1. Ученая степень
    кандидат географических наук
  2. Научное направление
    Географические науки
  3. Страна
    Казахстан

Гельдыев Б.В. после окончания 1988 г. Казахского государственного университета им.аль-Фараби (1988) работал в лаборатории геоботаники Института ботаники и фитоинтродукции МОН РК. С 1996 по 1998 г. работал в Институте космических исследований МОН РК и, по совместительству, преподавателем на географическом факультете в КазНУ им.аль-Фараби по спецкурсам «географические информационные системы» и «дистанционное зондирование Земли» в КазНУ. В 1999 году, как один из учредителей создал, научно-производственную организацию ТОО «Центр дистанционного зондирования и ГИС «Терра» и является ее генеральным директором по настоящее время. Копания ЦДЗ И ГИС «Терра» аккредитована МОН РК, как не государственное научное учреждение и полностью работает на самофинансировании. Это позволяет создавать независимые творческие коллективы, в том числе, с привлечением ученых из разных НИИ МОН РК, отраслевых и зарубежных, что значительно повышает уровень научных разработок, способствует непрерывному обучению и повышению квалификации специалистов, мотивирует их для эффективной поисковой работы.

Основное направление деятельности Компании - оказание комплекса услуг в области охраны окружающей среды, проведении научных исследований для решения конкретных прикладных задач с использованием технологий дистанционного зондирования и ГИС.

За годы работы (1999-2012) ТОО «ЦДЗ И ГИС «Терра» выполнено более 200 проектов, координация и руководство многими из них осуществлено Б.В.Гельдыевым.

Б.В. Гельдыев большое внимание уделяет исследованиям в области наук о Земле,

Основным направлением научных исследований Б.В.Гельдыева является область наук о Земле, уровень которых значительно повышается при использовании данных космической съемки, для этого постоянно разрабатываются новые методы идентификации разных природных и хозяйственных объектов, опасных явлений и процессов (наводнения, сели и т.п.). Также совершенствуются и создаются электронные системы управления, например, трубопроводами, контролем выбросов загрязняющих веществ на месторождениях по данным мониторинга, динамики уровня воды в водоемах (Каспийское море и др.). В отличие от академических научных исследований они выполняются по заказам заинтересованных сторон и быстро внедряются в практику.

Под руководством Б.В.Гельдыева постоянно повышают свой научный уровень и квалификацию в применении новых технологий более 30, работающих в Компании молодых ученых. Также, в рамках специальных курсов, также проходят обучение специалисты других организаций, в том числе государственных, компаний нефте-газового сектора и др., которые обучаются пользованию, разработанными для них ЦДЗ и ГИС «Терра» информационными системами и т.п. Компания тесно сотрудничает с Вузами Казахстана и России (МГУ, Новосибирская геодезическая академия и др.) на безденежной договорной основе, в части предоставления условий для прохождения производственной практики студентов и магистрантов.

Б.В.Гельдыевым опубликовано 42 научных работы, большая часть которых касается описания методов применения новых технологий, что важно для многих специалистов работающих с данными космической съемки. Он постоянно принимает участие в работе профильных научных конференций и совещаний и поддерживает участие в них сотрудников Компании, а также является членом редколлегии, единственного в Казахстане научного журнала «Терра», где публикуются результаты работ с применением лданных дистанционного зондирования и ГИС-технологий.

Б.В.Гельдыев является членом научно-технического совета Национальной компании «Гарыш-сапары», участвует в разработке государственных программ, методик, нормативных документов, касающихся развития и внедрения технологий дистанционного зондирования. Он поддерживает тесное сотрудничество со многими Компаниями аналогичного профиля и научными учреждениями Казахстана, а также стран ближнего (Россия, Узбекистан) и дальнего (США, Япония, Германия и др.) зарубежья.

Научные публикации

Космические исследования в Казахстане. – Алматы, 2002, 450 с.(коллективная монография

Mapping the Areas of Narcotic Plants Distribution Using Remote Sensing and GIS / XX-th Congress International Society for Photogrammetry and Remote Sensing. 12-23 July, Istanbul, Turkey, v.1, 2004. - p 315-318 (Соавтор Ogar N.P):

Мониторинг нефтяного загрязнения по данным дистанционного зондирования и наземной спектрометрии // Материалы 31-го Междунар. Симпозиума «Дистанционное зондирование, глобальный экологический мониторинг и устойчивое развитие». – Санкт-Петербург, Россия, 2005. – С.242-247

Создание автоматизированной системы управления для объектов нефтегазового комплекса // Научный журнал «Терра», №1. – Алматы, 2006. – С.4-11.

Оценка деградации и опустынивания земель с использованием данных дистанционного зондирования на территории Актюбинской области // Научный журнал «Терра», №1, вып.8. – Алматы, 2010, С.5-13.

Возможности использования данных дистанционного зондирования для экологического мониторинга в регионе Каспийского моря// Научный журнал «Терра», №2 ,вып.9. – Алматы, 2010, С.10-18


Последняя редакция анкеты: 20 декабря 2012