Белобородова Марина Анатольевна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Научное направление
    Экономические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Белобородова Марина Анатольевна в 1998 году окончила школу с золотой медалью и поступила в Татарский институт содействия бизнесу. В 2003 году окончила его, получив диплом с отличием по специальности «Финансы и кредит» с присуждением квалификации экономист. После окончания института поступила в аспирантуру и в 2009-2010 учебном году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы» на заседании диссертационного совета Д 212.079.08 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева». В настоящее время работает над докторской диссертацией на тему: "Национальная система венчурного финансирования инновационной деятельности в рыночной экономике".

Педагогическую деятельность Белобородова М.А. начала с 1 сентября 2002 года в Нижнекамском филиале Академии управления «ТИСБИ», с 2007 по май 2010 года работала в Нижнекамском институте информационных технологий и телекоммуникаций (филиале) КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ) в должности старшего преподавателя. Одновременно с этим по совместительству являлась заместителем заведующего кафедрой «Экономики и менеджмента». В 2009 году была назначена ведущим специалистом по качеству и занималась вопросами разработки, внедрения, реализации и развития системы менеджмента качества Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций ГОУ ВПО КГТУ им. А.Н. Туполева в соответствии с требованиями ИСО 9001:2000. В 2010 году была приглашена в Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» на должность специалиста по учебно-методической работе. В 2011 году назначена заместителем декана по учебной работе факультета психолого-педагогического образования ГОУ ВПО ТГГПУ. С сентября 2011 года работает в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и в настоящее время занимает должность ведущего специалиста отдела по организации экономической деятельности Института непрерывного образования.

Белобородова М.А. отличается прекрасной методической и научной подготовкой по дисциплинам, которые она преподает в вузе, а также глубокими профессиональными знаниями в области экономики. Белобородова М.А. уделяет особое внимание научной работе, является автором учебно-методических комплексов по преподаваемым дисциплинам, методических разработок и более 20 научных статей, принимает активное участие в научных конференциях различного уровня.

Преподаватель отличается высокой эрудированностью, грамотной эмоциональной речью, интеллигентностью и чувством юмора. Марина Анатольевна сама активно ведет научно-исследовательскую работу, побуждая к этому студентов. Это перспективный, талантливый преподаватель с мощным творческим, интеллектуальным и научным потенциалом.

Научные публикации

1) Инвестиционное развитие некоммерческих жилищных организаций – мировой опыт и перспективы в России / М.А. Белобородова, Г.М. Харисова, Р.М. Сиразетдинов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2010. – № 30(87).

2) Источники финансирования инвестиций в жилищное строительство. Монография / Гареев И.Ф., Мустафина Л.Р., Рожков В.Л., Хуснуллина Г.М., Сарваров Р.И. // Казань: РЦМИПП. – 2010. – 106 с.

3) Венчурный капитал в инновационных системах: содержание, взаимодействие и реализация. Монография / М.А. Белобородова, М.П. Посталюк, Т.М. Посталюк // Издательство Казанского университета. – 2011. – 295 с.

4) Региональные системы венчурного финансирования инновационных трансформаций российской экономики / М.А. Белобородова, М.П. Посталюк // Проблемы современной экономики. - 2013. - № 3 (47).

5) Рынок ценных бумаг. Учебное пособие / М.А. Белобородова, М.Е. Иванов, А.А. Аюпов // Казань: Отечество, 2013. – 274 с.

6) The Factors which Keep from Innovation Development (On the Example of the Tatarstan Republic) / M.A. Beloborodova, M.E. Ivanov, A.M. Safiullina // Mediterranean Journal of Social Sciences, Volume 5, № 18 (2014). http://www.mcser.org/journal/index.php/mjss/issue/view/74


Последняя редакция анкеты: 6 июня 2012