Жиляева Татьяна Владимировна
  1. Ученая степень
    к.м.н.
  2. Научное направление
    Медицинские науки
  3. Регион
    Россия / Нижегородская область

Ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии НижГМА, кандидат медицинских наук, врач-психиатр, психотерапевт.

В 2005г. окончила с отличием лечебный факультет НижГМА. В 2005-2007гг. проходила обучение в клинической ординатуре на кафедре психиатрии и медицинской психологии НижГМА. В 2006 г. проходила обучение в школе молодого ученого-психиатра России «Актуальные аспекты психиатрии и психосоматики» (ММА им. И.М.Сеченова), заняла 3 место в конкурсе научных работ молодых ученых в рамках Всероссийской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» (г. Москва). С 2007г. работает ассистентом кафедры психиатрии и медицинской психологии НижГМА. В 2008г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Психопатологическая и социально-психологическая характеристика онкологических больных на этапах диагностики и лечения в стационаре». В 2010 г. проходила обучение в школе молодых ученых-психиатров «Лидерство и профессиональные навыки» под руководством проф. Н. Сарториуса (Санкт-Петербург). С 2012 г. - председатель Нижегородского отделения Совета молодых ученых Российского общества психиатров. В апреле 2013 г - победитель конкурса в рамках XIII Всероссийской школы молодых ученых-психиатров, участник Семинара Европейской коллегии нейропсихофармакологов (Россия, Суздаль). В июле 2013 проходила обучение в Школе Европейской коллегии нейропсихофармакологов (Оксфорд, Великобритания). Имеет специализации в области наркологии и психотерапии. Член Совета молодых ученых Российского общества психиатров, Европейской коллегии нейропсихофармакологов. Автор 16 научных работ. Занимается изучением нарушений одноуглеродного метаболизма у пациентов с психическими расстройствами. Осуществляет лечебную и консультативную работу в области психиатрии и психотерапии на базе отделений Клинической психиатрической больницы №1, в медицинском центре "Гарант" (http://garantmc.ru/, 8-904-395-04-89).

Научные публикации

Результаты психопатологического и психологического исследования онкологических больных // Психические расстройства в общей медицине. № 3, 2007. С.21–25. (соавт. Касимова Л.Н.)

Психические особенности пациентов с раком легкого: результаты сравнительного исследования // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. – М. : ГОУ ВПО РГМУ Росздрава. – 2008, № 2 (61). – С. 79.

Психопатологическая и социально-психологическая характериcтика больных злокачественными новообразованиями // Психические расстройства в общей медицине. – 2009. - №1. - С.16-19 (соавт. Касимова Л.Н.)

Нарушения обмена фолатов в свете дизонтогенетической гипотезы этиологии шизофрении (литобзор) // Социальная и клиническая психиатрия. №1, 2012. С. 88-94.

Роль фолатов в этиологии, патогенезе и лечении депрессивных расстройств (литобзор) // Практическая медицина (Казань). №2, 2012, С.13-18. (Соавт. Касимова Л.Н.)

Нарушения одноуглеродного метаболизма при шизофрении Психиатрия и психофармакотерапия, Том 14, №6 – 2012.С. 41-46

и другие


Последняя редакция анкеты: 27 декабря 2012