Кирикова Мария Игоревна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Кирикова Мария Игоревна, родилась в 1984 году в городе Москве, кандидат педагогических наук. В 2002 году поступила в Московский государственный Социальный университет на специальность «социальная педагогика». В 2007 году окончила Московский государственный Социальный университет, присвоена квалификация «социальный педагог». В 2006 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Клиническая психология» в Московском городском психолого - педагогическом университете.

В 2007 году поступила в аспирантуру Российского государственного социального университета. 24 декабря 2009 года защитила кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02.- теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования), научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Л.П.Илларионова. Тема кандидатской диссертации «Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям». 18 июня 2010 года присвоена степень кандидата педагогических наук. В 2011 году принята на работу в Московский гуманитарный педагогический институт на должность преподавателя кафедры социальной работы.

Материалы научного исследования Кириковой М.И. были использованы в деятельности ГУ ЦСПСиД «Нагатино-Садовники». Научные и учебно-методические публикации в количестве 13 наименований (12 - научных и 1 учебно-методическая). В 2008 году проходила дополнительную переподготовку «Социально-психологическое и нормативно-правовое сопровождение неблагополучных семей» в Российском государственном социальном университете, выдан сертификат. В 2012 году проходила дополнительную переподготовку «Технологии планирования и управления проектами» в Московском гуманитарном педагогическом институте.

Принимала участие в конференциях:

1.Международная научно-практическая конференция «Социально-психологическая адаптация школьников и студентов в образовательном пространстве» (БПГУ им.Шолохова г.Бийск, 21 ноября 2008 г.)

2.Научно-практическая конференция «Повышение профессиональной квалификации руководящих и педагогических работников в условиях модернизации образования» МГПУ, 18 апреля 2012)

3.Научно-практическая конференция с международным участием «Молодые учёные –нашей новой школе» (МГППУ, 19 апрель 2012)

4.Международная научно-практическая конференция «Новые подходы к моделированию образовательных программ в высшей школе в условиях реформ» (г. Пенза, 20-21 мая 2012 г.)

5.Городская научно-практическая конференция «Инновационные площадки как ресурс профессиональной подготовки будущих учителей» (МГПУ, 13 сентября 2012).

Научные публикации

1.Кирикова М.И.(Девяткина) Повышение педагогической культуры родителей // Социальная политика и социология, 2008. - № 5. - 0,5 п.л.

2.Кирикова М.И. Совершенствование воспитания ребёнка в неполной семье //

Социальная политика и социология, 2009.- №13. – 0,5 п.л.

3.Кирикова М.И. Технологии социальной работы с семьёй // Актуальные проблемы социальной работы: история, современность, перспективы: Сборник научных статей / Под ред. Е.Н. Приступы. - М.: ООО Типография «Европейские полиграфические системы», 2012.- 0,5 п.л.

4.Кирикова М.И. Современные методы обучения в ВУЗе // Новые подходы к моделированию образовательных программ в высшей школе в условиях реформ: Материалы международной научно-практической конференции 20-21 мая 2012 г.- Пенза-Алматы: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012.


Последняя редакция анкеты: 18 октября 2012