Серёдкин Александр Николаевич
  1. Ученая степень
    к.т.н., д.т.н.
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Пензенская область

С 2008 года по 2015 год  Серёдкин А.Н. работал заведующим кафедрой «Информационные компьютерные технологии» Пензенского государственного технологического университета (ПензГТУ).

С сентября 2015 года Серёдкин А.Н. работает в системе высшего образования Министерства обороны Российской Федерации.

Серёдкин А.Н. является автором учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Информационные технологии», «Защита информации», «Информационная безопасность», «Управление данными», «Информационный менеджмент», «Проектирование информационных систем в дизайне», которые успешно прошли апробацию на базе ПензГТУ. Под его руководством студенты, аспиранты и молодые сотрудники ПензГТУ вели научно-исследовательскую работу по направлению применения информационных технологий в различных предметных областях. 

В 2007 г. издан учебник в 2-ч частях «Информационные системы и информационные технологии в экономике и управлении», который получил гриф УМО «Прикладная информатика». В 2013 г. издано учебное пособие в 3-х частях «Основы защиты информации и информационные технологии», получившее рецензию уполномоченной организации (Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана); второе издание исп. и доп. вышло в 2017 г. В 2019 г. издано учебное пособие, в 2021 издан учебник специализированного направления под грифами УМО.

Под руководством Серёдкина А.Н. создано научное направление «Методология проектирования и создания информационной системы управления в условиях развития организации регионального уровня».

За годы научной деятельности Серёдкин А.Н. участвовал в выполнении 25 исследований по научным проектам и грантам.

Им опубликовано 255 научных и учебно-методических работ, в том числе 7 монографий, два учебника с грифом УМО, 21 учебное пособие (из них 6 с грифом УМО), 39 статей в журналах рецензируемых ВАК, 2 статьи индексируемых в БД Scopus, получены 6 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

За годы работы Серёдкин А.Н. подготовил  109 дипломников.

Серёдкин Александр Николаевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 31 августа 2023