Учёная степень: Кандидат педагогических наук
Ученое звание: ассоциированный профессор
Профессор
Научное направление: Технические науки
Регион: Казахстан
Рейтинг: 35 (по количеству просмотров анкеты за последний месяц)
СЕРТИФИКАТ участника энциклопедии "Известные Ученые"
В 1996 году окончила Алматинский государственный университет имени Абая. После успешного окончания университета по распределению, как молодой специалист, была направлена на кафедру Новых информационных технологий обучения физико-математического факультета АГУ им.Абая на должность преподавателя. С 2005 года по сегодняшний день доцент кафедры Информационные системы обучения физико-математического факультета КазНПУ имени Абая.
В апреле 2007 года защитила кандидатскую диссертацию на тему «Педагогические условия формирования основ информационной культуры учащихся средних школ», шифр 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования.
В 2010 году стала обладателем государственного гранта Министерства образования и науки Республики Казахстан «Лучший преподаватель вуза».
В июне 2011 года по решению Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК получила звание ассоциированного профессора по специальности 05.00.13 - информатика, вычислительная техника и управление.
Научно-педагогический стаж Ахметовой О.С. составляет 16 лет.
Исследованием в области информатики Ахметова О.С. занимается с 1995 года. Ахметова О.С. выполняет большую научно-методическую работу, является одним из авторов «Типовых учебных программ» по специальностям направления «Образование». Учебно-методические разработки, подготовленные Ахметовой О.С., применяются в процессе преподавания информатических и методических дисциплин кафедры. Автор 100 научных работ, в том числе два учебника, 28 учебное пособие (из них 6 с грифом Республиканского УМС(УМО) Министерства образования и науки РК по группе специальностей «Образование») , 70 научных и научно-методических статей.
Научные труды Ахметовой О.С. были опубликованы в таких странах, как Япония, Греция, Франция, Болгария и Россия.
Учебное пособие «Информатика: базовый курс», одним из авторов которого является Ахметова О.С., на Международной выставке-презентации учебно-методических изданий в Москве в 2012 году, было признано лучшим учебным пособием в отрасли, награждено Дипломом Лауреата Всероссийской выставки и внесено в Золотой Фонд науки России.
В 2012 году за заслуги в разработке приоритетных направлений науки и техники, создании научных школ, воспитании и подготовке научных кадров Российской Академией Естествознания было присвоено Почетное звание «Заслуженный работник науки и образования».
Решением Президиума Российской Академии Естествознания в целях поощрения ученых за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики, Ахметова О.С. была награждена Серебряной медалью имени В.И.Вернадского за выдающиеся достижения в области естественных и гуманитарных наук.
Ахметова О.С. постоянно занимается повышением своей квалификации, так например, за счет государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» прошла специализированную научную, педагогическую и творческую стажировку в таких странах, как Франция (Париж), Бельгия (Брюссель), Италия (Рим).
Ахметова О.С. принимает активное участие в научной деятельности студентов. В 2007 году под ее руководством студент 3 курса занял 3 место в Республиканском конкурсе научных проектов. В 2010 году под ее руководством команда студентов КазНПУ им.Абая заняла Гран-при по информатике на ежегодном республиканском конкурсе среди лучших студентов педагогических специальностей на премию имени Абая.
Активно сотрудничает с Городским институтом повышения квалификации педагогических кадров системы образования, читает лекции и проводит мастер-классы для учителей общеобразовательных школ и преподавателей университета, неоднократно являлась членом жюри областных и городских олимпиад по программированию и научным проектам среди школьников. Постоянно поддерживает связь со школами, так в 2010 году под ее руководством двое учеников заняли 1 и 2 место в Республиканском научном соревновании школьников.
Являлась исполнителем двух республиканских проектов фундаментальных и прикладных научных исследований.
Под руководством Ахметовой О.С. были успешно защищены множество дипломных и 4 магистерские работы.
Ахметова О.С. принимает активное участие в учебном процессе кафедры Информационные системы обучения. Занятия со студенческими группами проводит на высоком методическом уровне и имеет авторитет в студенческой среде. Читает лекции и ведет лабораторные занятия по различным дисциплинам кафедры на английском, казахском и русском языках.