Ермолаев Алексей Михайлович
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Кемеровская область

Ермолаев Алексей Михайлович родился 04.02.1934 г. в поселке Ермоловка Тихеевского сельсовета Кемеровской области.

В 1950 году поступил и в 1954 году окончил Анжеро-Судженский горный техникум с отличием. В этом же году поступил, а в 1959 году окончил горный факультет Томского политехнического института. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование проявлений горного давления в лавах пологих пластов с целью интенсификации процессов управления кровлей». В 2004 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Обоснование способов и средств эффективного проветривания тупиковых выработок угольных шахт».

Текущее место работы: профессор кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых подземным способом» Кузбасского Государственного Технического Университета им. Т.Ф. Горбачева. Академик МАНЭБ. Член-корреспондент АИН им. А.М. Прохорова.

Главные направления научной деятельности: аэрогазодинамика и обеспечение безопасности жизнедеятельности шахтеров угольных шахт, механизация разработки мощных пластов.

Автор более 200 научных трудов, 5 монографий, 11 патентов и авторских свидетельств на изобретения и полезные модели. Член диссертационного совета по рассмотрению кандидатских и докторских диссертаций при ФГУП НЦ ВостНИИ. Удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки». Награжден «Звездой Ученого», орденом «За заслуги в науке», медалью М.В. Ломоносова, медалью «Ветеран труда»


Последняя редакция анкеты: 27 марта 2013