Мирошниченко Юрий Васильевич
  1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Ставропольский край

Мирошниченко Юрий Васильевич родился 20.февраля 1940 г. в г.Георгиевске Георгиевского района Ставропольского края. В 1963 г. окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт по специальности «Гидромелиорация» с присвоением квалификации «Инженер-гидротехник», диплом Р № 949435.

После окончания института направлен по распределению в «Чеченингушводстрой» Министерства водного хозяйства РСФСР.

С 1963 г. работал от мастера участка до начальника ПМК «Чеченингушводстрой» в ЧИАССР Министерства водного хозяйства РСФСР..

С 1973 г. работал зам. министра с/х по строительству-зам. начальника Республиканского объединения совхозов ЧИАССР в г.Грозном.

С 1975 г.по 1982г. работал гл. инженером, управляющим трестом «Павловскводстрой» Воронежской области Министерства водного хозяйства РСФСР.

В 1979 году поступил в заочную аспирантуру Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (НИМИ) имени А.К.Кортунова.

В декабре 1984 года защитил (научный руководитель- доктор технических наук, академик ВАСХНИЛ, профессор Шумаков Борис Борисович) кандидатскую диссертацию на тему «Использование местного стока для орошения в условиях степной зоны Центрально-Черноземных областей» в специализированном совете по защите докторских диссертаций при Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте имени А.К.Кортунова.

В мае 1985года решением Президиума ВАК присуждена ученая степень кандидата технических наук (диплом ТН № 080494)

С 1993г.–доцент кафедры «Организация и технология гидромелиоративных работ» НИМИ (15.04.93 г. №548-д).

Мирошниченко Ю.В. в системе высшего профессионального образования работает с 1982 г. в должностях старшего научного сотрудника, заведующего научно-исследовательского отдела Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А.К.Кортунова, ассистента, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой «Экономики и управления на предприятии» Кавминводского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). С 2004 г. по настоящее время работает зав. кафедрой Экономики и управление предприятием Кавминводского института ЮРГТУ (НПИ).

Стаж научно-педагогической работы составляет 26 лет, в том числе стаж педагогической работы в высших учебных заведениях – 24 года.

Мирошниченко Ю.В. является членом двух Государственных Аттестационных Комиссий по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)» и специальности 230105.65 «Программное обеспечение вычислительной техники», с 2004г. член Ученого совета Кавминводского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института).

Мирошниченко Ю.В. читает лекционные курсы по специальности 080502.65 «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Введение в специальность», «Управление качеством», «Организация производства на предприятиях отрасли» и по специальности 230105.65 «Экономика», «Организация и планирование производства» на высоком профессиональном уровне, Работая заведующим кафедрой «Экономика и управление предприятием» внес существенный вклад в становление, развитие, создание современной материально-технической базы, в совершенствование и организацию учебного процесса в Кавминводском институте (филиале), ведёт большую научно-методологическую работу и применяет новые методы преподавания, большое внимание уделяет руководству научно-исследовательской деятельностью студентов.Ежегодно руководит исследовательской работой трех и более студентов, которые участвуют в межвузовских научно-практических конференциях, в конкурсах и выставках и неоднократно награждались дипломами и грамотами. В 2008 г. три студента на Восьмой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России получили дипломы победителей Олимпиады. Активно участвует в семинарах и конференциях международного, всероссийского, регионального уровней.

Мирошниченко Юрий Васильевич является автором 77 научных и учебно-методических работ, в том числе 1 монографии, 1 учебного пособия с грифом Министерства образования и науки Российской Федерации «Организация, планирование и управление производством» для межвузовского использования, 8 учебных пособий и 15 методических разработок для специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии», которые нашли применение в учебном процессе. Подготовленный под его руководством комплект учебно-методической документации по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)» успешно используется в учебном процессе.

Мирошниченко Ю.В. на высоком профессиональном уровне проводит все виды аудиторных занятий, активно участвует в совершенствовании учебного процесса путем внедрения новых форм методического обеспечения учебных курсов, проведения предметных олимпиад. В учебном процессе применяются современные педагогические методики, в том числе деловые игры, тестовый контроль знаний, модульная система оценки качества знаний по дисциплинам «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Управление качеством» и рейтинговая система оценки учебных достижений.

За время работы в системе высшего образования под его руководством защищено свыше 180 дипломных работ студентами специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)».

С 1979 г. занимается научными исследованиями в области экологии и природопользования. В 2005 г. избран академиком, действительным членом Международной Академии экологии и природопользования (МНАЭП). Является членом секции «Экологические проблемы комплексных мелиораций» Россельхозакадемии.

В 2007 г. награждён золотой медалью МНАЭП «За выдающиеся заслуги в области экологии и природопользования», в 2007году награжден Почетной грамотой ректора ЮРГТУ(НПИ) за плодотворную работу по организации и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, в 2008 году награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, в 2011 и 2012 годах награжден Почетной грамотой администрации г.Георгиевска за добросовестный труд в системе высшего профессионального образования города Георгиевска, значительные успехи в учебной, научно-методической и воспитательной работе.

Решением Президиума Российской Академии Естествознания 12 ноября 2012года присвоено ученое звание профессора Российской Академии Естествознания, 4 декабря 2012года присвоено Почетное звание «Заслуженный работник науки и образования».

Научные публикации

Научные публикации:

Список наиболее известных публикаций

Монографии, статьи, брошюры, учебные пособия

1.Мирошниченко Ю.В. Формирование местного стока в условиях юго-востока Воронежской области (статья) Лиманное орошение. М.: Колос

, 1984, с. 206-216.

2. Мирошниченко Ю.В. Рациональное использование вод местного стока (статья) В сб.: Мелиоративное состояние орошаемых земель и использование водных ресурсов Северного Кавказа, Новочеркасск, 1984, с. 111-115.

3.Мирошниченко Ю.В. Влияние уклона на сток и смыв почвы (статья) В сб.: Мелиоративное состояние орошаемых земель и использование водных ресурсов Северного Кавказа, Новочеркасск, 1985, с.91-94

4. Мирошниченко Ю.В. О рациональных схемах напорной сети при поливе дождевальными машинами «Фрегат» (статья) В сб.: Мелиоративное состояние орошаемых земель и использование водных ресурсов Северного Кавказа, Новочеркасск, 1985, с. 94-98.

5. Мирошниченко Ю.В. Зависимость динамики впитывания воды в почвы от различных факторов (статья) В сб.: Мелиоративное состояние орошаемых земель и использование водных ресурсов Северного Кавказа. Новочеркасск, 1986, с. 84-92.

6. Мирошниченко Ю.В. Инженерные оросительные системы для подпитывания естественных лиманов. НИР НИМИ, № ГР 01.86.0087711, № 30.10.048641, Новочеркасск, 1986, с. 1-28.

7. Мирошниченко Ю.В. К вопросу о продолжительности весеннего стока (статья) В сб.: Мелиоративное состояние орошаемых земель и использование водных ресурсов Северного Кавказа. Новочеркасск, 1986, с. 115-122

8. Мирошниченко Ю.В. Использование дождевальных машин «Фрегат» на двух позициях. Информационный листок № 153-87 Воронежский ЦНТИ, Воронеж, 1987, с. 1-4.

9.Мирошниченко Ю.В. Оросительные системы на местном стоке в Воронежской области (статья) В сб.: Мелиоративное состояние орошаемых земель и использование водных ресурсов. Новочеркасск, 1987. с. 45-61

10. Мирошниченко Ю.В. Выбор рациональных схем использования местного стока в условиях юго-востока Воронежской области (монография). Деп. № ГР 01.83.0011399 М., 1988 – 248 с.

11. Мирошниченко Ю.В. Методика и результаты определения основных характеристик местного стока с малых водосборов (статья) ВНИИТЭИ агропром, М., 1988. № 160 ВС-88 Деп. № 9576, с. 1-64

12. Мирошниченко Ю.В., Каплин В.Т., Морозова Т.К. Рыбоводно-мелиоративные мероприятия по повышению рыбопродуктивности и штучного выхода рыбной молоди из мальковых и выростных прудов в Ростовской области. Деп. № ГР 01.88.001401 М., 1988–75с

13. Мирошниченко Ю.В. Зависимость максимального расхода местного стока от уклона водосбора (статья) ВНИИТЭИ Агропром, М., 1989. Деп. – 16 с.

14. Мирошниченко Ю.В. К вопросу о гидрографах весеннего стока с малых водосборов (статья) В сб.: Прогрессивные приемы возделывания сельскохозяйственных культур при орошении. Новочеркасск, 1989, с. 92-97

15. Мирошниченко Ю.В. Новая технология и организация производства работ при строительстве бескаркасных насосных станций (статья) В сб.: Совершенствование организации и технологии гидромелиоративных работ. Новочеркасск, 1989. с. 38-44

16. Мирошниченко Ю.В. Схематизация гидрографов весеннего стока с малых водосборов (статья) ВНИИТЭИ Агропром, М., 1989. Деп. – 12 с.

17. Мирошниченко Ю.В. Формирование местного стока в Воронежской области (статья В сб.: Прогрессивные приемы возделывания сельскохозяйственных культур при орошении. Новочеркасск, 1990, с. 37-46

18. Мирошниченко Ю.В. Использование местного стока в условиях юго-востока Воронежской области (статья) ВИНИТИ, М., 1990, № 5976-90. Деп. – с.1-27

19. Мирошниченко Ю.В. Впитывание воды в почвы водосборов (статья) Тез. докл. региональной научно-технической конференции «Повышение эффективности использования и экологической защищенности мелиоративных систем», Новочеркасск, 1991,с.92-94

20. Мирошниченко Ю.В., Поляков Ю.П., Меженский В.И. Противоэрозионные комплексы

для орошаемых территорий Ростовской области. Деп. № ГР 01.87.0087821, М. 1991 – 159 с.

21. Мирошниченко Ю.В. Влияние полезащитных лесных полос на распределение снежного покрова (статья) В сб.: Мелиоративное состояние орошаемых земель и использование водных ресурсов. Новочеркасск, 1992, с. 43-46

22. Мирошниченко Ю.В., Гильденберг Е.Ю. Зависимость интенсивности и диаметра капель по длине дождевого облака при дождевании (статья) В сб.: Проблемы мелиорации и экономики юга России (тезисы конференции 23-26.03.93) Новочеркасск,1993, с. 20-21

23. Мирошниченко Ю.В., Влияние приемов обработки почвы на влагонакопление (статья). В сб.: Комплексное использование и охрана водных ресурсов (тезисы региональной научно-практической конференции), Новочеркасск, 1994, с. 28-32

24. Мирошниченко Ю.В. Особенности местного стока как водного источника орошения

(статья) В сб.: Комплексное использование и охрана водных ресурсов (тезисы региональной научно-практической конференции) Новочеркасск, 1994, с. 48-58

25. Мирошниченко Ю.В. Способы борьбы с фильтрацией в прудах в Воронежской области

(статья) В сб.: Комплексное использование и охрана водных ресурсов (тезисы региональной научно-практической конференции), Новочеркасск, 1994, с. 73-83

26. Мирошниченко Ю.В. Влияние лесных полос на максимальный сток и эрозию почв

(статья) В сб.: Комплексное использование и охрана водных ресурсов (тезисы региональной научно-практической конференции 27-30.03.95), Новочеркасск, 1995, с.143-144

27. Мирошниченко Ю.В., Гильденберг Е.Ю. Противоэрозионные мероприятия при поливах дождеванием (статья) В сб.: Проблемы ирригации в Ростовской области (тезисы докладов и сообщений научно-теоретической конференции), Новочеркасск, 1995, с. 17-18

28. Мирошниченко Ю.В. Использование дождевальных машин «Фрегат» и «Волжанка» на Северном Кавказе (статья) В сб.: Мелиорация как средство интенсификации сельскохозяйственного производства на Северном Кавказе. Ростов н /Д, 1997, с. 21-30

29. Мирошниченко Ю.В. Рациональное использование местного стока для орошения в восточных районах Ростовской области (статья) В сб.: Проблемы ирригации в Ростовской области (тезисы докладов и сообщений научно-теоретической конференции) Новочеркасск, 1998, с. 121-143

30. Мирошниченко Ю.В. Багдасаров Х.В. Пути повышения экономической эффективности производства (статья) В сб.: Актуальные вопросы социально-экономических и естественнонаучных дисциплин часть 1. Ростов-на-Дону, 2006, с. 14 – 17

31. Мирошниченко Ю.В. Проблемы финансирования инвестиций на предприятиях ЖКХ (статья) В сб.: Проблемы технических, естественных, социально-экономических и гуманитарных наук в условиях реформирования общества, ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск, 2007, с. 98-100

32.Мирошниченко Ю.В. Пути повышения эффективности энергосбережения в теплоэнергетике (статья) В сб.: Проблемы технических, естественных, социально-экономических и гуманитарных наук в условиях реформирования общества, ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск, 2007, с. 131-133

33. Мирошниченко Ю.В. Использование сервиса как средство в конкурентной борьбе за рынки сбыта и сферы влияния (статья) В сб.: Проблемы технических, естественных, социально-экономических и гуманитарных наук в условиях реформирования общества, ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск, 2007, с. 116-119

34. Мирошниченко Ю.В. Факторы повышения эффективности системы предоставления сервисных услуг (статья) В сб: Современные проблемы технических, естественных, социально- экономических и гуманитарных наук. ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск -2008г.с.95-98.

35. Мирошниченко Ю.В., Жукова О.С. .Особенности становления современного российского предпринимательства (статья) В сб: Современные проблемы технических, естественных, социально-экономических и гуманитарных наук.ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск -2008г. с.110-114.

36. Мирошниченко Ю.В Инновационная деятельность в агропромышленном комплексе (статья) В сб: Современные проблемы технических, естественных, социально- экономических и гуманитарных наук. ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск -2008г.с.117-119.

37. Мирошниченко Ю.В Жукова О.С. Индикативные признаки осуществления предпринимательства в России (статья) В сб: Современные проблемы технических, естественных, социально- экономических и гуманитарных наук. ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск -2008г. с.124-126.

38. Мирошниченко Ю.В Маркетинговые стратегии в сфере обслуживания (статья) В сб: Актуальные вопросы технических, естественных, социально- экономических и гуманитарных наук, ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск - 2010 г. с. 95-98

39. Мирошниченко Ю.В. Конъюнктура предложения и модели его инициирования (статья) В сб: Сборник научных статей по материалам 1-й научно- практической конференции. 22- 23 декабря 2011. ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск -2011г. с.76-77

40. Мирошниченко Ю.В Конъюнктура спроса и модели спросообразования (статья) В сб: Сборник научных статей по материалам 1-й научно- практической конференции. 22- 23 декабря 2011. ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск -2011г. с.77-79

41. Мирошниченко Ю.В Экономический механизм конкуренции (статья) В сб: Сборник научных статей по материалам 1-й научно- практической конференции. 22- 23 декабря 2011. ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск -2011г.с.79-84

42. Мирошниченко Ю.В Маркетинг в условиях свободного рынка (статья) В сб: Сборник научных статей по материалам научно- практической конференции, 22-23 декабря 2011 г., ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск -2011г.с.121-123

43. Мирошниченко Ю.В Диагностика проблем производительности и управления качеством (статья) В сб: Сборник научных статей по материалам научно- практической конференции, 22-23 декабря 2011. ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск -2011г.с. 146-149

44. Мирошниченко Ю.В Системные принципы программной реализации математического инструментария (статья) В сб: Сборник научных статей по материалам научно- практической конференции, 22-23 декабря 2011. ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск -2011г. с.153-155

45. Мирошниченко Ю.В. Методические указания к изучению дисциплины «Организация, планирование и управление водохозяйственным производством» (для спец. 1511 заочного обучения) (Учебно-методическое пособие). Новочеркасск, 1987 – 22 с.

46. Мирошниченко Ю.В., Новиков В.Д. Деловая игра «Оценка деловых и личных качеств руководителей и специалистов». Методические указания к практическим занятиям (3110) (Учебно-методические разработки) Новочеркасск, 1991 – 18 с.

47. Мирошниченко Ю.В Организация, планирования и управление водохозяйственным производством (учебное пособие ) НИМИ, Новочеркасск, 1991 – 123 с.

48. Мирошниченко Ю.В Методические указания к практическим занятиям «Сетевое планирование в водохозяйственном строительстве» (Учебно-методические разработки) НИМИ, Новочеркасск, 1991 – 22 с.

49. Мирошниченко Ю.В Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Организация, планирование и управление водохозяйственным производством» для студентов заочного отделения (спец. 3110) (Учебное пособие) НИМИ, Новочеркасск, 1993 – 29 с.

50. Мирошниченко Ю.В Организация, планирование и управление водохозяйственным производством (УМО для межвузовского использования № 236-С 10.01.95г.) (Учебное пособие) НИМИ, Новочеркасск, 1995 – 146 с.

51. Мирошниченко Ю.В Методические указания по проведению практических занятий по дисциплине «Организация предпринимательской деятельности» (для спец. 060800) (Учебное пособие) ЮРГТУ (НПИ), Новочеркасск, 2003 – 27 с.

52. Мирошниченко Ю.В Методические указания для практических занятий по дисциплине «Планирование на предприятии» (для спец.080502.65) ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск, 2004–34с

53 Мирошниченко Ю.В, Нарядовой В.Л. Руководство по выполнению дипломных работ для студентов спец. 080502.65 (Учебное пособие) ЮРГТУ (НПИ), Новочеркасск, 2004 – 96с.

54. Мирошниченко Ю.В «Экономика недвижимости» (Учебное пособие) ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск, 2005 – 180 с

55. Мирошниченко Ю.В «Организация предпринимательской деятельности» для студентов спец. 080502.65 (Учебное пособие) ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск, 2005 – 100 с.

56. Мирошниченко Ю.В «Мировая экономика» для студентов спец. 080502.65 (Учебное пособие) ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск, 2006 – 111 с.

57. Мирошниченко Ю.В «Экономика предприятия» (Учебное пособие) ЮРГТУ (НПИ), Георгиевск, 2008 – с. 325

Мирошниченко Юрий Васильевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 16 января 2013