Борисова Наталья Альбертовна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Вологодская область

Борисова Наталья Альбертовна родилась в 1969 г. в городе Ветлуга Нижегородской области. Закончила РГПУ им. А.И.Герцена по специальности «Дефектология. Олигофренопедагогика». Сразу после окончания университета начала преподавательскую деятельность в Череповецком государственном университете. В аспирантуре обучалась в МПГУ им. В.И.Ленина. Научными исследованиями занималась под руководством проф. О.П.Гаврилушкиной. В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию на тему» Коррекционно-педагогическая работа по развитию способности к замещению у детей с интеллектуальной недостаточностью».

В настоящее время продолжает работу в Череповецком государственном университете в качестве доцента кафедры «Дефектологического образования».

Область научных интересов связана с методикой обучения детей с интелектуальной недостаточностью и расстройствами аутистического спектра.

За 22 года работы Наталья Альбертовна награждалась благодарственными письмами мэрии г. Череповца и Череповецкого государственного университета.

Научные публикации

Список научный и научно-методических работ составляет более 40 наименований, их них:

1.Инновации в образовании: региональный аспект. Череповец: ФГБОУ ВПО ЧГУ, 2012.

2.ISBN 978-5-85341-501-0 (в соавт.)

3.Специальная (коррекционная) педагогика: Материалы для самостоятельной работы. Учебно-методическое пособие. Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2011. (в соавт.)

4.Использование информационных технологий как условие эффективной модернизации образовательного пространства вуза. Чебоксары: Чуваш.го.пед.ун-т, 2011. (в соавт.)

5.Развитие способности к замещению как основы знаково-символической деятельности у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью: Монография. – Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2010.

6.Особенности процессов замещения в игровой деятельности у детей с нарушением интеллекта Минск : БГПУ, 2010.

7.Специальная семейная педагогика. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по спец-ти «Специальная дошкольная педагогика и психология». Москва: Владос, 2009. (в соавт.)

8.«Специальная детская психология» материалы для самостоятельной работы студентов (учебно-методическое пособие). Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2009. (в соавт.)

9.Развитие способности к замещению как необходимый элемент коррекционно-азвивающей работы с детьми с интеллектуальной недостаточностью. Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина. Санкт-Петербург, 2008

10.Коррекционно-педагогическая работа по развитию способности к замещению у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Межрегиональные педагогические чтения «Современные тенденции образования детей с ограниченными возможностями здоровья». Вологда, 2008


Последняя редакция анкеты: 8 марта 2013