Бекмухамедов Бекен Мажитович
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Страна
    Казахстан

Бекмухамедов Бекен Мажитович, 1956 года рождения, гражданин Республики Казахстан. В 1974 году поступил на Историко-теоретический и фортепианный факультет Алма-атинской государственной консерватории имени Курмангазы по классу специального фортепиано и органа и в 1979 г., с 1982 – 1984 годы обучался очно в ассистентуре-стажировке при названной консерватории по классу специального фортепиано.

Педагогический стаж работы Б.М. Бекмухамедова в системе высшего образования составляет 34 года. За годы вузовской работы занимал должности заведующего кафедрой Фортепиано Южно-Казахстанского гуманитарного университета имени М.Ауэзова, декана Историко-теоретического и фортепианного факультета Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, декана факультета Музыкального образования и культуры Казахского государственного женского педагогического университета.

Педагогическую деятельность активно совмещает с концертно-исполнительской и научно-исследовательской работой. Им дан ряд сольных концертов в двух отделениях перед музыкальной общественностью Алматы и других городов. В 1993 году при Московском государственном педагогическом университете защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Формирование импровизационных умений у будущих учителей музыки на основе национального материала». Бекену Мажитовичу принадлежат монографии, различные учебные и учебно-методические пособия, а также исследовательские статьи, посвященные проблеме творческого развития студентов. Тема докторской диссертации: «Научно-методические основы творческого развития будущих учителей музыки в системе высшего педагогического образования».

В 2003 г. Б.М.Бекмухамедов удостоился квалификации настройщика-ремонтировщика фортепиано Европейским технологическим институтом музыкальных профессий (Франция). В период с 2000-2007 гг. являлся членом диссертационного совета при КазГосЖенПУ, подготовил дипломированных кандидатов педагогических наук по специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (музыка в системе начального, среднего и высшего образования).

Б.М.Бекмухамедов является одним из соавторов Государственного общеобязательного стандарта образования по специальности «050106 – Музыкальное образование» и автором ряда типовых и рабочих программ бакалавриата и магистратуры по указанной специальности.

Является профессором кафедры Теории и методики музыкального образования при КазГосЖенПУ, автором лекционных курсов «Музыкальная психология», «Психология художественного творчества», «История мировых искусств», руководителем выпускных дипломных работ студентов и магистрантов. В орбиту исследовательских интересов Б.М.Бекмухамедова входят проблемы психофизиологии творчества, типологический контекст этнопсихологических особенностей способностей и одаренности, разнообразие проявлений патогенеза творчества и их влияние на результативность и др.

Бекмухамедов Бекен Мажитович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 11 апреля 2012