Ямпилов Сэнгэ Самбуевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Бурятия

Ямпилов Сэнгэ Самбуевич – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Биомедицинская техника. Процессы и аппараты пищевых производств» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Защитил кандидатскую (1984 г.) и докторскую диссертации (1999 г.) во Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ВИМ).

Основное научное направление - разработка ресурсо-энергосберегающих технологий и технических средств обработки и переработки сырья растительного происхождения. Он является инициатором открытия диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по двум специальностям: 05.20.01; 05.20.03, на котором идет подготовка специалистов высшей квалификации для региона. Им подготовлены 6 кандидатов технических наук. Он автор более 320 научных трудов.

Ямпилов С.С. является автором 23 авторских свидетельств и патентов Российской Федерации. Он разработал семейство энергосберегающих сепараторов для очистки зерна работающих без использования электроэнергии. Вместе с своими аспирантами разработал универсальный каскадный решетный сепаратор, который за одну технологическую операцию очищает зерновой материал от всех примесей одновременно и компьютерный сепаратор для очистки зерна.

Ямпилов С.С. является организатором открытия специальности «Инженерное дело в медико-биологической практике» по направлению «Биомедицинская техника» в 2005 году и открытия образовательной программы бакалавров по направлению «Биотехнические системы и технологии» (2011 г.), а также открытия магистратуры по программе « Медико-биологические аппараты, системы и комплексы (2014 г.). Кафедра первой в регионе организовала выпуск специалистов по техническому обслуживанию и ремонту медицинской аппаратуры.

Заслуженный деятель науки Бурятской ССР (2002 г.), Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2006 г.).

Научные публикации

3 монографии, 21 учебные пособия, 3 лабораторных практикума и 75 учебно-методические указания.

Ямпилов Сэнгэ Самбуевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 15 июня 2012