1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Страна
    Казахстан

Первый проректор Таразского Государственного Университета имени М. X. Дулати с 1998 года

Доктор педагогических наук, профессор.

Байсерке Лесхан Амирбекович - родился 9 июля 1942 года в Жамбылском районе Жамбылской области, в семье рабочих.

В 1960 году поступил в Жамбылское педагогическое училище имени Абая. Окончив педагогическое училище имени Абая, начал свою трудовую деятельность учителем начальных классов средней школы.

В 1962 году работал инструктором Таласского РК ЛКСМ Казахстана.

В 1962 году поступил и в 1966 году окончил Казахский педагогический институт имени Абая с отличием, получив квалификацию учитель истории.

В 1966 - 1973 годах работал преподавателем и старшим преподавателем кафедры "Общественных наук" Жамбылского гидромелиоративно-строительного института.

В 1973 - 1976 годах обучался в аспирантуре Московского Государственного Университета имени Ломоносова и закончил ее с защитой кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

В 1977 - 1994 годах работал доцентом, заведующим кафедрой, деканом факультета Жамбылского гидромелиоративно-строительного института.

С марта 1994 по март 1995. года был депутатом Верховного Совета Республики Казахстан.

С апреля 1995 года по ноябрь 1996 года работал проректором по учебно-воспитательной работе в Жамбылском гидромелиоративно-строительном институте.

В 1996 году был назначен первым проректором Жамбылского университета.

С 1998 года является первым проректором Таразского Государственного Университета имени М. X. Дулати.

В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - "Общая педагогика".

Байсерке Лесхан Амирбекович - признанный лидер, владеющий талантом организатора, неиссякаемой энергией, трудолюбием и энтузиазмом. Проводит большую научно-исследовательскую работу в области педагогики и истории. Им опубликовано 56 научных и учебно-методических работ, в том числе 5 монографий.

Под руководством доктора педагогических наук, профессора Байсерке Л.А. проводятся исследования по методологическим основам гармонизации нравственного становления личности.

Теоретические выводы и рекомендации данных исследований позволят педагогам психолого-педагогических дисциплин учителям школ принять активное участие в дальнейшей разработке понятий об общечеловеческих ценностях.

Байсерке Л.А. принимает активное участие в подготовке и аттестации научных кадров высшей квалификации, является председателем Совета по защите кандидатской диссертации по специальности 13.00.01 - "Общая педагогика". Руководит работой аспирантов и соискателей.


Последняя редакция анкеты: 18 декабря 2011