Алферов Валерий Николаевич
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Научное направление
    Экономические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Алферов Валерий Николаевич - доцент кафедры «Экономика и антикризисное управление» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, кандидат экономических наук, советник Российской Федерации 1 класса, председатель комиссии по антикризисному управлению Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ.

Окончил в 1980 году Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации, в 1994 году - Экономическую академию Минэкономики РФ, в 2003 году Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Выбор эффективных организационно - экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований».

Работал в Комитете по управлению государственным имуществом Ямало-Ненецкого автономного округа, с 2000 года – в Межрегиональном территориальном органе ФСФО России в Центральном федеральном округе. В целях повышения профессионального уровня выявления признаков преднамеренного и фиктивного банкротства им были разработаны методические рекомендации по проведению экспертизы по выявлению признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, которые использовались сотрудниками Центрального МТО ФСФО России и арбитражными управляющими в практической деятельности.

Алферов В.Н. участвовал в приватизации и антикризисном управлении предприятий нефтегазового комплекса Западной Сибири и Центрального федерального округа, в формировании и развитии института арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. С 2001 года по 2004 год являлся членом коллегии Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству и членом Высшей экспертной комиссии по арбитражному управлению при ФСФО России. С 2003 года по 2005 год - член Координационного совета Центрального федерального округа по вопросам фиктивного и преднамеренного банкротства, с 2005 года по 2011 год - заместитель председателя постоянной рабочей группы Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе по вопросам обеспечения законности в сфере экономической деятельности.

С 2009 года - доцент кафедры «Экономика и антикризисное управление» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», имеет 40 научных и практических работ по вопросам: антикризисного управления; применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) (издан учебно-методический комплекс «Правовые основы проведения процедур банкротства»); теории и практики реализации процедур банкротства, в том числе особенностей банкротства стратегических предприятий и организаций, предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, субъектов естественных монополий и сферы ЖКХ; по вопросам проведения анализа финансового состояния и выявления признаков преднамеренного и фиктивного банкротства и т.д.

Алферов В.Н. принимает активное участие в научно-исследовательской работе Финансового университета - в 2010 году по теме «Модель анализа и развития финансово-экономического состояния неплатежеспособной организации, в отношении которой рассматривается дело о банкротстве», включенной в Научный фонд Финуниверситета. Является руководителем направления НИР "Повышение эффективности деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в условиях структурной перестройки и модернизации экономики", проводимой в 2010-2012 годах по общеуниверситетской теме.

В научной работе Алферова В.Н. большее значение имеет практическая деятельность в качестве председателя комиссии Подкомитета по антикризисному управлению Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-Промышленной Палаты России.


Последняя редакция анкеты: 18 июня 2012