1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Страна
    Казахстан

В 1980 г. закончила филологический факультет Чимкентского педагогического института по специальности «Русский язык, литература с дополнительной специальностью «Педагогика». В 1993 г. закончила факультет казахской филологии Алматинского государственного университета им. Абая по специальности «Казахский язык, литература». С 1994 г. работает на кафедре русской филологии для иностранцев. С 2000 г. работает заведующей кафедрой русской филологии для иностранцев КазНПУ им. Абая. В 2010 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Формирование творческой активности будущих учителей средствами современных педагогических технологий» по специальности «13.00.08. – Теория и методика профессионального образования».

С 2012 г. является членом-корреспондентом Российской Академии Естествознания.

Научные интересы связаны с методикой преподавания русского языка как иностранного: использование современных образовательных технологий в преподавания русского языка как иностранного. Награждена нагрудным знаком «Отличник народного образования КазССР» (1988 г.). Обладатель Государственного Гранта МОН РК «Лучший преподаватель вуза» (2007 г.).

Научные публикации

Автор более 100 научных публикаций в Казахстане и в странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе монография "Формирование творческой активности будущих учителей средствами современных педагогических технологий", учебных пособий для иностранных студентов «Словообразование», «Синтаксис простого предложения», «Практический курс русского языка», «Текст. Строение текста», а также школьных учебников нового поколения «Русский язык» для 5 кл. и 10-11 кл. и УМК для 10-11 кл.; экспериментального учебника «Русский язык» и УМК для 7 кл.

Бегалиева Сауле Баязовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 1 марта 2012