1. Ученая степень
    Доктор биологических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Биологические науки
  4. Страна
    Казахстан

Култанов Берикбай Жукенович родился 02.02.1966 году в Казалинском районе Кызыл-Ординской области. Сегодня проживает в Центральном Казахстане по адресу: Республика Казахстан, г.Караганда, ул. Гоголя, д. 36/2, кв. 13, e-mail: Kultanov.berik@mail.ru. Б.Ж. Култанов в 1998 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 2006 году – докторскую диссертацию в диссертационном совете Казахской академии питания г. Алматы. В 2010 году Б.Ж. Култанову было присвоено ученое звание профессора. С 2002 года и до настоящего времени Б.Ж. Култанов заведует кафедрой молекулярной биологии и медицинской генетики Карагандинского государственного медицинского университета. Основным направлением научной работы Култанова Б.Ж. является изучение биохимических, морфологических и молекулярных показателей репродуктивного статуса при воздействии физических и химических факторов.

Б.Ж. Култанов участвовал в разработке ГОСО 2003 г. по специальности «Медико-биологическое дело», является соавтором типовых программ по дисциплинам: «Медицинская биология», «Медицинская паразитология с основами энтомологии», «Общая и медицинская генетика», «Радиобиология» по специальности «Медико-биологическое дело», «Медицинская паразитология», «Медицинская биология, генетика и радиобиология» по специальности «Медико-профилактическое дело», «Медицинская биология, генетика и радиобиология» по специальности «Стоматология».

Б.Ж. Култанов является соавтором типовых программ по дисциплинам: «Молекулярная биология и медицинская генетика», по специальности «Общая медицина», «Общественное здравоохранение», «Стоматология» и «Фармация».

Б.Ж. Култанов является автором 103 научных трудов, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, учебника «Биология» на государственном языке, разработал на государственном и русском языках многочисленные учебные пособия и методические рекомендации для студентов КГМА.

В 2006 году прошел специализацию в Российском государственном медицинском университете постдипломного образования (г. Москва).

В 1999 – 2000 гг. Б.Ж. Култанов являлся ответственным исполнителем по хоздоговороной теме «Радиационная безопасность», которая исполнялась совместно с зарубежными учеными по фонду ИНТАСС.

В 2003-2008 гг., являлся ответственным исполнителем госбюджетных тем 0103РК00140 «Молекулярно-клеточные и системные изменения при воздействии гептила и электромагнитных излучений. Разработка способов фармакологической коррекции», 0106РК00412 «Молекулярно-клеточные, системные изменения в растущем организме при действии производных гидразина и алиментарного дисбаланса. Разработка методов немедикаментозной коррекции», по гранту Фонда науки МОН РК и инициативной темы НИР кафедры медицинской биологии и общей генетики «Окислительный метаболизм у человека и животных в норме и при патологических состояниях», а также являлся ответственным исполнителем хоздоговорных тем «Оценка влияния запусков ракетоносителей с космодрома «Байконур» на здоровье населения» (ДГКП «Инфракос- Экос», № 18-03) и «Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения районов, прилегающих к объектам ракетно-космической деятельности (на примере Карагандинской области) » (ДГКП «Инфракос- Экос», № 75-08/1)

В 2006 году Култанов Берикбай Жукенович стал обладателем гранта «Лучший преподаватель ВУЗа РК». В учебный процесс внедрены результаты научно-педагогического эксперимента, элементы инновационных технологий в медицинском и фармацевтическом образованиях. Кафедре дважды присвоено звание «Лучшая кафедра» факультета, в 2007-2008 учебном году кафедре присвоено звание «Золотая кафедра России» за достижения в учебном процессе Российской академии естествознания.

Научная школа Култанова Берикбая Жукеновича: защищены кандидатские диссертации В. Н. Кислицкой «Влияние СВЧ-излучения на окислительный метаболизм крыс» и Бритько В.В. «Механизмы нарушения сперматогенеза при токсическом воздействии несимметричного диметилгидразина (НДМГ) и на фоне алиментарного дисбаланса» в диссертационном совете Казахской академии питания г. Алматы.

Култанов Берикбай Жукенович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 3 августа 2012