Сафаралиев Бозор Сафаралиевич
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор кафедры социально-культурной деятельности Челябинской государственной академии
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

САФАРАЛИЕВ Бозор Сафаралиевич (5.02.1956, п. Яван Яванского района Таджикской ССР), профессор, доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности Челябинского государственного института культуры.

В 1973 – окончил среднюю школу №1 им. А. М. Горького г. Яван, Яванского района Республики Таджикистан.

В 1977 окончил Республиканский культурно-просветительный училище.

В 1974-1976 – служил в рядах Советской Армии в Белоруссии. После окончания училища работал художественным руководителем в сельском Доме культуры кишлачного Совета Озоди Яванского района.

В 1978-1982 обучался на очном отделении Московского государственного института культуры (МГУКИ).

С 1982 – работал преподавателем кафедры культурно-просветительной работы Таджикского государственного института искусств им. М. Турсун-заде.

С 1986 – обучался на очном отделении аспирантуры МГИК. Тема кандидатской диссертации «Становление и развитие системы культурно-просветительной работы в Таджикистане (1924-1941гг.)» (научный руководитель к. п. н., профессор Г. Я. Никитина). Защита в 1991 г. в МГУКИ.

С 1990 занимал должность начальник Управления культурно-просветительных учреждений Министерства культуры Республики Таджикистан.

В 1993 был направлен на обучение в докторантуру МГУКИ. Докторскую диссертацию «Развитие духовной культуры таджикского народа: социально-культурный аспект (вторая половина XIX – нач. XX вв.)» (научный руководитель д. п. н., проф. Ю. А. Стрельцов). Защитил в январе 1998 г. в МГУКИ.

В 1998 назначен директором НИИ культуры и информации Министерства культуры Республики Таджикистан.

В 2001-2004 – работал в должности ученого секретаря УМО РФ по образованию в области народно – художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов в МГУКИ.

В 2004-2005 – занимал должность профессора кафедры социально-культурной деятельности в Восточном институте экономики, гуманитарных наук, управления и права (г. Уфа).

В 2005-2010 и с 2015 по 2019 являлся заведующим международным отделом ЧГАКИ. Будучи заведующим международным отделом, принимал активное участие в подготовке и подписании двухсторонних договоров с зарубежными вузами и организациями (Узбекистан, Таджикистан, Украина, Белоруссия, Казахстан, Германия, Финляндия, Франция, Чехии и др.)

Были подготовлены и изданы материалы заочной Международной научно-теоретической конференции «Социально-культурная деятельность : инновационные подходы к развитию» (2009), Международного сборника научных статей «Культура и искусство глазами молодых ученых» (2010), материалы V Международной заочной научно-практической конференции «Культура и коммуникация» (2010)., инициатором и составителем сборника материалов международной научной конференции «Россия – Узбекистан.

Международные образовательные и социально-культурные технологии: векторы развития(июнь2019г.). Были налажены тесные контакты с Институтом открытого общества – фонда развития Таджикистана.

Под непосредственным руководством Б.С. Сафаралиева был осуществлен прием первых иностранных студентов в академию.

С 2005 – профессор кафедры социально-культурной деятельности.

Сфера научных интересов - исследование проблем изучения истории мировой духовной культуры, инновационных подходов в социально-культурной проектировании и развитие международного сотрудничества в области образования, науки, творчества.

В 2008 был инициатором проведения в ЧГАКИ Международного весеннего праздника «Навруз» с участием национальных культурных центров области.

Б.С. Сафаралиевым подготовлены и опубликованы 9 монографий, 3 учебных пособий., более 80 научных статей и 25 учебных изданий.

Руководит научными исследованиями аспирантов, выпускными квалификационными работами магистрантов и студентов.

Под руководством Б.С. Сафаралиева были защищены 3 кандидатские диссертации.

Принимает активное участие в качестве председателя Государственной аттестационной комиссии у студентов дневного и заочного формы обучения и официального оппонента диссертационных работ, как в высших учебных заведениях Российской Федерации, так и стран СНГ.

В 1984 – награжден благодарностью Министерства культуры СССР, в 1999 – нагрудным знаком Министерства культуры Республики Таджикистан «Отличник культуры Таджикистана», в 2004 – благодарностью Министерства образования и науки Российской Федерации за плодотворную работу по разработке перечня направлений специальностей высшего профессионального образования в области народно – художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов, Благодарным письмом Законодательного собрания Челябинской области (2018г.), благодарности Губернатора Челябинской области (2919г.)

Является членом докторских Диссертационных Советов по научной специальности 13.00.05 – теория, методика и организация социально-культурной деятельности при ФГБОУ ВО «Казанский государственный университет культуры и искусств» и Таджикского государственного института культуры имени Мирзо Турсунзаде.

В июне 2012 года был избран Член - корреспондентом Российской Академии Естествознания.

Приказом Министерство науки и высшего образования Российской Федерации от 1 июня 2019г. № 585/нк -1 присвоен ученое звание профессор.


Последняя редакция анкеты: 29 апреля 2020