Абжаппаров Абдумуталип Абжаппарович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Казахстан

Абжаппаров Абдумуталип Абжаппарович Доктор технических наук, профессор, академик, ректор Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова

Год окончания университета: 1972

Ученая степень, звание: Доктор технических наук, профессор

В 1972 году окончил с отличием металлургический факультет Казахского политех-нического института имени В.И.Ленина, инженер-металлург.

С 1975 по 1978 годы обучался в аспирантуре Казахского политехнического института, затем Ленинградского горного института.

В 1979 году защитил диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата технических наук.

С 1972 по 1991 годы работал в Казахском политехническом институте на разных должностях, от младшего научного сотрудника до заведующего научно-исследовательской лаборатории, от ассистента до доцента.

С 1991 по 1997 годы работал в центральном аппарате Министерства образования Республики Казахстан на различных руководящих должностях. В 1994-1995гг. учился в Нижне-Саксонской немецкой академии управления и защитил выпускную работу по теме: «Управление персоналом в образовательной сфере».

В 1998 защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук.

В 1988-1989 гг. проходил научную стажировку в Федеративной Республике Германии (T.Н.Claustahl, RWTH, Aachen).

С ноября 1997 по июнь 1999 года работал консультантом Канцелярии Премьер Министра Республики Казахстан по вопросам образования.

С июня 1999 года по июль 2001 года работал директором Департамента высшего и среднего профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В июне 2001 году назначен ректором Восточно-Казахстанского государственного университета.

Избран действительным членом международной Академии наук высшей школы и действительным членом Инженерной академии Республики Казахстан.

Имеет 3 авторских свидетельства, более 50 научных статей и 1 монографию.

В разные годы награждался знаками отличия «За отличные успехи в труде», «Отличник образования Республики Казахстан». Награжден праздничной медалью «10 лет независимости Республики Казахстан», имеет благодарственное письмо от Главы государства.

В 2003г. избран депутатом областного маслихата по Восточно-Казахстанской области.


Последняя редакция анкеты: 18 декабря 2011