Мельников Андрей Алексеевич
  1. Советник Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Экономические науки
  3. Регион
    Россия / Удмуртская Республика

КОНСУЛЬТАНТ ПО МАРКЕТИНГУ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

Автор-разработчик собственной методологии «Стратегическое Превосходство над конкурентами в юридических услугах по 33 факторам конкурентной борьбы»

МИССИЯ: обучение и совместная работа с адвокатами, частнопрактикующими юристами и руководителями юридических фирм как быстро привлечь новых клиентов и заработать больше денег без увеличения рекламного бюджета.

КЛЮЧЕВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: увеличение выручки в юридических услугах с помощью разработки уникального ценностного предложения, маркетинговой упаковки юридических услуг и формирования личного бренда.

10 лет опыт работы в сфере бизнес-образования (преподавание управленческого консультирования и маркетинга профессиональных услуг для руководителей малого и среднего бизнеса)

7 лет опыт управленческого консультирования по маркетингу в сфере профессиональных услуг для малого и среднего бизнеса (юридическое сопровождение бизнеса, юридический аутсорсинг, судебное представительство, арбитраж).

БИОГРАФИЯ:

Родился в Ижевске. Окончил среднюю общеобразовательную школу №57. За время обучения в школе был победителем городских научно-практических конференций по экономике и праву.

Поступил в Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

В 2005 году после окончания обучения, присуждения квалификации «экономист» и получения красного диплома был рекомендован в очную бюджетную аспирантуру в МЭСИ, где с отличием сдал кандидатский минимум.

Обучаясь в аспирантуре занимался вопросами разработки системы маркетинга юридических услуг, построением маркетинговой стратегии для адвокатов и юристов, быстрым привлечения новых клиентов без увеличения рекламного бюджета за счёт исправления критических ошибок в маркетинге, отстройкой от конкурентов, построения личного бренда.

В 2006 году как аспирант в составе рабочей группы организовывал открытие новой кафедры - "государственное и муниципальное управление" в МЭСИ и обеспечивал научно-методическое обеспечение работы кафедры. В частности были написаны учебные программы, утверждён учебный план и подготовлены учебно-методические комплекты по базовым учебным дисциплинам. В 2006-2010 году являлся старшим преподавателем данной кафедры.

Награждён Дипломом Департамента образования Правительства Москвы за 1 место в интеллектуальной игре "Брейн-ринг" среди команд молодых преподавателей, 2006 год.

Участник научно-исследовательской работы "Разработка учебно-методической базы для открытия образовательных программ по информационно-аналитическому обеспечению деятельности органов государственного управления" выполненной Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по заказу Совета Федерации РФ в 2008-2010 гг.

Награждён благодарностью Председателя Совета Федерации РФ, 2008 год

Награждён благодарностью Ректора МЭСИ за большой вклад в развитие системы непрерывного образования и внедрения новых технологий в образовательный процесс, 2009 год.

В 2010-2012 году был руководителем направления "государственное и муниципальное управление" Молодёжного технопарка МЭСИ, где занимался организацией консалтинговых проектов и активному взаимодействию с Институтом экономических стратегий РАН.

ЧЕМ Я ГОРЖУСЬ:

Проходил обучение у адвоката Анатолия Григорьевича Кучерены в рамках молодёжного образовательного форума «Селигер».

Обучался стратегическому менеджменту и управленческим компетенциям руководителя бизнеса на основе лучших европейских практик ведения бизнеса, собранных и адаптированных для России Институтом экономических стратегий.

Приглашён для выступления как молодой эксперт на Х Глобальный Стратегический Форум «Вихри глобальных рисков и стратегия развития России», организованный аппаратом научного совета Совбеза и прошедший в Президиуме РАН, декабрь 2010 год.

Участие в качестве эксперта высшей квалификации в стратегических сессий по долгосрочному прогнозированию развития Российской Федерации до 2030 года, организованных при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), Российского управленческого сообщества (РУС) и проведённых в мае-июле 2012 года в Московской школе управления "Сколково". Серия стратегических сессий проводилась в рамках проекта "Компетенции 2030", который входит в инициативу АСИ по созданию Национальной системы компетенций и квалификаций (НСКК). Результаты этих мероприятий использованы Минобрнауки России при внесении изменений в образовательные программы профессионального образования, а также вошли в основу доклада Президенту РФ.

Приглашённый эксперт в Общественную палату РФ на специальную сессию проекта "Форсайт компетенций 2030", организованную Московской школой управления "Сколково" и Агентством стратегических инициатив (АСИ) 29 марта 2013 года. В ходе сессии были разработаны проекты дорожных карт, составлен перечень приоритетных профессий и определены требования к формированию необходимых компетенций, в частности компетенции по формированию маркетинговой стратегии, созданию личного бренда, организации своего сообщества.

Победитель Международного молодёжного научного форума «Ломоносов-2014», в котором приняли участие более 3000 молодых учёных РФ и стран СНГ и организованный МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2014 года

Награждён золотой медалью Российской Академии Естествознания (РАЕ) «За новаторскую работу в области высшего образования» в рамках реализации национальной программы "Золотой фонд отечественной науки" (Решение Президиума РАЕ от 30.06.2014 г., протокол №466)

Участие в качестве эксперта высшей квалификации в научном исследовании «Российское общество - 2020: экспертный образ будущего», посвящённом прогнозированию развития российского общества и организованного Институтом социологии РАН, август 2015 года

Интервью в качестве эксперта телекомпании ГТРК Удмуртия в программе «Вести.Удмуртия», декабрь 2016 года

Повышение квалификации, дополнительное обучение, обмен опытом:

1. Сертификат о прохождении комплексной образовательной программы "Бизнес-завод 2.0", посвящённой продажам, интернет-маркетингу и продвижению, которая была специально разработана Университетом «Синергия» для малого и среднего бизнеса Удмуртии, 2017 год

2. Сертификат о прохождении образовательной программы "Школа предпринимательства", посвящённой стратегии малобюджетного маркетинга и построению бренда, которая была организована Корпорацией МСП и проведена на базе Республиканского бизнес-инкубатора, 2018 год

3. Сертификат о прохождении обучения по программе «Интернет-маркетинг и Digital трансформация бизнеса», организованный Центром «Маркетинговое образование MAED», единственным официальным представителем NIMA (Нидерландский институт маркетинга и международная маркетинговая ассоциация, которая объединяет компании, банки и маркетинговые агентства Европы), которая проводит международную сертификацию, 2020 год

4. Сертификат о прохождении обучения по программе «Развитие личного бренда», организованный партнёром Майкрософт - «Центр развития инновационных технологий «IT-Планета», 2021 год

5. Сертифицированный специалист Яндекс, 2021 год.

Научные публикации

1. Мельников А.А. (в соавторстве)

Разработка инновационных подходов к обучению в сфере информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственного управления, Москва, РАЕ, 2010, 119 с.

2. Мельников А.А. Управление инновационным развитием России // Труды XII Всероссийского совещания по проблемам управления, Москва, Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, 2014 г.

3. Мельников А.А. Новая посткризисная модель экономики. Рефлексия механизмов и источников развития, их применимость в Российской федерации // IX Международная Кондратьевская конференция «Новая модель экономического роста: теоретические конструкции и реальная политика» / Под редакцией В.М. Бондаренко. Доклады и тезисы участников Конференции. Москва, Институт экономики РАН, 2014 г.

4. Мельников А.А. Особенности мегатенденций современного мирового развития // РОССИЯ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ. Ежегодник. Материалы XV Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения», Москва, ИНИОН РАН, 2015 г.

5. Мельников А.А. Переход к постнеклассической научной парадигме и построение VII социогуманитарного уклада - эффективный путь выхода из системного кризиса // Материалы IV Международного научного конгресса "Глобалистика-2015", 25-30 октября 2015. Тезисы докладов. М.: Факультет глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, 2015 г.

6. Мельников А.А. Анализ мировых мегатрендов в контексте стратегии России в XXI веке. Научная монография. Издательство «Lambert Academic Publishing», Европейский Союз, 2015 г., 144 с.

7. Мельников А.А. РАЗВИТИЕ ВЫСОКИХ СОЦИОГУМАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРИОРИТЕТ РАЗВИТИЯ РОССИИ В XXI ВЕКЕ // Взгляд молодых ученых на проблемы устойчивого развития: сборник научных статей по результатам I Конгресса молодых ученых по проблемам устойчивого развития / Под ред. Е.Н. Харитоновой, П.С. Селезнева, К.А. Артамоновой – М.: Финансовый университет, 2016 г.

Мельников Андрей Алексеевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 14 сентября 2012