Пилипенко Андрей Анатольевич
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Страна
    Украина

Родился 24 ноября 1975 г. в Харькове. В 1997 г. с отличием закончил Харьковский государственный экономический университет (ХГЭУ) по специальности «Учет и аудит». После окончания аспирантуры в 2000 г. успешно защитил диссертацию на тему «Формирование организационно-экономического механизма обеспечения устойчивой работы предприятия». С присуждением научной степени кандидата экономических наук A.A. Пилипенко начал полноправную научную и трудовую деятельность в сфере образования. Занимал должности преподавателя, старшего преподавателя и в декабре 2003 г. получил ученое звание доцента по кафедре бухгалтерского учета. Вместе с преподавательской работой исполнял обязанности заместителя декана факультета «Учет и аудит» Харьковского национального экономического университета (ХНЭУ) (2002-2005) и по совместительству – старшего научного сотрудника Научно-исследовательского центра индустриальных проблем развития НАН Украины.

Следующим этапом профессионального и научного роста стало обучение в докторантуре и защита в январе 2009 г. диссертации на тему «Организация управления интеграционным развитием субъектов хозяйствования». С сентября 2009 г. Андрей Анатолиевич возглавляет кафедру бухгалтерского учета ХНЭУ и в июле 2011 г. получает ученое звание профессора по этой кафедре.

К сфере научных интересов A.A. Пилипенко относится стратегическое управление интегрированными структурами бизнеса, имитационное и мультиагентськое моделирование развития их потенциала, организация бухгалтерского и управленческого учета. Основная научная деятельность проводится в рамках руководства или выполнение многочисленных хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских тем.

Подтверждением плодотворной научной деятельности профессора A.A. Пилипенко стали свыше 180 научных и учебно-методических работ, в том числе 17 монографий, 4 учебных пособия и 2 учебника с грифом Министерства образования и науки Украины. Серьезное внимание Андрей Анатольевич уделяет подготовке кадров высшей квалификации. Является членом двух специализированных Ученых советов и редколлегии трех научных профес-сиональных изданий, входит в состав подкомиссии по учету и аудиту Научно-методической комиссии Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины по экономики и предпринимательству.

Получал Премию Президента Украины, стипендию Кабинета Министров Украины и стипен-дию Харьковской облгосадминистрации им. М.І. Туган-Барановского для молодых ученых. Награжденный почетными грамотами Министерства образования и науки Украины и Министерства Украины в делах семьи, молодежи и спорта, исполнительного комитета Харьковского городского совета, Дзержинського районного совета г. Харьков. Победитель IV областного конкурса «Наилучший молодой ученый Харьковщины», лауреат городского конкурса «Молодой человек года».

Научные публикации

Перечень публикаций и полные тексты работ можно получить на сайте А.А. Пилипенко - http://aapil.ho.ua/


Последняя редакция анкеты: 9 февраля 2013