Мамсиров Нурбий Ильясович
  1. Ученая степень
    Кандидат сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Республика Адыгея

Мамсиров Нурбий Ильясович - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент. Доцент кафедры агрономии; заведующий отделом земледелия и агрохимии.

ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»; ГНУ Адыгейский НИИСХ Россельхозакадемии.

В 1999 г. окончил Кабардино-Балкарскую государственную сельскохозяйственную академию с отличием по специальности «Агрономия» с присвоением квалификации «ученый агроном». По результатам Государственной Аттестационной Комиссии, был рекомендован в очную аспирантуру КБГСХА, где обучался с 2000 по 2002 гг.

В мае 2004 года, успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук на тему: «Оптимизация технологических приемов возделывания сахарной свеклы в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики». Присвоена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук, по специальности 06.01.09 – растениеводство.

В сентябре 2004 года принят на должность старшего преподавателя кафедры агропочвоведения Майкопского государственного технологического университета. В 2005 году переведен на должность доцента этой же кафедры в связи с избранием по конкурсу. В 2009 году получил аттестат доцента Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2010 году переведен на должность доцента кафедры агрономии МГТУ в связи с избранием по конкурсу. В этой должности работает по настоящее время.

Ведет лекционные и лабораторно-практические занятия по общеобразовательным и специальным дисциплинам: земледелие, системы земледелия, кормопроизводство с основами ботаники и агрономии, свекловодство. По преподаваемым дисциплинам разработаны рабочие программы, УМК дисциплин, учебные пособия, учебно-методические указания, курсы лекций, лабораторно-практические занятия, тесты, атласы.

С 2008 года успешно совмещает образовательную работу с научной деятельностью. В настоящее время, по совмещению работает в должности заведующего отделом земледелия и агрохимии Государственного научного учреждения Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

В 2009 году награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея за многолетний добросовестный труд, успешную педагогическую работу и вклад в развитие аграрной науки Республики Адыгея. В 2010 году награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Адыгея за плодотворную работу по подготовке специалистов для отраслей сельского хозяйства и в ознаменование профессионального праздника – Дня российской науки. В 2011 году, к 50-летию института был награжден Почетной грамотой ГНУ Адыгейский НИИСХ Россельхозакадемии с вручением Памятной медали № 07.

С октября 2011 года является агроэкспертом, и включен в реестр агроэкспертов России при НП «ЦИТО - Агроэкспертиза» (Некомерческое партнерство «Центр инновационно-технологического обеспечения - Агроэкспертиза») при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, № 69 (Протокол № 01 от 18.10.2011 г.), г. Москва.

Имеет ряд научно-методических публикаций: 76 научных статей (из них 19 – в центральных реферируемых и рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки РФ), 8 учебно-методических пособий, 1 монографию, 5 рекомендаций.

Осуществляет научное руководство проведения диссертационных исследований двумя очными аспирантами 2-го года обучения в ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».

В настоящее время работает над диссертацией на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук на тему: «Ресурсосберегающая система обработки и плодородие черноземных почв при интенсификации возделывания пропашных культур в южно-предгорной зоне Северо-Западного Кавказа» по специальности 06.01.01 – общее земледелие


Последняя редакция анкеты: 28 марта 2013