Демченко Сергей Васильевич
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

кандидат педагогических наук, доцент. Член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук (РАЕН). Академик Всемирной Академии Наук Комплексной Безопасности (ВАН КБ).

Ректор Московского экономико-финансового института.

В 1977 году окончил Высшее пограничное военно-политическое Краснознаменное училище КГБ при СМ СССР.

В 1989 году окончил Военно-политическую Академию им. В.И. Ленина.

С 1973 по 1999 год - служба в Пограничных войсках КГБ СССР (ФПС РФ). Полковник. Решение задач охраны государственной границы, обеспечения национальной безопасности, подготовки кадров для органов и войск государственной безопасности. Принимал участие в формировании и становлении Академии Федеральной пограничной службы РФ.

С 1993 года занимается проблемами совершенствования образовательной системы. Принимал участие в подготовке и проведении парламентских слушаний по проблемам высшей школы. Являлся членом Общественного совета по высшему военному образованию при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке.

Участвовал в работе Ассоциации исследователей и разработчиков систем непрерывного интенсивного образования специалистов «Кадры». Под руководством А.А.Золотарева принимал участие в апробации и внедрении в образовательный процесс вузов Концепции, теории и методики Системы интенсивного информатизированного обучения, в федеральном проекте по созданию серии компьютеризированных учебных комплексов по специальности «Менеджмент организации», поддержанном Комитетом Государственной Думы РФ по образованию и науке и Минобрнауки России и ОАО «Газпром».

Занимая должности проректора, ученого Секретаря ученого Совета в Московском открытом социальном университете занимался вопросами повышения качества образовательного процесса, внедрением в образовательный процесс информационных технологий. Участвовал в формировании квалификационных требований «Преподаватель высшей школы», разработал типовой учебный план подготовки преподавателей высшей школы.

В разные годы возглавлял кафедры педагогики и психологии управления социальными процессами, педагогики высшей школы, управления инновационными проектами, по связям с общественностью, рекламе и психологии управления.

Занимался формированием системы профессиональной подготовки в Группе компаний «Ист Лайн», Группе компаний «Douglas Consulting».

Участвовал в социально-политическом проекте «Актуальные проблемы безопасности социума», инициированном Академией проблем геополитики и безопасности совместно с Российской Академией Естественных Наук.

Научные интересы лежат в области образовательной политики, теории, методологии и методики образования, безопасности образования, национальной безопасности.

Имеет 20 государственных, ведомственных и общественных наград: орден «За заслуги в обеспечении национальной безопасности», медали, нагрудные знаки.

Научные публикации

Подготовлено более ста публикаций, в том числе:

Монография «Безопасность России в образовательном и инновационном пространствах». - Москва–Орел: Изд-во ОРАГС, 2007;

Монография «Национальная безопасность и образовательная политика в современной России». - Москва–Орел: Изд-во ОРАГС, 2008;

Научная монография (в соавторстве) «Особенности государственного регулирования отношений в системе образования (в соавторстве) // Государственное регулирование в современном политическом процессе России. Научная монография. –М. – Орел: Издательство ОРАГС, 2009. -224 с.;

Монография «Диалектика национальной безопасности и образовательной политики в России». - Реутов: Издательство «Де-По», 2010.


Последняя редакция анкеты: 7 апреля 2012