург) защитил докторскую диссертацию на тему «Система диагностики и дифференцированного хирургического лечения миелодисплазии у детей» по специальностям: 14.00.28 - нейрохирургия и 14.00.35 – детская хирургия. Решением ВАК Министерство образования и науки от 4 июня 2010 года №22д/24 присуждена ученая степень доктора медицинских наук.

С октября 2009 года работает в Международном казахско-турецком университете им. Х.А. Ясави в должностях декана факультета педиатрии и стоматологии, заведующего кафедрой общей хирургии.

Прошел усовершенствования по специальностям:

«Детская хирургия» (Алматинский Государственный институт усовершенствование врачей, г. Алматы).

«Детская хирургия» (Казахский Национальный медицинский универститет, г. Алматы),

«Нейрохирургия» (Алматинский Государственный институт усовершенствование врачей, г. Алматы),

«Нейрохирургия» (Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования, г. Санк-Петербург),

Выступал на Международных и Всероссийских конференциях в г.г. Марсель (Франция), Коктебель (Украина), Москва (Россия), Санкт-Петербург (Россия), Казань (Россия), Астана (Казахстан), Алматы (Казахстан).

Прошел мастер – классы:

в ФГУ НИДОИ им. Г.И. Турнера «Повреждение позвоночника у детей» (Санкт-Петербург);

в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН «Гидроцефалия и актуальные проблемы нейрохирургии» (Москва);

в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова «Гидроцефалия» (Санкт-Петербург).

в Республиканском научном центре нейрохирургии «Эндоскопическая нейрохирургия при краниальных и спинальных патологиях» (Астана).

Детский хирург высшей категорий. Имею сертификаты специалиста - нейрохирурга Российской Федерации и Республики Казахстана.

Опубликовано более 140 научных работ, две монографии: «Лечение диафизарных переломов бедренной кости у детей» и «Спинальные дизрафии: нейрохиругические и нейроурологические аспекты. Автор 1 учебника «Емханалық балалар хирургиясы», 6 патентов и 2 положительных решении на выдачу патентов Российской Федерации и Республики Казахстана, 4 приоритетных справок на выдачу инновационного патента на изобретения Республики Казахстан, 4 учебных пособии.

В декабре 2010 года стал Лауреатом Премии Фонда Первого президента Республика Казахстан в области науки и техники за научную работу «Нейрохирургические и нейроурологические аспекты лечения спинальных дизрафии».

Является научным руководителем Грантового исследования Министерство образования и науки № 46 на тему: «Разработка оптимального подхода к ранней диагностике и хирургическому лечению врожденных пороков развития центральной нервной системы»

27.03.2012 году избран иностранным членом академии Российской Академии Естественных Наук по секции «Биомедицина».


Последняя редакция анкеты: 28 марта 2013